Gravisの教室一覧

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会 結果速報2021

大会

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)に出場されたみなさん、お疲れさまでした!

こちらの記事では、全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会の結果をいちはやくお届けいたします☆

予選大会を通過したチームが、この決勝大会でも熱い演技を披露し、素晴らしい大会となりました。

それでは、さっそくみていきましょう!

⇒予選大会結果は、全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2021

どんな団体(協会)が主催しているの?

全日本チアダンス選手権大会を主催している団体(協会)は、一般社団法人日本チアダンス協会(JCDA)です。

毎年、秋冬に全国規模の大会を開催しており、春と夏にもコンペティションがあります。

全国大会のレベルは年々上がっていて、出場チーム数も増えているため、地方予選がおこなわれ、限られたチームのみ決勝大会に進出することができます。

全日本チアダンス選手権大会2021 決勝大会結果まとめ

2021年12月11~12日におこなわれた全日本チアダンス選手権大会2021 決勝大会の結果をまとめました。

【Pom部門】Mini/Youth/中学生編成

Mini Small編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  46 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE 関東予選
2  48 YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆ 関東予選
3  42 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Star Kids 九州予選
4  44 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova 関東予選
5  40 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Rabbit 関西予選

Mini Medium編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  47 ダンススタジオ夢工房 CHASERS 関東予選
2  45 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR 関東予選
3  43 STUDIO BRIO VIVACE BELINDA 関西予選

Mini Large編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  30 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆ 関東予選
2  28 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ANCHOR SHOOTS 関西予選
3  24 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆ 関東予選

Youth Small編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  117 川口キッズチアダンスチーム Growin 関東予選
2  115 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze 九州予選
3  111 L’eclat Les bonbons blue 関西予選
4  105 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT 東北予選
5  93 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆ 関東予選

Youth Medium編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  96 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE 関東予選
2  98 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES 関東予選
3  94 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆ 関東予選
4  92 L’eclat Les bonbons rose 関西予選
5  86 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX 関東予選

Youth Large編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1 74 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆ 関東予選
2 72 C-STARスタジオ C★STAR Kids 関東予選
3 68 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls 関東予選
3 70 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★ 関東予選

中学生 Small編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  150 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK 関東予選
2  154 WINGFLAP WINGFLAP 関東予選
3  149 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’ 関東予選
4  146 L’eclat Ange mignon 関西予選
5  147 TeamATLAS atlasRISE 関東予選

中学生 Medium編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  155 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ 関東予選
2  151 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART 九州予選
3  148 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish 関西予選
4  139 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria 北海道予選
5  153 PLANETS Dance Company PLANETS☆io 関東予選

中学生 Large編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  112 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO 関東予選
2  110 C-STARスタジオ C★STAR T-girl 関東予選
3  104 百合学院中学校チアダンス部 Lilies 関西予選

【Cheer Dance部門】Youth/中学生編成

Youth編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  118 PONY-Z PZ-mimmy 九州予選
2  116 小島ダンスCO Q’sMAX 関東予選
3  114 337 Weather 九州予選

中学生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  20 C-STARスタジオ C★STAR T-girl 関東予選
2  18 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies 関東予選
3  14 Cherry Blossom Segreto 九州予選

【Jazz部門】Youth編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  60 MANABIYA DANCE STUDIO Blossom 北海道予選
2  58 Stars Smiley Fiore 関東予選
3  54 RINGERS RINGERS Regards 関東予選

【Open部門】中学生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  59 MILLINA MILLINA 関東予選
2  53 Cherry Blossom ALETTA 九州予選
3  57 MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire 北海道予選

【Pom部門】高校生 Small/Medium/Large編成

Small編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  37 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★ 関東予選
2  35 城北高等学校 Radiance 九州予選
3  29 星陵高等学校チアリーダー部 Star Bright☆ 関東予選
3  33 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS BEST 関東予選
5  31 大東文化大学第一高等学校 Clover 関東予選

Medium編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  99 横浜創英高等学校 BRIGHTS 関東予選
2  103 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies 関西予選
3  93 日本大学第二高等学校 ARCHERS 関東予選
4  95 浦和学院高等学校 SPLASH 関東予選
5  101 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS 関東予選

Large編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  20 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS 関西予選
2  22 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS 関東予選
3  16 東海大学付属静岡翔洋高校 BLUE SHARKS 関東予選
4  18 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS 関東予選
5  14 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem 関東予選

【Pom部門】大学生 Small/Large編成・一般編成

大学生 Small編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  58 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS 関東予選
2  56 慶應義塾大学 UNICORNS 関東予選
3  54 國學院大學ドリル競技部 SEALS 関東予選
4  52 立教大学 LUMINAS 関東予選
5  50 日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS 関東予選

大学生 Large編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  36 日本女子体育大学 GRINS B 関東予選
2  34 中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls 関東予選
3  32 日本女子体育大学 GRINS C 関東予選

一般編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  60 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE 関東予選
2  59 Hearts Hearts 関東予選
3  57 EVOKE EVOKE 関東予選

【Cheer Dance部門】高校生編成・大学生編成・一般編成

高校生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  84 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS 関西予選
2  86 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS 関東予選
3  82 神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH 関東予選
4  80 星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr. 関東予選
5  78 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ 関東予選

大学生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  102 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS 関東予選
2  100 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS 関東予選
3  98 早稲田大学チアダンスチームMYNX MYNX 関東予選

一般編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  107 Hearts Hearts 関東予選
2  105 CHEEKYS CHEEKYS 関東予選

【Hip Hop部門】高校生編成・大学生編成

高校生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  64 千葉県立柏井高等学校 ダンスチア部 関東予選
2  62 東京都立広尾高等学校ダンス部 regeneration 関東予選

大学生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  90 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS 関東予選
2  88 桐蔭横浜大学 SPARKS 関東予選

【Jazz部門】高校生編成・大学生編成・一般編成

高校生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  47 MANABIYA DANCE STUDIO Diana 北海道予選
2  45 CherryBlossom Vmax 九州予選
3  43 埼玉県立飯能高等学校 BLUE ROSES 関東予選

大学生編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  96 日本女子体育大学 GRINS 関東予選
2  94 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM 関東予選
3  92 追手門学院大学応援団チアリーダー部 SOLDIERS 関西予選

一般編成

順位 No. 団体名 チーム名 地区
1  106 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS 関東予選
2  104 株式会社ベアーズ Bears Ray 関東予選

審査員特別賞

32 L’eclat Le miel 関西予選
73 SSC光が丘チアダンスチーム Luna POP☆ 関東予選
134 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Birth 関西予選
46 芦屋CHEERDANCELABO Brightwings 関西予選
70 東京学館浦安高等学校チアダンス部 Candytuf 関東予選
81 大東文化大学第一高等学校 Clover glow 関東予選

アピアランス賞

22 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆ 関東予選
71 東洋高等学校 Twinkle 関東予選

コリオグラフィー賞

150 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK 関東予選
106 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS 関東予選

日本学生チアダンス連盟賞

96 日本女子体育大学 GRINS 関東予選

毎日新聞社賞

20 C-STARスタジオ C★STAR T-girl 関東予選
102 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS 関東予選

大会チャンピオン

MINI編成チャンピオン
46 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE 関東予選

YOUTH編成チャンピオン
74 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆ 関東予選

中学生編成チャンピオン
112 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO 関東予選

高校生編成チャンピオン
99 横浜創英高等学校 BRIGHTS 関東予選

大学生編成チャンピオン
96 日本女子体育大学 GRINS 関東予選

一般編成チャンピオン
107 Hearts Hearts 関東予選

まとめ

選手・コーチのみなさん、本当にお疲れさまでした!

昨年から引き続きコロナ禍での練習で、各学校、そしてすべてのチームが大変な苦労をしてきたと思います。

全チームに拍手を送りましょう!!

チアダンス大会シーズン真っ最中なので、まだまだ気を引き締めているチームも多いと思いますが、体調に気をつけて頑張っていきましょうね^^

【関連記事】

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2021

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎080-9452-4152
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-大会
-, , , , , , , , , , , ,

同じカテゴリの記事

USA Regionals 埼玉大会に出場しました!

2020/01/21   大会

Gravisファミリーとして、ROOTS,ROOTS Jr.,Regin...>続きを読む

チアダンスの大会

2019/06/21   大会

チアリーダーの皆さん、こんにちは! 皆さんは、...>続きを読む

チアダンス 強いチームにあるもの

2019/06/05   大会

チアダンスは、ドラマや映画チアダンにもあるよ...>続きを読む

Gravis大会チームROOTS Jr.

2019/03/17   大会

Gravisチアダンス大会チーム ROOTS Jr.について...>続きを読む

USA Japan All Star Challenge Competition2019 EAST

2019/07/15   大会

2019年7月20日(土)・21日(日)・22日(月)に...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.