Gravisの教室一覧

USA Nationals・The PEAK 2023 大会結果まとめ

2023年5月22日

Gravis 大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは!

そして、USA Naionals・The PEAK 2023に出場されたチームのみなさん、お疲れ様でした!

こちらの記事では、USA Naionals・The PEAK 2023の大会結果を大会ごとにまとめています!

それではさっそく見ていきましょう♪

どんな団体が主催しているの?

USA Naionals・The PEAK 2023を主催しているのは、ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンという団体です。

ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンは、チアリーディング、ソング/ポン、ダンス競技の指導・育成団体である、ユナイテッド スピリット アソシエーションの日本支部です。

USAについてさらに詳しく知りたい方は、チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!の記事をごらんください♪

USA Naionals 2023 大会結果まとめ

まずはじめに、「USA School&College Nationals 2023」、「USA All Star Nationals 2023」の大会結果をまとめました!

USA School&College Nationals 2023

2023年3月28・29日(火・水)

幕張メッセ イベントホール (千葉市美浜区中瀬2-1)

<3月28日 結果>

中学校編成/高校編成Dance/大学編成

【入賞】

学校編成 Song/Pom部門 Small A

1位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 BLUE SHARKS Jr

2位 龍谷大学付属平安中学校 MADDERS

3位 東海大学菅生高等学校中等部 女子チアダンスクラブ King Fishers

中学校編成 オープン部門

1位 市川中学校 INSPIRE Jr.

高校編成 Hip Hop部門 Small A

1位 名古屋市立山田高等学校 ダンス部 Small

2位 東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo

3位 桜丘中学高等学校 VIERA

中学校編成 Song/Pom部門 Small B

1位 百合学院中学校チアダンス部 Lilies

2位 横浜創英中学校 Power’s Can Can

3位 多摩大学目黒中学校ダンス部 BRAVES Jr.

高校編成 Hip Hop部門 Small B

1位 札幌龍谷学園高等学校 North Vibes

2位 大阪府立いちりつ高等学校ダンス部 IDS

3位 東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo Happiness

中学校編成 Song/Pom部門 Large

1位 共栄学園中学校 Gusters.Jr

2位 多摩大学附属聖ヶ丘中学校 VITAL ZIPS Jr.

3位 幸福の科学学園中学校 GOLDEN GRIFFINS Jr.

高校編成 Jazz部門 A

1位 名古屋市立山田高等学校 ダンス部

2位 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS

3位 大宮開成高等学校 TOPS Bright

大学編成 Pom部門 Small

1位 國學院大學ドリル競技部 SEALS

2位 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM’

3位 日本体育大学ソングリーディングクラブ LAURELS

4位 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS

5位 立教大学チアダンスチーム LUMINAS

高校編成 Hip Hop部門 Large

1位 東京都立鷺宮高等学校 覇音-XVIII-

2位 東海大学付属高輪台高等学校 HOP BOOTY

3位 順天高等学校ダンス部 Funky Lips

高校編成 Spiritleading部門

1位 共栄学園高等学校 Gusters

2位 東京都立昭和高等学校 Orange Berries

大学編成 Pom部門 Large

1位 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

2位 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS B

3位 中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls

高校編成 Jazz部門 B

1位 横浜創学館高等学校 Sparkle

2位 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

3位 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

4位 神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH

大学編成 Hip Hop部門

1位 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS next

大学編成 Jazz部門

1位 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS

2位 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS VIOLA

【特別賞】

ベストインプレッション賞

東京都立調布北高等学校 lilac

江戸川学園取手中学校 BRUINS Jr.

日本体育大学 ソングリーディングクラブLAURELS GENESIS

フォトジェニック賞

浦和実業学園高等学校 ABLAZE BASKETS

スピリット賞

都立井草高等学校 IGzero 

田園調布学園中等部 SPIRITS

Cheer Japan Grand Final推薦チーム

東海大学付属高輪台高等学校中等部 HBJ Nexus

共栄学園中学校 Gusters.Jr

多摩大学附属聖ヶ丘中学校 VITAL ZIPS Jr.

東京都立鷺宮高等学校 覇音-XVIII-

東海大学付属高輪台高等学校 HOP BOOTY

日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS B

福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS

Cheer Japan Grand Final(エキシビジョン)推薦チーム

市川中学校 INSPIRE Jr.

共栄学園高等学校 Gusters

中学校編成 Dance グランプリ

百合学院中学校チアダンス部 Lilies

高校編成 Dance グランプリ

名古屋市立山田高等学校 ダンス部

玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

<3月29日 結果>

中学校・高校・大学編成 Show Cheerleading部門高校編成 Song /Pom部門

【入賞】

高校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers WHITE

2位 神奈川県立秦野高等学校チアリーディング部 VIGORS Gold

3位 佐野日本大学高等学校 SPARKLES

4位 藤枝明誠中学校・高等学校 Daisies

5位 日本大学櫻丘高等学校 FIRES

6位 玉川聖学院 SWIFT DEER

6位 安田学園中学高等学校 LILIES B

6位 東京農業大学第一高等学校 RADISH

中学校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 東京都市大学等々力中学校 The Sparklers

2位 東京農業大学第一高等学校中等部 RADISH Red

3位 大田区立大森第十中学校 CRUSADERS

高校編成 Show Cheerleading部門 Advance

1位 東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers BLUE

2位 安田学園中学高等学校 LILIES A

大学編成 Show Cheerleading部門

1位 横浜市立大学応援団チアリーダー部 Seagulls

高校編成 Song/Pom部門 Large A

1位 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS L

2位 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

3位 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS

4位 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS

高校編成 Song/Pom部門 Medium A

1位 熊本国府高等学校 ZEPHYR1100

2位 浦和学院高等学校 SPLASH

3位 本庄第一高等学校 CUTIES

4位 山形県立山形北高等学校チアリーダー部 B☆SPARKY

高校編成 Song/Pom部門 Medium B

1位 横浜創英高等学校 BRIGHTS

2位 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies

3位 日本大学第二高等学校 ARCHERS

4位 中央大学附属高等学校ソングリーティング部 FAIRIES

4位 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem

6位 淑徳与野高等学校 BLAZE

高校編成 Song/Pom部門 Small A

1位 九州産業大学付属九州産業高等学校應援團部 VADDIS S

2位 城北高等学校 Radiance

3位 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW

4位 多摩大学目黒高等学校ダンス部 BRAVES

高校編成 Song/Pom部門 Small B

1位 埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM

2位 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

3位 大東文化大学第一高等学校チアダンス部 Clover

高校編成 Song/Pom部門 Large B・Super Large

1位 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS

2位 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

3位 埼玉県立蕨高等学校 SPARKLES

【特別賞】

ベストインプレッション賞

加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS

翔凜高等学校チアダンス部 WISALEAS

東京家政大学附属女子高等学校 INGERS

名城大学附属高等学校ダンス部 CallaA

大東文化大学第一高等学校 Clover glow

フォトジェニック賞

向上高等学校チアダンス部 shiny fellows

スピリット賞

埼玉栄高等学校 BEAVERS

栄東高等学校 VENUS

Cheer Japan Grand Final推薦チーム

龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS L

山村学園高等学校バトン部 BOMBERS

Cheerleadingグランプリ

東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers WHITE

高校編成 Songleading グランプリ

横浜創英高等学校 BRIGHTS

USA All Star Nationals 2023

2023年3月25・26・27日(土・日・月)

幕張メッセ イベントホール (千葉市美浜区中瀬2-1)

<3月25日 結果>

Cheerleading部門 全編成

【入賞】

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 横浜オールスターズ DOLPHIN STARS Rise

2位 湘南辻堂 Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP SMILE

3位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins mini

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 ML

1位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS PLEASURE

2位 BSC☆バディースポーツクラブ DREAMERS

3位 Tsukuba All Star Cheer RUSH

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★SPARKLE★

2位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal PEARL

3位 立川チアリーディングチーム O☆Kiss Purple

4位 Jr.Cheerleading Team FLAPPERS

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 NPO法人ピボットフット VICKIES Sparkle

2位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS FLAME

3位 所沢Jrチアリーディングチーム 所沢ANGELS POP 所沢ANGELS POP youth

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Large

1位 Tsukuba All Star Cheer SPECTACULAR

2位 SETAGAYA PINKY’S PINKY’S SPARKLE

3位 チアリーディングクラブJUSTICE JUSTICE

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Small

1位 Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆PINK

2位 Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES BLUE

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL4

1位 芝浦チアリーディングクラブ Limelight

2位 チアジム東京 starcats GOLD

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 マミ体操クラブ Actas Queen

2位 Tsukuba All Star Cheer TREASURE

3位 湘南辻堂Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 ML

1位 Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆BLUE

2位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★STAR★

3位 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS Platinum

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 NPO法人ワセダクラブ北信越支部 Green Flash

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 ML

1位 ドッペルスポーツクラブ SPARKS GARNET

2位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal AMBER

3位 CSC Prettys Prettys☆Jr.star

4位 PHOENIX CHEERLEADERS UNITY

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Small

1位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal GOLD

2位 Satsuma Allstar Cheer Black Volcano

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Large

1位 CSC Prettys Prettys☆Star

2位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins junior

3位 SETAGAYA PINKY’S PINKY’S VIBRANT

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES DIAMONDS

2位 Dream Liners Cheer Blue Trust

3位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS FLASH

3位 立川チアリーディングチーム O☆Kiss White

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 チアリーディングチームHoneys Honeys Victory

2位 トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids White

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL7 COED Large

1位 Mizutori Sports Club Polar Bear NOAH

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL4 Large

1位 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS Extreme

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL6 Non-Tumbling All Girl Medium

1位 Cheer Galaxy Tokyo Galaxy Blue

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3

1位 Dream Liners Cheer Gold Spirit

2位 Tsukuba All Star Cheer ULTIMATE

3位 SETAGAYA PINKY’S LUSTER

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2

1位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★GEMSTONE★

2位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal ELITE

3位 鹿児島チアリーディングジュニアクラブ ビッグサンダース ゴールド

【特別賞】

ベストインプレッション賞

チアジム東京 starcats TEAL

YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA

Cheerleading Team LOTUS LOTUS BLAZE

フォトジェニック賞

千葉佐倉オールスターチア CSA Iris

ライジングスター賞

Dream Liners Cheer Yellow Unity

ユニティ賞

CHEER+ Blue Fires Aris

The Summit 推薦チーム

YOCS All Star Cheer STARS Crystal GOLD

CHEER+ Blue Fires Kronus

InzaiCheerGlitters EliteStar

NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田ANGELS Burning Star

YOCS All Star Cheer STARS Crystal ELITE

Tsukuba All Star Cheer ULTIMATE

IASF CHEER WORLDS 推薦チーム

Cheer Galaxy Tokyo Galaxy Blue

Mini Cheerleading Champion

稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS PLEASURE

Youth Cheerleading Champion

マミ体操クラブ Actas Queen

Junior Cheerleading Champion

Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆BLUE

Senior&Open Cheerleading Champion

ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★GEMSTONE★

<3月26日 結果>

Junior/Senior/Open編成 Dance部門

【入賞】

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 Team Bits Bits elite

2位 TeamATLAS atlasRISE

3位 カワイダンスエージェンシー Little Berry

4位 CheerDance Club SELENES Golden SELENES

5位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna

6位 KOBE★DIVA STARRY

7位 The SD Vision Elite Shine

Junior編成 Jazz部門

1位 DSF Brilliants Jr.

2位 mellow mellow Kids A

3位 MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

Junior編成 Pom部門 Medium B

1位 アグリ上大岡 Violets

2位 ダンススタジオ夢工房 PASSION

3位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

Junior編成 Pom部門 Small C

1位 DancingClub☆Unity -BRAVE-

2位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO infinity

3位 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish

4位 L’eclat Ange

5位 MANABIYA DANCE STUDIO Brisk

6位 スタジオNEO Brisk

Senior編成 Pom部門 B

1位 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★

2位 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS VIVID

3位 JSS毛呂山 Topaz Ace

Junior編成 Pom部門 Large

1位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys

2位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

3位 Jubilly Dance Crew Jubilly Dance Crew Jr.

Junior編成 Hip Hop部門

1位 YDC DANCE STUDIO Ravijour

2位 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX BARK ACE

Senior編成 Spiritleading部門

1位 PONY-Z PZ-kitty×mimmy

Junior編成 Spiritleading部門

1位 DSF Brilliants spirited

 Senior編成 Hip Hop部門

1位 DSF Brilliants Impression 

2位 PRISMATIC Prismatic RISE

Junior編成 Pom部門 Small A

1位 WINGFLAP WINGFLAP

2位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Birth

3位 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

3位 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST

5位 東武スポーツクラブ みなみさくらい Daisys

6位 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER

Open編成 Pom部門

1位 PLANETS Dance Company PLANETS

2位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

3位 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE

4位 PLANETS Dance Company PLANETS☆Neo

5位 Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

Junior編成 Pom部門 Medium A

1位 PLANETS Dance Company PLANETS☆io

2位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE

3位 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS

4位 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

Senior編成 Pom部門 A

1位 CHEERS FACTORY DECIDE

2位 CheerDance Club SELENES Regina SELENES

3位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Bloom

4位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

Open編成 Contemporary/Lyrical部門

1位 UiS

2位 DAZZLY DAZZLY

Open編成 Jazz部門

1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

2位 株式会社ベアーズ Bears Ray

3位 mellow mellow Grande

Senior編成 Jazz部門

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

2位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

3位 CherryBlossom Vmax

【特別賞】

フォトジェニック賞

スタジオNEO Avenge

ベストインプレッション賞

VIVACE VIVACE REGURA

アグリ上大岡 JADE

芦屋CHEERDANCELABO REGULUS

MANABIYA DANCE STUDIO Diana

BLUE SHARKS OG La mer

STUDIO BRIO VIVACE LUCIA

SK.DANCE STUDIO BLINK’S

ユニティ賞

天童Cheer Dance Team Smile Cherry’s

EVOKE EVOKE

The Summit 推薦チーム

SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS

カワイダンスエージェンシー Little Berry

★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★

ビッグ・エス大日 Bright Girls

アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade

DANCE WAVE Varsity

SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS Butterfly

IASF CHEER WORLDS 推薦チーム

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE

Team Bits Bits elite

★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★

SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS VIVID

CHEERS FACTORY DECIDE

CheerDance Club SELENES Regina SELENES

JSS毛呂山 Topaz Ace

鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Faith

DSF Brilliants Impression

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE

UiS

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

株式会社ベアーズ Bears Ray

DSF Brilliants

Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

※ IASF Dance WORLDS 推薦チーム<Paid BID>

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE

★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

DSF Brilliants

Cheer Japan Grand Final推薦チーム

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys

D high Dance Studio D high didi

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

PLANETS Dance Company PLANETS

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

Cheer Japan Grand Final推薦チーム(エキシビジョン)

Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

LEON Dance Team REVIV

DSF Brilliants

Junior Dance Champion

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys

Senior Dance Champion

★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★

Open Dance Champion

PLANETS Dance Company PLANETS

<3月27日 結果>

Mini/Youth編成 Dance部門 

【入賞】

Mini編成 Pom部門 Medium

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab

2位 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

3位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Happy Clovers

4位 NPO法人ミラクルスポーツ•キングダム Kingdom Fairy

5位 CHEERS FACTORY MAXI

6位 JubillyDanceCrew Jubilly Girl MINI

Youth編成 Pom部門 Small C

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆

2位 CHEERS FACTORY LIKELY

3位 WINGFLAP WINGFLAP Besties

4位 MANABIYA DANCE STUDIO Riley

5位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Leo

6位 SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS BEE

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

2位 L’eclat Le miel

3位 TeamATLAS atlasSPIRITS

4位 たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini

5位 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova

Youth編成 Pom部門 Medium B

1位 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES

2位 DownTown★Kids Shinys★

3位 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels

4位 TeamATLAS atlasBLOOM

5位 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER

Youth編成 Jazz部門

1位 VIVACE VIVACE Zero

2位 MANABIYA DANCE STUDIO Blossom

3位 RINGERS RINGERS Regards

Youth編成 Hip Hop部門

1位 DSF Brilliants Kids 

2位 Brilliant Mermaid Mermaid Makana 

Youth編成 Pom部門 Medium A

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆

2位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE

3位 ダンススタジオ夢工房 BIANCA

4位 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 川口キッズチアダンスチーム Growin

2位 L’eclat Les bonbons blue

3位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE

4位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze

5位 ティップネス東武練馬 JASPERS

6位 KBDチアダンス JEWEL STAR

7位 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Sparkle

Youth編成 Pom部門 Large

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆

2位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Growth

3位 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve

2位 チアダンスチーム VIVACE VIVACE

3位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLOW

4位 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Wave

Youth編成 Spiritleading部門

1位 PONY-Z PZ-bunny 9star

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE

2位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS

3位 Team Bits Bits mini

4位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Rabbit

Mini編成 Pom部門 Large

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆

2位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆

Mini編成 オープン部門

1位 Sparkle.S Sparkle.S MINI

2位 Shiny☆Girl Cheerful

【特別賞】

フォトジェニック賞

盛岡チアダンスクラブ煌 Happiness

ベストインプレッション賞

CHUO CHEER DANCE TEAM Blue Seagulls mini

履正Cheer Dance Team Oceans Smile

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini

Team Bits Bits

DTD GERBERA

SS Cheerdance World SUNSHINE

蟹江町スポーツ少年団TEAM☆K POP☆BLAZE

ライジングスター賞

MANABIYA DANCE STUDIO M Daisy

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus

【ディビジョンチャンピオン】

Mini Dance Champion

YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

Youth Dance Champion

川口キッズチアダンスチーム Growin

USA The PEAK 2023 大会結果まとめ

つぎに、USA The PEAK 2023の大会結果をまとめました!

2023年3月30日(木)

幕張メッセ イベントホール (千葉市美浜区中瀬2-1)

【入賞】

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 マミ体操クラブ ACTAS GOLD

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 SML

1位 栃木みぶチアリーディングチーム トレジャーズ TREASURES GOLD & SILVER

2位 江東チアリーディングクラブ LITTLE SUNS Green

3位 幕張チアリーディングクラブ MCC BUNNY HOP Shiny

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 ML

1位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal WHITE

2位 SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS SPARKING MIPPERS

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 NAGANO Starions Starions Clover

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2ML

1位 外房チアリーディングクラブ コースターズ’99 パープル

2位 PHOENIX KIDS CREAM

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Small

1位 SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS FIGHTING MIPPERS

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Medium

1位 NPO法人ピボットフット VICKIES Infinity

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL6 Non-Tumbling All Girl Medium

1位 SETAGAYA PINKY’S DIAMOND

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 TIARA CheerDanceClub LOVE☆TIARA

2位 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS VIVIAN

3位 Fivestars Dance Studio LEGENDS DAISY

Youth編成 Pom部門 Small C

1位 Sailors Cheer&Dance School Sailors Junior All Stars

2位 PONY-Z PZ-bunny

3位 STYLEY STYLEY DEKIRU TIARA

Mini編成 Pom部門 Small C

1位 STUDIO BRIO VIVACE BELINDA

2位 The SD Vision Elite Aglow

3位 Arisa Kusumi Dance Lab. More Vivid Star

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 *RinDanceCrew* MUGEN VICXY

2位 ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE

3位 ゴールドジム町田東京 TiaraRose

Mini編成 Pom部門 ML

1位 RINGERS RINGERS Little Blue

2位 安行東PINKY PINKY star

3位 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ Shiny

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 ACE CHEERDANCE ACADEMY AVID

2位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Smile Kids

3位 DancingClub☆Unity -ZEAL-

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 Cheerful Style Fairy tail Gold stars

2位 STYLEY STYLEY DEKIRU eARTh

3位 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Rainbow

Youth編成 Pom部門 Large

1位 Rivets Pop Academia M☆rettesr JADE

2位 ティップネス蘇我 LIME☆STAR

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 all ichikawa cheer&dance topcatz dance

2位 PONY-Z PZ-mimmy miracle

3位 宮地楽器 SPARK RUBY’S

3位 Songleading&Dance Family 市原教室 Neo Dominus

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 カワイダンスエージェンシー LOVE BERRY

2位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna POP☆

3位 K☆Tomboys K☆Tomboys Stellar

Mini編成 Hip Hop部門

1位 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX RUSH DASH

Youth編成 Hip Hop部門

1位 Dance Crew ADDICTIONS ADDICTIONS Rise lila★

1位 no limit

Junior編成 Hip Hop部門

1位 SPGCHEERDANCEPROJECT charme

Youth編成 Spiritleading部門

1位 トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids BLUE

2位 DeaR SYARUMU

Junior編成 Pom部門 ML

1位 亀戸スポーツセンター STARRY WINGS

2位 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star

3位 FlLlAチアダンスクラブ FlLlA Shinys

Senior編成 オープン部門

1位 SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS blossom

Senior編成 Pom部門

1位 STAR CHEER STAR EIAS

2位 オリックス・バファローズ Buffaloes Shiny Girls High

3位 セブンカルチャークラブ北砂 Fairies

Junior編成 Pom部門 Small A

1位 蟹江町スポーツ少年団TEAM☆K POP☆STARS

2位 337 Three Musketeers

3位 CherryBlossom Flamme

Junior編成 Pom部門 Small C

1位 チアダンスクラブLily’s Lani

2位 MANABIYA DANCE STUDIO Nexus

3位 ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team STAR

3位 Fivestars Dance Studio LEGENDS SAISIR

Junior編成 Jazz部門

1位 Gravis Infinity

2位 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ETERNAL SHOOTS

3位 Team Mu GRATIA

Junior編成 Spiritleading部門

1位 GOLDEN PIRATES GOLDEN PIRATES

2位 VICKY VICKY

Open編成 オープン部門

1位 Summer Blossom luna

【特別賞】

ベストインプレッション賞

BSCバディースポーツクラブ Buddy gold

STYLEY STYLEY DEKIRU eARTh mini

DANCE WAVE Jr.Varsity

Dance Studio Dream Doll ulu

Gravis ROOTS jr.

CONNEXION BooGie Box youth

STAR CHEER STAR SHINE

深谷上柴キッズチアダンスチーム Angelet Cool Citrus

フォトジェニック賞

Dance-R Myus

まとめ

今回は、USA Nationals・The PEAK 2023の大会結果をまとめました!

入賞されたチームのみなさん、おめでとうございます!!

今回の全国大会は、会場審査とあわせて映像審査もおこなわれました。大会結果の情報が更新された場合は、こちらの記事も更新していきます♪

最新情報は、USA公式ホームページをチェックしてくださいね!

コロナ渦ということで、それぞれのチームがたくさんの困難を乗り越えての大会出場だったと思います。しかし、徐々にこのような全国規模の大会が再開されるようになり、光が見えてきたように感じます。

今後も、イベントや大会で、チアリーダーのみなさんの笑顔にお会いできることを願っています!体調に気をつけながら、元気にチア・ダンスの練習をしていきましょう☆

【関連記事】
チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!
オススメ!チアダンスのポンポンの持ち運び方♪
綺麗なポニーテールの作り方!

Gravis YouTube チャンネル
Gravis Dance&Fitness – YouTube
チャンネル登録おねがいします☆

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-Gravis, 大会
-, , , , , ,

同じカテゴリの記事

【2022-2023】チアダンス・チアリーディング大会イベント情報一覧!

2022/06/03   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 新年度...>続きを読む

9年目突入!!

Gravisは2020.8.1で9年目を迎えました!! 5周年...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)関東予選大会 結果速報2020

2020/11/17   大会

先日、全日本チアダンス選手権大会の関東予選決...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2022

2022/09/18   大会

ただいま全日本チアダンス選手権大会の予選大会...>続きを読む

Gravisの生徒さん

【結果速報】2022 ICU世界ジュニアチアリーディング選手権大会・2022 ICU世界チアリーディング選手権大会

2022/04/25   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 今回は...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.