Gravisの教室一覧

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2022

2022年9月18日

大会

ただいま全日本チアダンス選手権大会の予選大会が開催されております!

一昨年の地区予選は全てVTR審査となりましたが、今回は、現地での開催となり、各地感染対策を徹底されながら、激戦が繰り広げられております。

数年前とは大きく変わった練習環境、またルールの改正もあり、選手の皆さん、コーチのみなさん、そしてサポートする保護者様も大変なこともたくさんあったかと思います。
会場で演技できるというのは幸せですね。

それぞれの目標に向かってみなさんの練習の成果が出し切れること、応援しております!!
全国のチアリーダーの皆さん頑張りましょう!

大会を終えた皆さん、お疲れ様でした。
色々な感情があると思いますが、各チーム学んだことがあるかと思います。これからも頑張っていきましょう!

今回は全日本チアダンス選手権大会の予選の結果をまとめてみました。

目次

どんな団体(協会)が主催しているの?

今回の全日本チアダンス選手権を主催している団体がこちらの一般社団法人日本チアダンス協会(JCDA)。

大きな大会を秋冬に設けており、それ以外に、春と夏にコンペティションがあります。
全国大会のレベルは年々上がってきていて、全国大会に進出できるチームが限られてきています。

決勝大会は、
2022年11月26日(土) 実施の部門編成は決定次第ご案内予定
2022年11月27日(日) 実施の部門編成は決定次第ご案内予定
@東京体育館
にておこなわれます。

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選2022 結果まとめ

現在、おこなわれている予選大会結果をまとめました!
大会についての情報は公式HPをご参照ください。

⇒決勝大会結果まとめは、全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会 結果速報2022

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会2022 入賞・予選通過チーム

関東予選大会①

開催日:2022年9月17日(土)・18日(日)
開催場所:千葉ポートアリーナ
対象:全部門 Mini・Youth・Senior・高校生編成 Show Time

Pom部門 Mini Small編成 A

入賞

1 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE
2 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS
3 Fivestars Dance Studio LEGENDS DAISY
4 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini
5 ダンススタジオ夢工房 Triumph

Pom部門 Mini Small編成 B

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆
2 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova
3 TeamATLAS atlasSPIRITS
4 The SD Vision Elite Aglow
5 チアダンスチームPOPINS POPINS infinity∞

予選通過チーム

ダンススタジオ夢工房 Triumph
松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini
YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆
チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE
川口キッズチアダンスチーム Growin Nova
CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS
Arisa Kusumi Dance Lab. More Vivid Star
チアダンスチームPINKBAMBOO VENUS
チアダンスチームPOPINS POPINS infinity∞
The SD Vision Elite Aglow
Fivestars Dance Studio LEGENDS DAISY
TeamATLAS atlasSPIRITS

Pom部門 Mini Medium編成
入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab
2 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR
3 G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SHINE
4 川口キッズチアダンスチーム Berry’s
5 ダンススタジオ夢工房 CERISE
5 JOYFITふじみ野 POMPUPPYS star

予選通過チーム

ダンススタジオ夢工房 CERISE
松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini prep
G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SHINE
YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab
川口キッズチアダンスチーム Berry’s
JOYFITふじみ野 POMPUPPYS star
TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

Pom部門 Mini Large編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆
2 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆
3 SS Cheerdance World SUNSHINE kids

予選通過チーム

YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆
YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆

Pom部門 Youth Small編成 A

入賞

1 川口キッズチアダンスチーム Growin
2 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
3 チアダンスチーム☆VIVACE VIVACE
4 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Wave
5 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Dazzle

Pom部門 Youth Small編成 B

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆
2 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE
3 C-STARスタジオ C★STAR Kids
4 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Sparkle
4 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels

予選通過チーム

G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SPARK
チアダンスチーム☆VIVACE VIVACE
BLESTORM BRAVE
CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Wave
WINGFLAP WINGFLAP Besties
C-STARスタジオ C★STAR Kids
CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Sparkle
川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids RED東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.
NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels
厚木Blue Angels 厚木Blue Angels
YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆
たまプラーザStars Smiley BLAZERS
川口キッズチアダンスチーム Growin
JOYFITふじみ野 POMPUPPYS shine
CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE

Pom部門 Youth Medium編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆
2 WINNERS GARNET☆ SPARKLE
3 ダンススタジオ夢工房 BIANCA
4 DownTown★Kids Shinys★
5 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES

予選通過チーム

ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES
ダンススタジオ夢工房 BIANCA
安行東PINKY PINKYcrest
松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls
TEAM☆PEACH PEACH☆RISE
DownTown★Kids Shinys★
TeamATLAS atlasBLOOM
YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆
チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE
チアダンスチームPINKBAMBOO VIGORS
★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★

Pom部門 Youth Large編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆
2 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
3 YDC DANCE STUDIO WINNERS Amber☆

予選通過チーム

TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆

Hip Hop部門 Youth編成

入賞

1 Brilliant Mermaid Mermaid Makana

予選通過チーム

Brilliant Mermaid Mermaid Makana

Jazz部門 Youth編成

入賞

1 Sparkle.S Sparkle.S sister
2 BLESTORM CHEER DANCE TEAM CROWN
3 Sparkle.S Sparkle.S MINI

予選通過チーム

BLESTORM CHEER DANCE TEAM CROWN
Sparkle.S Sparkle.S sister

Cheer Dance部門 Youth編成

入賞

1 日野チアダンスチーム SUNNY CLOVERS
2 C-STARスタジオ C★STAR Kids

予選通過チーム

日野チアダンスチーム SUNNY CLOVERS

Pom部門 Senior編成

入賞

1★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
2 チアダンスクラブCHARME千歳烏山 CHARME
3 セブンカルチャークラブ北砂 Fairies

予選通過チーム

セブンカルチャークラブ北砂 Fairies
★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
チアダンスクラブCHARME千歳烏山 CHARME

Hip Hop部門 Senior編成

入賞

1PRISMATIC Prismatic RISE

予選通過チーム

PRISMATIC Prismatic RISE

Jazz部門 Senior編成

入賞

1 MILLINA MILLINA

予選通過チーム

MILLINA MILLINA

Cheer Dance部門 Senior編成

入賞

1 PRISMATIC Prismatic☆

予選通過チーム

PRISMATIC Prismatic☆

Pom部門 高校生 Small編成

入賞

1 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR
2 星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆
3 浦和学院高校 SPLASH Jr.
4 富士市立高等学校チアリーダー部 Twinkle☆Girls
5 神奈川県立横浜立野高等学校チアダンス部 MAD.DIVAS

予選通過チーム

神奈川県立横浜立野高等学校チアダンス部 MAD.DIVAS
浦和学院高校 SPLASH Jr.
富士市立高等学校チアリーダー部 Twinkle☆Girls
星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆
日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 横浜創英高等学校 BRIGHTS
2 浦和学院高校 SPLASH
3 日本大学第二高等学校チアダンス部 ARCHERS
4 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem
5 中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES

予選通過チーム

大東文化大学第一高等学校チアダンス部 Clover
東洋高等学校 Twinkle
日本大学第二高等学校チアダンス部 ARCHERS
玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
大宮開成高等学校 TOPS
日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
横浜創英高等学校 BRIGHTS
前橋育英高等学校ダンス部 ZEST
淑徳与野高等学校 BLAZE
本庄第一高等学校チアリーディング部 CUTIES
神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS B
浦和学院高校 SPLASH
埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem
中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES

Pom部門 高校生 Large編成

入賞

1 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
2 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS
3 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
4 日本大学第二高等学校チアダンス部 ARCHERS Neo
5 埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM

予選通過チーム

横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle
日本大学第二高等学校チアダンス部 ARCHERS Blink
日本大学第二高等学校チアダンス部 ARCHERS Neo
山村学園高等学校バトン部 BOMBERS
蕨高校SPARKLES SPARKLES
川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM
日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
東京家政大学附属女子高等学校 INGERS

Hip Hop部門 高校生編成

入賞

1 東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo
2 大宮開成高等学校 TOPS Black
3 関東国際高等学校 On Fleeks

予選通過チーム

関東国際高等学校 On Fleeks
大宮開成高等学校 TOPS Black
東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo

Jazz部門 高校生編成 

入賞

1 神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH
2 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
3 埼玉県立飯能高等学校 BLUEROSES

予選通過チーム

玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH
埼玉県立飯能高等学校 BLUEROSES

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
2 星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr.
3 埼玉県立所沢北高等学校チアダンス部 Jellys

予選通過チーム

東京都立昭和高等学校ダンス部 OrangeBerries
埼玉県立所沢北高等学校チアダンス部 Jellys
神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr.

九州予選大会

開催日:2022年9月23日(金)
開催場所:福岡市総合体育館
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1 DancingClub☆Unity -AMBITIOUS-
2 Dance Studio Dream Doll Charme
3 CherryBlossom JADE
4 CherryBlossom Melody
5 337 Melody

予選通過チーム

337 Melody
CherryBlossom JADE
Dance Studio Dream Doll Charme
CherryBlossom Melody
DancingClub☆Unity -AMBITIOUS-
CherryBlossom Ciel

Pom部門 Mini Medium編成

入賞

1 Rumino Kids Kumamoto Fairy Star
2 Double D Chips
3 ビーフラット スマイルフレンズ

予選通過チーム

Rumino Kids Kumamoto Fairy Star
Double D Chips

Pom部門 Mini Large編成

1 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Fariy Kids

予選通過チーム

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Fariy Kids

Pom部門 Youth Small編成

入賞

1 Double D Sweet
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze
3 Rumino Kids Kumamoto Pearl Star
4 PONY-Z PZ-bunny
5 337 Harmony

予選通過チーム

337 Harmony
Dance Studio Dream Doll Crea
PONY-Z PZ-bunny
Rumino Kids Kumamoto Pearl Star
Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze
Double D Sweet

Pom部門 Youth Medium編成

入賞

1 Double D Candy
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus
3 ビーフラット マーメイドエンジェルズ

予選通過チーム

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus
Double D Candy

Cheer Dance部門 Youth編成

入賞

1 PONY-Z PZ-bunny 9star
2 TOMOMI CHEERDANCE PLACE OITA TCDP Kids

予選通過チーム

PONY-Z PZ-bunny 9star

Pom部門 Junior Small編成

入賞

1 Double D Vanilla
2 DancingClub☆Unity -BRAVE-
3 Double D Bayberry
4 PONY-Z PZ-mimmy miracle
5 鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Indies

予選通過チーム

PONY-Z PZ-mimmy miracle
Double D Bayberry
DancingClub☆Unity -BRAVE-
Double D Vanilla

Pom部門 Junior Medium編成

入賞

1 CherryBlossom ZEPHYR750
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART
3 Rumino Kids Kumamoto Bright Star

予選通過チーム

CherryBlossom ZEPHYR750
Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART

Jazz部門 Junior編成

入賞

1 CherryBlossom Espoir
2 IPUスポーツアカデミー IPU Jr WARRIORS
3 studio GRAIN glitters

予選通過チーム

CherryBlossom Espoir

Cheer Dance部門 Junior編成

入賞

1 ビーフラット Rainbow☆Stars
2 ATG-flap 大村 White Lily
3 TOMOMI CHEERDANCE PLACE OITA TCDP Jr

予選通過チーム

ビーフラット Rainbow☆Stars

 Pom部門 Senior編成

入賞

1 Double D VADDIS S
2 337 Rhapsody
3 鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Ideal

予選通過チーム

337 Rhapsody
鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Idea
Double D VADDIS S

Jazz部門 Senior編成

入賞

1 CherryBlossom Vmax
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Bloom J

予選通過チーム

CherryBlossom Vmax

Cheer Dance部門 Senior編成

入賞

1 PONY-Z PZ-kitty×mimmy

予選通過チーム

PONY-Z PZ-kitty×mimmy

Cheer Dance部門 Open編成

入賞

1 DoubleD Bakers
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Floraison
3 TOMOMI CHEERDANCE PLACE OITA TCDP

予選通過チーム

DoubleD Bakers

Pom部門 高校生 Small編成

入賞

1 城北高等学校 Radiance
2 飯塚高等学校ダンス部 Skydaisy’s
3 城北高等学校 Radiance D

予選通過チーム

飯塚高等学校ダンス部 Skydaisy’s
城北高等学校 Radiance

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 熊本国府高等学校 ZEPHYR1100
2 自由ケ丘高等学校 SPARKLE LIBERTIES
3 自由ケ丘高等学校 LIBERTIES

予選通過チーム

熊本国府高等学校 ZEPHYR1100

Pom部門 高校生 Large編成

入賞

1 九州学院高等学校 Miriams
2 九州産業大学付属九州産業高等学校應援團部 VADDIS A

予選通過チーム

九州学院高等学校 Miriams

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 長崎県立佐世保商業高等学校 WINS

北海道予選大会

開催日:2022年10月1日(土)
開催場所:北ガスアリーナ46札幌
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO M-Daisy
2 DanceRing-zone Pupy★CheeR
3 蹴道チアダンスクラブ 蹴道イレブン・Azul

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO M-Daisy

Pom部門 Youth Small編成

入賞

1 DanceRing-zone Just★CheeR
2 MANABIYA DANCE STUDIO Riley
3 MANABIYA DANCE STUDIO Freesia

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO Riley
DanceRing-zone Just★CheeR

Jazz部門 Youth Small編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Blossom

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO Blossom

Pom部門 Junior Small編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Brisk
2 DanceRing-zone W-ing★CheeR
3 studio140 Twinkle cheers

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO Brisk
DanceRing-zone W-ing★CheeR

Pom部門 Junior Medium編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

Jazz部門 Junior編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire
2 Dance-R Myus

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

Pom部門 Senior編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Jazz部門 Senior編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

予選通過チーム

MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Pom部門 Open編成

入賞

1 Grace Grace
2 北翔大学 AILES

予選通過チーム

Grace Grace

Jazz部門 Open編成

入賞

1 桃の花保育園グループ PEACH MAGIC

Pom部門 中学生編成

入賞

1 北星学園女子中学校チアダンス部 Starlight★Infinity

予選通過チーム

北星学園女子中学校チアダンス部 Starlight★Infinity

Pom部門 高校生Small編成

入賞

1 札幌第一高等学校 BARBEES

Pom部門 高校生Medium編成

入賞

1 北星学園女子高等学校チアダンス部 RaSLy
2 札幌大谷高等学校チアダンス部 JEUNESSE

予選通過チーム

北星学園女子高等学校チアダンス部 RaSLy

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 北海道北広島高等学校チアダンス部 Melsea

予選通過チーム

北海道北広島高等学校チアダンス部 Melsea

Pom部門 大学生 Small編成

入賞

1 藤女子大学チアダンス部WISTERIAS WISTERIAS

東北予選大会

開催日:2022年10月10日(月)
開催場所:多賀城市総合体育館
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1 Team Bits Bits mini
2 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.
3 盛岡チアダンスクラブ煌 Happiness

予選通過チーム

チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.
Team Bits Bits mini

Pom部門 Mini Medium編成

入賞

1 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini

Pom部門 Youth Small編成

入賞

1 ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS
2 Team Bits Bits
3 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT

予選通過チーム

チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT
ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS
Team Bits Bits

Hip Hop部門 Youth編成

入賞

1 CONNEXION BooGie Box youth

Cheer Dance部門 Youth編成

入賞

1 YS Dance Factory YS Red

Pom部門 Junior Small編成

入賞

1 TCAアカデミー S-Links junior
2 ZIPPY Cheer Dance Crew BEAMY
3 チアダンスクラブShooting☆Stars SPARKLE

予選通過チーム

チアダンスクラブShooting☆Stars SPARKLE
TCAアカデミー S-Links junior
ZIPPY Cheer Dance Crew BEAMY

Pom部門 Junior Medium編成

入賞

1 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK Jr.

予選通過チーム

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK Jr.

Pom部門 Senior編成

入賞

1 ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS
2 TCAアカデミー S-Links senior
3 盛岡チアダンスクラブ煌 Bright SKY

予選通過チーム

ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS

Hip Hop部門 Senior編成

入賞

1 CONNEXION BooGie Box

予選通過チーム

CONNEXION BooGie Box

Pom部門 高校生 Small編成

入賞

1 羽黒学園 羽黒高等学校 North☆Stars
2 福島県立光南高等学校 Red Phoenix Junior

予選通過チーム

羽黒学園 羽黒高等学校 North☆Stars

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 山形県立山形北高等学校チアリーダー部 B☆SPARKY

予選通過チーム

山形県立山形北高等学校チアリーダー部 B☆SPARKY

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 福島県立光南高等学校 Red Phoenix

予選通過チーム

福島県立光南高等学校 Red Phoenix

関西予選大会

開催日:10月15日(土)・16日(日)
開催場所:大阪府立体育会館
対象:全部門 全編成

Pom部門 Junior Small編成

入賞

1 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Birth
2 カワイダンスエージェンシー LITTLE BERRY
3 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish
4 KOBE★DIVA STARRY
5 Hapifull Dance School Glitz

予選通過チーム

STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST
CHEER+ Black Fires Sonne
KBDチアダンス STAR JEWELRY
PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish
芦屋CHEERDANCELABO REGULUS
Hapifull Dance School Glitz
KOBE★DIVA STARRY
チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Birth
カワイダンスエージェンシー LITTLE BERRY

Pom部門 Junior Medium編成

入賞

1 L’eclat Ange
2 STUDIO BRIO VIVACE LUCIA
3 北國新聞文化センター Wings Kanazawa

予選通過チーム

北國新聞文化センター Wings Kanazawa
STUDIO BRIO VIVACE LUCIA
L’eclat Ange

Pom部門 Junior Large編成

入賞

1 ベイビー&キッズフィットネス研究所 Wings
2 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ARK SHOOTS
3 Kids Cheer Dance Marines MAT

予選通過チーム

ベイビー&キッズフィットネス研究所 Wings

Hip Hop部門 Junior編成

入賞

1 CHEER CREWS CHEER CREWS

予選通過チーム

CHEER CREWS CHEER CREWS

Jazz部門 Junior編成

入賞

1 DTD Lupine
2 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ETERNAL SHOOTS

予選通過チーム

DTD Lupine

Cheer Dance部門 Junior編成

入賞

1 NPO法人JB studio JBチアーズ★J
2 オリックス・バファローズ Buffaloes Shiny Girls Bull
3 チアダンスチームi☆Ris i☆Ris ジュニア

予選通過チーム

NPO法人JB studio JBチアーズ★J

Pom部門 Senior編成

入賞

1 芦屋CHEERDANCELABO GENESIS
2 履正Cheer Dance Team Dream Wings
3 STAR CHEER STAR EIAS

予選通過チーム

芦屋CHEERDANCELABO GENESIS
履正Cheer Dance Team Dream Wings

Jazz部門 Senior編成

入賞

1 STAR CHEER STAR PHOOS

予選通過チーム

STAR CHEER STAR PHOOS

Cheer Dance部門 Senior編成

入賞

1 オリックス・バファローズ Buffaloes Shiny Girls High
2 Y STYLE CHEER DANCE MUSIC GLANZ

Pom部門 Open編成

入賞

1 PLANETS Dance Company PLANETS west
2 芦屋CHEERDANCELABO Brightwings
3 Grace JETS Grace JETS

予選通過チーム

PLANETS Dance Company PLANETS west
芦屋CHEERDANCELABO Brightwings

Pom部門 中学生編成

入賞

1 百合学院中学校チアダンス部 Lilies
2 啓明学院中学校 VENUS SPARKLES
3 百合学院中学校チアダンス部 Lilies12

予選通過チーム

百合学院中学校チアダンス部 Lilies

Pom部門  高校生 Small編成

入賞

1 福知山成美高等学校/チアダンス部 Fine Berry
2 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS
3 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS

予選通過チーム

福知山成美高等学校/チアダンス部 Fine Berry

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies
2 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS Blue
3 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies10

予選通過チーム

百合学院高等学校チアダンス部 Lilies10
百合学院高等学校チアダンス部 Lilies
福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS Blue

Pom部門 高校生 Large編成

入賞

1 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS
2 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS Red
3 関西大学第一高等学校カイザー部チアリーディング HELIOS

予選通過チーム

福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS Red
龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

予選通過チーム

福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

Pom部門 大学生 Small編成

入賞

1 追手門学院大学応援団チアリーダー部 SOLDIERSA
2 環太平洋大学ダンス部 WARRIORS

予選通過チーム

追手門学院大学応援団チアリーダー部 SOLDIERSA

 Hip Hop部門 大学生編成

入賞

1 環太平洋大学ダンス部 Clapper

予選通過チーム

環太平洋大学ダンス部 Clapper

関東予選大会②

開催日:10月29日(土)・10月30日(日)
開催場所:大田区総合体育館
対象:全部門 Junior・中学生・大学生・Open編成

Pom部門 Open編成

入賞

1 EVOKE EVOKE
2 Hearts Hearts
3 SUNDROPS LEGACY LEGACY+

予選通過チーム

Hearts Hearts
ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
DAZZLY DAZZLY
A.D.A.crew RaguS
SUNDROPS LEGACY LEGACY+
EVOKE EVOKE

Jazz部門 Open編

入賞

1 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
2 株式会社ベアーズ Bears Ray

予選通過チーム

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

Cheer Dance部門 Open編成

入賞

1 Hearts Hearts
2 CHEEKYS CHEEKYS

予選通過チーム

Hearts Hearts
CHEEKYS CHEEKYS

Pom部門 大学生 Small編成

入賞

1 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS
2 慶應義塾大学 UNICORNS
3 日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS
4 國學院大學ドリル競技部 SEALS Blue Aster
5 立教大学チアダンスチーム LUMINAS

予選通過チーム

國學院大學ドリル競技部 SEALS Blue Aster
立教大学チアダンスチーム LUMINAS
関東学院大学チアダンス部 Fits
日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS
東京女子体育大学・同短期大学 URANUS
國學院大學ドリル競技部 SEALS Blue Aster
立教大学チアダンスチーム LUMINAS

Pom部門 大学生 Large編成

入賞

1 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS B
2 中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls
3 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS C

予選通過チーム

玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS RUBRA
日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS C
日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS B
中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls

Hip Hop部門 大学生編成

入賞

1 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2 桐蔭横浜大学チアダンス部 SPARKS

予選通過チーム

桐蔭横浜大学チアダンス部 SPARKS
玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

Jazz部門 大学生編成

入賞

1 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS
2 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
3 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS VIOLA

予選通過チーム

桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS VIOLA
日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS

Cheer Dance部門 大学生編成

入賞

1 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS
3 早稲田大学チアダンスチームMYNX MYNX

予選通過チーム

早稲田大学チアダンスチームMYNX MYNX
玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS

Pom部門 Junior Small編成 A

入賞

1 WINGFLAP WINGFLAP
2 Y.C.D Glitters
3 信州チアダンス教室 下諏訪校 COSMOS NEO Amber
4 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER
5 笑舞CHEER&DANCE FIZZER

Pom部門 Junior Small編成 B

入賞

1 C-STARスタジオ C★STAR Genie
2 Team Bits Bits elite
3 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Sophia
4 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
5 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO infinity

予選通過チーム

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO infinity
アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade
メガロス柏 MARBLE
Stars Smiley TOPAZ
The SD Vision Elite Shine
松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER
TeamATLAS atlasRISE
信州チアダンス教室 下諏訪校 COSMOS NEO Amber
WINGFLAP WINGFLAP
桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS CRYSTAL
C-STARスタジオ C★STAR Genie
TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
笑舞CHEER&DANCE FIZZER
Y.C.D Glitters
Team Bits Bits elite

Pom部門 Junior Medium編成

入賞

1 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE
3 PLANETS Dance Company PLANETS☆io
4 FivestarsDanceStudio LEGENDS SAISIR
5 ダンススタジオ夢工房 PASSION

予選通過チーム

ダンススタジオ夢工房 PASSION
SSC光が丘チアダンスチーム Luna
PLANETS Dance Company PLANETS☆io
チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE
★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★
川口キッズチアダンスチーム ODYS
FivestarsDanceStudio LEGENDS SAISIR
チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

Pom部門 Junior Large編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
2 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ
3 森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!

予選通過チーム

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!
WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ

Hip Hop部門 Junior編成

入賞

1 C-STARスタジオ C★STAR Jr.
2 安行東PINKY PINKYingirls

予選通過チーム

C-STARスタジオ C★STAR Jr.

Jazz部門 Junior編成

入賞

1 RINGERS Eternity

予選通過チーム

RINGERS Eternity

Cheer Dance部門 Junior編成

入賞

1 C-STARスタジオ C★STAR T-girl
2 DownTown★Kids Sparkles★
3 スクールRapora Rapora VITA

予選通過チーム

C-STARスタジオ C★STAR T-girl
スクールRapora Rapora VITA
DownTown★Kids Sparkles★
東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

Pom部門 中学生編成

入賞

1 横浜創英中学校 Power’s Can Can
2 本庄第一中学校チアリーディング部 CUTIES jr.
3 多摩大学目黒中学校ダンス部 BRAVES Jr.
4 東京家政大学附属女子中学校 INGERS Jr.
5 青山学院中等部チアダンス部 VIVIDS

予選通過チーム

多摩大学目黒中学校ダンス部 BRAVES Jr.
横浜創英中学校 Power’s Can Can
本庄第一中学校チアリーディング部 CUTIES jr.
東京家政大学附属女子中学校 INGERS Jr.

Cheer Dance部門 中学生編成

入賞

1 東海大学菅生高等学校中等部 女子チアダンスクラブ King Fishers

予選通過チーム

東海大学菅生高等学校中等部 女子チアダンスクラブ King Fishers

まとめ

今回の大会に出場の選手の皆さん、そしていつも近くでサポートしてくださるご家族、そしてコーチの皆さん。
さまざまな状況が変化する中、みなさん熱い思いをもって参加されていることと思います。
積み重ねてきた日々の成果が存分に発揮できますこと、心から応援しております!!
強い気持ちで、最後まで頑張りましょう!!

【関連記事】

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会 結果速報2021

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-大会
-, , , , , , ,

同じカテゴリの記事

USA Nationals・The PEAK 2023 大会結果まとめ

2023/05/22   Gravis 大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! そして...>続きを読む

チアダンス 強いチームにあるもの

2019/06/05   大会

チアダンスは、ドラマや映画チアダンにもあるよ...>続きを読む

USA Regionals 2023 大会結果まとめ

2023/01/20   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 現在、...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2021

2021/10/15   大会

ただいま全日本チアダンス選手権大会の予選大会...>続きを読む

USA All Star Challenge Competition 2021 EAST 1日目大会結果!!!

2021/07/22   大会

2021年7月17日(土)・18日(日)にUSA...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.