Gravisの教室一覧

USA Nationals・The PEAK 2024 大会結果まとめ

2024年4月3日

Gravis 大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは!

そして、USA Naionals・The PEAK 2024に出場されたチームのみなさん、お疲れ様でした!

こちらの記事では、USA Naionals・The PEAK 2024の大会結果を大会ごとにまとめています!

それではさっそく見ていきましょう♪

どんな団体が主催しているの?

USA Naionals・The PEAK 2024を主催しているのは、ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンという団体です。

ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンは、チアリーディング、ソング/ポン、ダンス競技の指導・育成団体である、ユナイテッド スピリット アソシエーションの日本支部です。

USAについてさらに詳しく知りたい方は、チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!の記事をごらんください♪

USA Naionals 2024大会結果まとめ

まずはじめに、「USA School&College Nationals 2024」、「USA All Star Nationals 2024」の大会結果をまとめました!

USA School&College Nationals 2024

2023年3月25・26日(月・火)

幕張メッセ イベントホール (千葉市美浜区中瀬2-1)

<3月25日>入賞チーム

 大学編成 Show Cheerleading部門

1位  追手門学院大学応援団チアリーダー部 SOLDIERS

2位  早稲田大学 応援部 BIGBEARS Maroons

3位 東京農業大学全学応援団チアリーダー部 FIGHTING RADISH

高等学校編成 Show Cheerleading部門 Novice B

1位  神奈川県立秦野高等学校 VIGORS

2 位埼玉栄高等学校 BEAVERSorange

3位 群馬県立太田東高等学校 Beistands

中学校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 東京都市大学等々力中学校 The Sparklers

2位 大田区立大森第十中学校 CRUSADER

高等学校編成 Show Cheerleading部門 Novice A

1位 藤枝明誠中学校・高等学校 Daisies

2位 佐野日本大学高等学校 SPARKLES

3位 藤枝明誠中学校・高等学校 Daisies next

高等学校編成 Show Cheerleading部門 Advance

1位 東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers BLUE

高等学校編成 Song/Pom部門 Large B

1位 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS

2位 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies

3位神奈川県立厚木高等学校ダンスドリル部 IMPISH

4位 神奈川県立海老名高等学校バトン部 DEARS

高等学校編成 Song/Pom部門 Medium A

1位 日本大学第二高等学校 ARCHERS

2位 大東文化大学第一高等学校チアダンス部 Clover

3 位日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

4位 浦和学院高等学校 SPLASH Jr.

高等学校編成 Song/Pom部門 Small A

1位 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS PLUCKY

2位 多摩大学目黒高等学校 BRAVES

3位 翔凜高等学校チアダンス部 WISALEAS

4位 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem

高等学校編成 Song/Pom部門 Large A

1位 横浜創英高等学校 BRIGHTS

2位 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS

3位 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

4位 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS L

高等学校編成 Song/Pom部門 Small B

1位 星陵高等学校 Star Bright☆

2位 宣真高等学校 SENSHIN

3位 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS S

高等学校編成 Song/Pom部門 Super Large

1位 埼玉県立蕨高等学校バトン部 SPARKLES

2位 横浜市立みなと総合高等学校 STEPPERS

3位 横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle

高等学校編成 Song/Pom部門 Small C

1位 浦和学院高等学校 SPLASH

2位 熊本国府高等学校 ZEPHYR1100

3位 前橋育英高等学校 Zest

4位 幸福の科学学園高等学校 GOLDEN GRIFFINS

高等学校編成 Song/Pom部門 Medium B

1位 東京家政大学附属女子高等学校 INGERS

2位 本庄第一高等学校チアリーディング部 CUTIES

3位 中央大学附属高等学校ソングリーティング部 FAIRIES

4位 名城大学附属高等学校ダンス部 CallaA

5位 日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries

【特別賞】
フォトジェニック賞

実践学園高等学校  JUN!X

ベストインプレッション賞

東京農業大学第一高等学校  RADISH

市川高等学校  INSPIRE

九州産業大学附属九州産業高等学校應援団・チアダンス部  VADDIS S

神奈川県立麻溝台高等学校  Blue Shiny

スピリット賞

埼玉栄高等学校  BEAVERSorange

東海大学付属静岡翔洋高等学校  BLUE SHARKS

【Performance Cheer Grand Final 推薦チーム】

日本体育大学柏高等学校  SUNDROPS

横浜創英高等学校  BRIGHTS

Cheerleading グランプリ

東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers BLUE

<3月26日> 入賞チーム

中学校編成 Song/Pom部門 Small A

1位 本庄第一中学校チアリーディング部 CUTIES jr.

2位 多摩大学目黒中学校ダンス部 BRAVES Jr.

3位 龍谷大学付属平安中学校 MADDERS

高等学校編成 Spiritleading部門

1位 愛知県立千種高等学校 RaGGa CraZe 19th

1位 埼玉県立所沢北高等学校チアダンス部 GLANCE

3位 共栄学園高等学校 FLAGTWIRLERS

中学校編成 Song/Pom部門 Small B

1 百合学院中学校チアダンス部 Lilies

2 横浜創英中学校 Power’s Can Ca

3 東海大学菅生高等学校中等部女子チアダンスクラブ King Fishers

中学校編成 オープン部門

1位 幸福の科学学園関西中学校 Ninfea

2 位 市川中学校 INSPIRE Jr.

 高等学校編成 Hip Hop部門 Small

1位 名古屋市立山田高等学校ダンス部 HIPHOP男子Small

2位 東葉高等学校 Bailar

3位 札幌龍谷学園高等学校 North Vibes

4位 名古屋市立山田高等学校ダンス部 HIPHOP男女Small

5位 千葉県立柏井高等学校 ダンスチア部

中学校編成 Song/Pom部門 Large

1位 共栄学園中学校 Gusters.Jr

2位 幸福の科学学園中学校 GOLDEN GRIFFINS jr.

2位  青山学院中等部チアダンス部 VIVIDS

4 位江戸川学園取手中学校 BRUINS.jr

高等学校編成 Jazz部門

1位 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

2位 拓殖大学第一高等学校・チアダンス部 SANES

3位 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

4位 名城大学附属高等学校ダンス部 Lupinus

5位 埼玉県立入間向陽高等学校ソングリーダー部 Regina

大学編成 Hip Hop部門

1位 桐蔭横浜大学 チアダンス部 SPARKS

大学編成 Pom部門 Large

1位 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

2位 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS B

3位 中央大学ソングリーディング部 Garnets 高校編成 Song/Pom部門 Large B・Super Large

高等学校編成 Hip Hop部門 Large

1位 京都明徳高等学校 M’s E Crew

2位東海大学付属高輪台高等学校 HOP BOOTY

3位 東京都立鷺宮高等学校 覇音

4位 名古屋市立若宮商業高等学校 WDC

5位 山形県立天童高等学校 ダンス部

大学編成 Pom部門 Small

1位 國學院大學ドリル競技部 SEALS

2位 日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS

3位 東京女子体育大学同短期大学 URANUS

4位  立教大学チアダンスチーム LUMINAS

大学編成 Jazz部門

1位 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS

2位 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM

【特別賞】
フォトジェニック賞

関西大学北陽高等学校  関西大学北陽高等学校ダンス部

ベストインプレッション賞

常葉大学附属菊川高等学校  トパーズレッド

淑徳与野中学校  GRACE LUCIDA

尚美学園大学女子チアダンス部  VERITAS RUBRA

名古屋市立山田高等学校ダンス部  Lyrical

東京都立清瀬高等学校  東京都立清瀬高等学校ダンス部

スピリット賞

共栄学園中学校  Gusters.Jr

日本女子体育大学 ソングリーディング部  GRINS C

【Performance Cheer Grand Final 推薦チーム】

東海大学付属高輪台高等学校中等部  HBJ Nexus

共栄学園中学校  Gusters.Jr

青山学院中等部チアダンス部  VIVIDS

日本女子体育大学 ソングリーディング部  GRINS B

玉川大学体育会ダンスドリルチーム  JULIAS

福井県立福井商業高等学校チアリーダー部  JETS

東海大学付属静岡翔洋高等学校  BLUE SHARKS

東京都立鷺宮高等学校  覇音

京都明徳高等学校  M’s E Crew

日本女子体育大学 ソングリーディング部  GRINS

【グランプリ】
中学校編成 Dance グランプリ

百合学院中学校チアダンス部  Lilies

高等学校編成 Dance グランプリ

京都明徳高等学校  M’s E Crew

大学編成 Dance グランプリ

日本女子体育大学 ソングリーディング部  GRINS

【文部科学大臣賞】

中学校編成

百合学院中学校チアダンス部  Lilies

高等学校編成

東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers BLUE

大学編成

日本女子体育大学 ソングリーディング部  GRINS

<3月23日> 大会結果

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 ML

1位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS PLEASURE

2位 SETAGAYA PINKY’S PINKY’S BRIO

3位 Mizutori Sports Club Polar Bear BlueⅠ

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 NPO法人ピボットフット VICKIES Sparkle

2位 ICSC FAIRIES Athletics FAIRIES

3位 足利Cheerleading Team Bullets Blue Force

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 横浜オールスターズ DOLPHIN STARS Rise

2位 ドッペルスポーツクラブ SPARKS WHITE

3位 UTSUNOMIYA CEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS WING

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Large

1位 チアリーディングクラブJUSTICE JUSTICE

2位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins youth

3位 Tsukuba All Star Cheer SPECTACULAR

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 外房チアリーディングクラブ コースターズ99 ブルー

2位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS FLAME

3位 UTSUNOMIYA CEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS RING

4位 マミ体操クラブ Actas Belinda

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 Cheerleading Team LOTUS LOTUS BLAZE

2位 千曲チアリーディングチーム cue’Anz Lollipop

3位 豊島チアリーディングスクール Chocolat Varsity

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Large

1位 CSC Prettys Prettys☆Jr.star

2位 NPO法人うえだミックスポーツクラブ UEDA ANGELS Blue

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2

1位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★BLAZE★

2位  マミ体操クラブ Actas Champs

3位 Mizutori Sports Club Polar Bear White

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Medium

1位 横浜オールスターズ DOLPHIN STARS Force

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Large

1位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★GEMSTONE★

2位 SETAGAYA PINKY’S PINKY’S VIBRANT

2位 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS Platinum

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3

1位 NPO法人うえだミックスポーツクラブ UEDA ANGELS Burning Star

2位 Mizutori Sports Club Polar Bear Black

3位 Dream Liners Cheer Gold Spirit

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 SM

1位 Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆BLUE

2位 北摂チアリーディングクラブ DEARS★BLACK

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2

1位 NAGANO Starions Starions Flash

2位 UTSUNOMIYA CEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS GLORY

3位 SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS FIGHTING MIPPERS

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL4 Large

1位 SETAGAYA PINKYS PINKY’S LUSTER

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL4

1位 Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆GOLD

2位 Mizutori Sports Club Polar Bear ACE

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL5 All Girl Medium

1位 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS Extreme

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 Jr.Cheerleading Team FLAPPERS FLAPPERS

2位 PHOENIX CHEERLEADERS UNITY

3位 InzaiCheerGlitters Venus

4位 NPO法人ワセダクラブ北信越支部 White Wings

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Large

1位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins junior

2位 NPO法人うえだミックスポーツクラブ UEDA ANGELS Sky

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium A

1位  InzaiCheerGlitters EliteStar

2位 ドッペルスポーツクラブ SPARKS GARNET

3位 UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS SUPREME J2

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL7 All Girl Large

1位 一般社団法人PHOENIX BLACK QUEENS

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL7 COED

1位 一般社団法人PHOENIX KNIGHTS

2位 Mizutori Sports Club Polar Bear NOAH

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL6 Non-Tumbling All Girl

1位 SETAGAYA PINKY’S PINKY’S DIAMOND

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium B

1位 外房チアリーディングクラブ コースターズ99パープル

1位 Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆PINK

3位 鹿児島チアリーディングジュニアクラブ ビッグサンダース ゴールド

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 SSC Cheerleading School Bright Venus Star7

2位 M’s☆STARS BLOSSOM

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Small

1位 足利Cheerleading Team Bullets Xceed

2位 Dream Liners Cheer Blue Trust

3位 NPO法人ピボットフット VICKIES Infinity

【特別賞】
ベストインプレッション賞

こしがやオールスターチア  LAKERS

SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS  SPARKING MIPPERS

Chiba Sakura Allstarcheer   CSA Iris

all ichikawa cheer&dance  topcatz cheer

フォトジェニック賞

NAGANO Starions  Starions Flash

ライジングスター賞

Dream Liners Cheer  Yellow Unity

ユニティ賞

播磨チアリーディングクラブ  Sea S.T.A.R.S

【海外大会推薦チーム】
◇2024 SUMMIT

CHEER+   Blue Fires Kronus

ドッペルスポーツクラブ  SPARKS GARNET

◆2025 SUMMIT

Tsukuba All Star Cheer  ULTIMATE

NAGANO Starions  Starions Flash

鹿児島チアリーディングジュニアクラブ  ビッグサンダース ゴールド

YOCS All Star Cheer  STARS Crystal GOLD

外房チアリーディングクラブ  コースターズ99パープル

◇2024 WORLDS

Mizutori Sports Club  Polar Bear NOAH

◆2025 WORLDS

芝浦チアリーディングクラブ  SHIBAURA ANGELS Extreme

一般社団法人PHOENIX  KNIGHTS

SETAGAYA PINKY’S  PINKY’S DIAMOND

WORLDS PAID BIDチーム

一般社団法人PHOENIX  KNIGHTS

【Division Champion】
Mini Cheerleading Champion

横浜オールスターズ  DOLPHIN STARS Rise

Youth Cheerleading Champion

外房チアリーディングクラブ  コースターズ99 ブルー

Junior Cheerleading Champion

ふなばしチアリーディングクラブ  SKEWES★GEMSTONE★

Senior&Open Cheerleading Champion

Kawasaki Kids Cheerleading Club  BAMBIES☆GOLD

<3月24日> 大会結果

【入賞】

Junior編成 Pom部門 Large

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

2位  ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys

3位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

Junior編成 Pom部門 Small B

1位  SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS

2位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Birth

3位 川口キッズチアダンスチーム ODYS

4 位アグリ上大岡 JADE

Junior編成 Pom部門 Medium B

1位 PLANETS Dance Company PLANETS☆io

2位 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

3位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’

4位 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK

Senior編成 Pom部門 A

1位 カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRY

2位 Team Bits Bits elite Ace

3位 SK.DANCE STUDIO BLINK’S

Junior編成 Hip Hop部門

1位 D-high Dance Studio D high doni

2位 SPGCHEERDANCEPROJECT charme

Junior編成 Pom部門 Small C

1位 WINGFLAP WINGFLAP

2位 C-STARスタジオ C★STAR T-girl

3位 Double D Vanilla

4 位 Team Bits Bits elite

4位 アグリ上大岡 Violets

Junior編成 Pom部門 Medium A

1位 CHEERS FACTORY JOURNEY

2位 L’eclat Ange

3位 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish

3位 ダンススタジオ夢工房 PASSION

Junior編成 Jazz部門

1位  DSF Brilliants Improve

2位  MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

3位 mellow mellow Kids

Senior編成 Jazz部門

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

2 位DSF Brilliants Sr.

3 位CherryBlossom熊本 Vmax

Junior編成 Spiritleading部門

1 位Shiny☆Girl Bloom

Senior編成 Spiritleading部門

1位 PONY-Z PZ-kitty×mimmy

Junior編成 Pom部門 Small A

1 位DancingClub☆Unity -BRAVE

2位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks LUCIDA

3位 ACE CHEERDANCE ACADEMY FABULOUS

4位 G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SAPPHIRE

5位  L’eclat Ange mignon

Open編成 Jazz部門

1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

2位 PLANETS Dance Company PLANETS

3位 mellow mellow Grande

Open編成 Hip Hop部門

1位 Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

2位 PLANETS Dance Company PLANETS

Senior編成 Hip Hop部門

1位  DSF Brilliants Impression

2位 A-CRUISER Vagicross

Open編成 Pom部門 A

1位 SUNDROPS LEGACY LEGACY +

2位 PRIDE DANCE CITY PRIDE DANCE CITY

3位 Songleading&Dance Family ZERO ∞

Senior編成 Pom部門 B

1位 SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS VIVID

2位 Jubilly Dance Crew Jubilly Dance Crew Sr.

3位 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Open編成 Pom部門 B

1位 PLANETS Dance Company PLANETS

2位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

3位 APEX Cheerdance Team APEX

Open編成 Contemporary/Lyrical部門

1位 LEON Dance Team REVIVE

2位  DSF Brilliants

【特別賞】
フォトジェニック賞

DownTown★Kids  Sparkles★

ユニティ賞

北國新聞文化センター  Wings Kanazawa

V.J DANCE TEAM  VIOLET LYNX BARK ACE

ベストインプレッション賞

WING DANCE PROMOTION  SILVER WINGS Aile

Sailors Cheer & Dance School  Sailors Elite Stars

亀戸スポーツセンター  STARRY WINGS

YDC DANCE STUDIO 麻布校  WINNERS☆BERYL

UiS

ナチュラルムーブメント321  Trusteens

【Performance Cheer Grand Final 推薦チーム】

Performance Cheer Grand Final

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮  Zingys

YDC DANCE STUDIO  Lapis☆DIO

V.J DANCE TEAM  VIOLET LYNX BARK ACE

PLANETS Dance Company  PLANETS

ABE DANCE PROMOTION  BLUE FORCE

PLANETS Dance Company  PLANETS

Performance Cheer Grand Final(Exhibition)

Shiny☆Girl  Bloom

PONY-Z  PZ-kitty×mimmy

LEON Dance Team  REVIVE

【海外大会推薦チーム】
♢2024SUMMIT

森下文化センター Sunny Wings  Sunny Wings Fine!!

チアダンスクラブMilkyWay☆  Birth

SPGCHEERDANCEPROJECT  H BEAT BEANS

CheerDance Club SELENES  Golden SELENES

Double D  Vanilla

♦2025SUMMIT

C-STARスタジオ  C★STAR T-girl

ACE CHEERDANCE ACADEMY  FABULOUS

CHEER&DANCE team Crystal Sparks  Crystal Sparks LUCIDA

♢2024WORLDS
<Junior編成>

チアダンスチームPINKDIAMONDS  GLANZ

WINGFLAP  WINGFLAP

<Senior編成>

カワイダンスエージェンシー  QUEEN BERRY

★SHINING★PLANETS★  ★GRANT★SPARKLE★

Jubilly Dance Crew  Jubilly Dance Crew Sr.

SPGCHEERDANCEPROJECT  H BEAT BEANS VIVID

<Open編成>

WING DANCE PROMOTION  SILVER WINGS

Kashiwa Golden Hawks  Golden Hawks

ABE DANCE PROMOTION  BLUE FORCE

APEX Cheerdance Team  APEX

WING DANCE PROMOTION   SILVER WINGS

♦2025WORLDS
<Junior編成>

TEAM☆PEACH  PEACH☆SPARK

CHEERS FACTORY  JOURNEY

<Senior編成>

DSF  Brilliants Sr.

DSF  Brilliants Impression

<Open編成>

DSF  Brilliants

WINGFLAP  WINGFLAP

<Senior編成>

SPGCHEERDANCEPROJECT  H BEAT BEANS VIVID

<Open編成>

WING DANCE PROMOTION  SILVER WINGS

WING DANCE PROMOTION   SILVER WINGS

【Division Champion】
Junior Dance Champion

WINGFLAP  WINGFLAP

Senior Dance Champion

MANABIYA DANCE STUDIO  Diana

Open Dance Champion

PLANETS Dance Company  PLANETS

<3月27日> 大会結果【入賞】

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 ACE CHEERDANCE ACADEMY INSPIRE

2位 KBDチアダンス little star

3 位 STUDIO BRIO VIVACE BELINDA

4 位 Cheerfulstyle Garnets Aries

Youth編成 Pom部門 Small C

1位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE

2位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆

3位 L’eclat Les bonbons blue

4位 たまプラーザStars Smiley BLAZERS

5位 CheerDance Club SELENES Brave SELENES

6位  チアダンスチームPINKBAMBOO VIGORS

7位  DownTown★Kids Shinys★

8位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Leo

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS

2位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE

3位 Dance Studio Dream Doll Charme

4位  川口キッズチアダンスチーム Growin Nova

Youth編成 Hip Hop部門

1位 DSF Brilliants Dreamy

2位  BM CREW ENTERTAINMENT BM CREW ENTERTAINMENT

3位  D-high Dance Studio D high didi

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 カワイダンスエージェンシー LOVE BEERY

2位 CherryBlossom Gemstones

3位 JAMBOREE TIARA

4位 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve

Mini編成 Pom部門 Medium B

1位  YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab

2位 CHUO CHEER DANCE TEAM Blue Seagulls mini

3位 KBDチアダンス Crystal littlestar

Youth編成 Spiritleading部門

1位 DeaR Cygnus

Youth編成 Jazz部門

1位 DSF Brilliants Kids

2位 RINGERS Regards

Youth編成 Pom部門 Medium B

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Amber☆

2位 JOYFITふじみ野 POMPUPPYS shine

3位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze

4位CHEERS FACTORY AWAKE

Youth編成 Pom部門 Small B

1 位チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE

2位川口キッズチアダンスチーム Growin

3位 DANCE PRIDE WORKS Incredible

4位 DancingClub☆Unity -VIGOR5 117 ティップネス東武練馬 JASPERS

6位  L’eclat Les bonbons rose

7位  ベイビー&キッズフィットネス研究所 Wings

Youth編成 Pom部門 Medium A

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆

2位 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Love

3位 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER

4位 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★

Mini編成 Hip Hop部門

1位 D-high Dance Studio D high dots

Youth編成 Pom部門 Large

1 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Growth

2  YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆

3 C-STARスタジオ C★STAR Winbe

Mini編成 Pom部門 Small C

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

2位 たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini

3位 The SD Vision Elite Aglow

Mini編成 Pom部門 Medium A

1位 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★SPARKLE★

2位 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Fairy

2位 ACE CHEERDANCE ACADEMY BLAZE

Mini編成 Pom部門 Large

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆

2位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆

【特別賞】
フォトジェニック賞

Cheerfulstyle  Garnets Vega

ベストインプレッション賞

STYLEY  STYLEY DEKIRU eARTh

SHOOTS CHEERDANCE TEAM  METTLE SHOOTS

ジョイフィット手稲前田  J .O .Y .

亀戸スポーツセンター  Kids Wings

蟹江町スポーツ少年団TEAM☆K  POP☆BLAZE

KBDチアダンス  JEWEL STAR

松戸KIDSチアダンスサークル  Candy Girls mini

ライジングスター賞

STYLEY  STYLEY DEKIRU MONSTERmini

MANABIYA DANCE STUDIO  Riley

【Division Champion】
Mini Dance Champion

YDC DANCE STUDIO  WINNERS☆Grab

Youth Dance Champion

チアダンスチームPINKDIAMONDS  SPARKLE

USA The PEAK 2024 大会結果まとめ

つぎに、USA The PEAK 2023の大会結果をまとめました!

2023年3月28日(木)

幕張メッセ イベントホール (千葉市美浜区中瀬2-1)

入賞チーム

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 播磨チアリーディングクラブ Lea Shinys

2位 横浜チアリーディングクラブ POSSIBLES WHITE

3位 Shinjuku cheercase Emeralds

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 BSC バディースポーツクラブ LUMINOUS

2位 トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids White

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 串木野チアリーディングクラブ SAILOR☆STARS

2位 茅ヶ崎チアリーディングクラブ TWINKLES blue

3位 クラブ123荻窪 HEARTIES

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位  BSCバディースポーツクラブ DREAMERS Star

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Small

1位 チアリーディングチームHoneys HoneysA

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL4

1位 NPO法人ピボットフット VICKIES Silver

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna☆SPLASH

2位 SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS VIVIAN

3 位チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 履正Cheer Dance Team Oceans Glory

2位  Arisa Kusumi Dance Lab. More Vivid Star

3位 Rivets Pop Academia M☆rettes HELIO

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 CHUO CHEER DANCE TEAM Blue Seagulls zeal

2位 CHEER+ Black Fires Dias

3位 BLUESTARS polaris

Youth編成 Spiritleading部門

1位 PRISMATIC cast 999

Mini編成 オープン部門

1位 Shiny☆Girl Clair

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 STUDIO BRIO VIVACE BIANCA

2位 カワイダンスエージェンシー STAR BERRY

3位 STAR CHEER STAR SHINE

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 カワイダンスエージェンシー Pinkish Cheer BERRY

2位 CHEERS FACTORY OLIVE

3位 Fivestars Dance Studio LEGENDS LILY

Youth編成 Pom部門 Small C

1位 BLESTORM CHEER DANCE TEAM BREEZE

2位 Cheerful Style Fairy tail Gold stars

3位 K.SPARKS LIGHT STARLIT

Youth編成 Pom部門 Large

1位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Lucky Fairies

2位 ベイビー&キッズフィットネス研究所  Wings up

Mini編成 Pom部門 Medium/Large

1位 スタジオNEO Fiore

2位 安行東PINKY PINKYstar

3位 キッズチアTwinkle star☆ Shining star☆Love

Mini編成 Pom部門 Small C

1位 CheerDance Club SELENES Klein SELENES

2位 Dance Studio Dream Doll Ulu

3位 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ Shiny

Junior編成 オープン部門

1位 Gravis INFINITY

2位 Sparkle.S Sparkle.S Advance

Senior編成 オープン部門

1位 東砂スポーツセンター LITTLE WINGS

2位 STAR CHEER STAR PHOOS

Youth編成 Hip Hop部門

1位 BASS DANCE STUDIO Luminous

2位 Dance Crew ADDICTIONS ADDICTIONS Rise lila★

Junior編成 Pom部門 Medium/Large

1位 JOYFITふじみ野 POMPUPPYS glow

2位 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX BARK

2位 Kids Cheer Dance Marines MAT

Junior編成 Pom部門 Small C

1位 Cherry Blossom VERTEX

2位 TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Brave

3位 337 Viola

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 CherryBlossom Gemstones GRIT

2位 Avenir Dance Academy NOVA

2位  ティップネス蘇我 LIME☆STAR max

Junior編成 Pom部門 Small A

1位 JOYFIT春日部 POMPUPPYS courage

2位 東武スポーツクラブプレオンふじみ野 Light’s

3位 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Ciel

Junior編成 Hip Hop部門

1位 funky soul crew 美ー茄子

2位 A-CRUISER Vagima

Open編成 Pom部門

1位 A.D.A.Y crew Ardents Veruga

2位 Gravis Dance Team Regina

3位 GOLDEN PIRATES GOLDEN PIRATES

3位 DANCE WAVE Infinity

Senior編成 Pom部門

1位 STARCHEER STAR EIAS

2位 PRISMATIC Prismatic ☆

3位 TCAアカデミー S-Links senior

Open編成 Spiritleading部門

1位 DAZZLY DAZZLY

2位 HAPPY PerformerS☆ GOLDEN HAPPY

【特別賞】
ベストインプレッション賞 

桃山台チアリーディングチーム 桃山台PEACH

Team Mu VITA

RCK.OZ KIDDY

JUNIOR BASE VibRant

DANCE WAVE Jr.Varsity

RINGERS RINGERS Little Blue

CSAearnest AYURA

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys Jr.

フォトジェニック賞

新浦安RainbowSmiley OCEANS wave

まとめ

今回は、USA Nationals・The PEAK 2024の大会結果をまとめました!

入賞されたチームのみなさん、おめでとうございます!!

入賞できなかったチームも次の大会に向けてまたレッスンを行っていきましょうね!

最新情報は、USA公式ホームページをチェックしてくださいね!

今後も、イベントや大会で、チアリーダーのみなさんの笑顔にお会いできることを願っています!

体調に気をつけながら、元気にチア・ダンスの練習をしていきましょう☆

【関連記事】
チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!
USA Regionals 2023-2024 大会結果まとめ
オススメ!チアダンスのポンポンの持ち運び方♪
綺麗なポニーテールの作り方!

Gravis YouTube チャンネル
Gravis Dance&Fitness – YouTube
チャンネル登録おねがいします☆

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-Gravis, 大会
-, , , ,

同じカテゴリの記事

USA All Star Challenge Competition 2021 EAST 1日目大会結果!!!

2021/07/22   大会

2021年7月17日(土)・18日(日)にUSA...>続きを読む

強いチアダンスチームって?強豪チームと採点基準

2019/06/05   大会

みなさん、こんにちは! チアダンスというと、ド...>続きを読む

【強豪が集結!】関西のチアリーディング&チアダンス大会特集

2022/06/13   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは♪ 最近では...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)関東予選大会 結果速報2020

2020/11/17   大会

先日、全日本チアダンス選手権大会の関東予選決...>続きを読む

GravisスタジオOpen!!!

2019/08/08   Gravis お知らせ

2019.7.14はGravisにとって、新たな一歩を踏み出...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.