Gravisの教室一覧

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2021

2021年10月15日

大会

ただいま全日本チアダンス選手権大会の予選大会が開催されております!

昨年の地区予選は全てVTR審査となりましたが、今回は、現地での開催となり、各地感染対策を徹底されながら、激戦が繰り広げられております。

数年前とは大きく変わった練習環境、またルールの改正もあり、選手の皆さん、コーチのみなさん、そしてサポートする保護者様も大変なこともたくさんあったかと思います。
それぞれの目標に向け、みなさんの練習の成果が出し切れること、応援しております!!
全国のチアリーダーの皆さん頑張りましょう!

今回は全日本チアダンス選手権大会の関東予選の結果をまとめてみました。

目次

どんな団体(協会)が主催しているの?

今回の全日本チアダンス選手権を主催している団体がこちらの一般社団法人日本チアダンス協会(JCDA)。

大きな大会を秋冬に設けており、それ以外に、春と夏にコンペティションがあります。
全国大会のレベルは年々上がってきていて、全国大会に進出できるチームが限られてきています。

決勝大会は、
2021年12月11日(土) 全部門/Mini・Youth・中学生編成
2021年12月12日(日) 全部門/高校生・大学生・一般編成
@武蔵の森スポーツプラザ
にておこなわれます。

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選2021 結果まとめ

現在、おこなわれている予選大会結果をまとめました!
大会についての情報は公式HPをご参照ください。

⇒決勝大会結果まとめは、全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会 結果速報2021

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会2021 入賞・予選通過チーム

北海道大会

開催日:2021年9月25日(土)
開催場所:北ガスアリーナ札幌46
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1  MANABIYA DANCE STUDIO M-Daisy
2  studio140 Shiny cheers

予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO M-Daisy

Pom部門 Youth Small編成

入賞

1 A×Is Dance PROJECT Daisy ROSE honey
2 DanceRing-zone Just★CheeR
3 MANABIYA DANCE STUDIO Glowing

予選通過チーム

1 DanceRing-zone Just★CheeR
2 A×Is Dance PROJECT Daisy ROSE honey

Pom部門 Youth Medium編成

入賞・予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Amber

Pom部門 中学生 Small編成

入賞

1 蹴道チアダンスクラブ 蹴道イレブン・GOLD ROSA

予選通過チームなし

Pom部門 中学生 Medium編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria
2 DanceRing-zone W-ing★CheeR

予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

Pom部門 中学生 Large編成

入賞・予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Radiants

Pom部門 高校生 Small編成

入賞

1 MANABIYA DANCE STUDIO Diana
2 札幌大谷高等学校チアダンス部 JEUNESSE
3 札幌第一高等学校 BARBEES

予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞・予選通過チーム

1 北星学園女子高等学校 チアダンス部 RaSLy

Pom部門 大学生 Small編成

入賞

1 北翔大学 AILES

予選通過チームなし

Cheer Dance部門 中学生編成

入賞・予選通過チーム

1 MoB stud!o Sweety Fruite LEMONADE

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞・予選通過チーム

1 北海道北広島高等学校 チアダンス部 Melsea

Jazz部門 Youth編成

入賞・予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Blossom

Jazz部門 中学生編成

入賞・予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

Jazz部門 高校生編成

入賞・予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

関東予選大会①

開催日:2021年10月2日(土)
開催場所:所沢市民体育館
対象:全部門 中学生編成

Pom部門 中学生 Small編成 A・B

入賞 A

1 川口キッズチアダンスチーム ODYS
2 Fivestars Dance Studio LEGENDS SAISIR
2 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER
4 ティップネス南行徳 TRUST
5 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade Junior

入賞 B

1 WINGFLAP WINGFLAP
2 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
3 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’
4 TeamATLAS atlasRISE
5 ダンススタジオ夢工房 PASSION

予選通過チーム

1 信州チアダンス教室下諏訪校COSMOSNEO Amber
2 Fivestars Dance Studio LEGENDS SAISIR
3 ダンススタジオ夢工房 PASSION
4 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER
5 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’
6 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade Junior
7 CDT DIAMOND Diamond Shine
8 ティップネス南行徳 TRUST
9 WINGFLAP WINGFLAP
10 Team Bits Bits elite
11 TeamATLAS atlasRISE
12 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
13 川口キッズチアダンスチーム ODYS

Pom部門 中学生 Medium編成 

入賞

1 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2 PLANETS Dance Company PLANETS☆io
3 ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★
4 ティップネス蘇我 LIME☆STAR max
5 Golden Sparks Golden Sparks

予選通過チーム

1 メガロス柏 MARBLE
2 ティップネス蘇我 LIME☆STAR max
3 PLANETS Dance Company PLANETS☆io
4 ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★
5 JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYS glow
6 Golden Sparks Golden Sparks
7 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

Pom部門 中学生 Large編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
2 C-STARスタジオ C★STAR T-girl
3 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ
4 森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!
5 横浜創英中学校 Power’s Can Can

予選通過チーム

1 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
2 森下文化センター Sunny Wings
3 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ
4 C-STARスタジオ C★STAR T-girl

Cheer Dance部門 中学生編成

入賞

1 C-STARスタジオ C★STAR T-girl
2 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies
3 DownTown★Kids Sparkles★

予選通過チーム

1 SS Cheerdance World SUNSHINE plus
2 C-STARスタジオ C★STAR T-girl
3 DownTown★Kids Sparkles★
4 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

Hip Hop部門 中学生編成

入賞・予選通過チーム

1 PRISMATIC Prismatic RISE

Jazz部門 中学生編成 

入賞

1 MILLINA MILLINA
2 川口キッズチアダンスチーム ODYS
3 メガロス柏 MARBLE

予選通過チーム

1 川口キッズチアダンスチーム ODYS

2 MILLINA MILLINA

関西予選大会

開催日:2021年10月16日(土)・17日(日)
開催場所:大阪府立体育会館
対象:全部門 全編成

10月16日結果

Pom部門 中学生 Small編成

入賞

1 L’eclat Ange mignon
2 L’eclat Ange
3 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Birth
4 CheerDance Club SELENES Golden SELENES
5 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST

予選通過チーム

1 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST
2 L’eclat Ange
3 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Birth
4 L’eclat Ange mignon
5 芦屋CHEERDANCELABO REGULUS
6 CheerDance Club SELENES Golden SELENES

Pom部門 中学生 Medium編成

入賞・予選通過チーム

1 北國新聞文化センター Wings kanazawa
2 カワイダンスエージェンシー LITTLE BERRY
3 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish

Pom部門 中学生 Large編成

入賞

1 百合学院中学校チアダンス部 Lilies
2 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER GLORY
3 ベイビー&キッズフィットネス研究所 Wings

予選通過チーム

1 百合学院中学校チアダンス部 Lilies
2 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER GLORY

Pom部門 高校生 Small編成

入賞・予選通過チーム

1 カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRY
2 Dream Wings Infinity Dream Wings Infinity
3 CheerDance Club SELENES Regina SELENES

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies
2 芦屋CHEER DANCE LABO GENESIS
3 百合学院中学校高等学校チアダンス部 Lilies12

予選通過チーム

1 百合学院中学校高等学校チアダンス部 Lilies12
2 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies
3 芦屋CHEER DANCE LABO GENESIS
4 STAR CHEER STAR EIAS

Pom部門 高校生 Large編成

入賞

1 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS
2 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS Red

予選通過チーム

1 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS

Pom部門 大学生 Small編成

入賞・予選通過チーム

1 芦屋CHEERDANCELABO Bright wings
2 SHOOTS CHEERDANCE TEAM CLAN SHOOTS

Pom部門 一般編成

入賞

1 GraceJETS GraceJETS
2 まなびサイト Majestic Wings

予選通過チーム

1 GraceJETS GraceJETS

Cheer Dance部門 中学生編成

入賞

1 L’eclat Lapins
2 NPO法人JB studio JBチアーズ★J
3 スポーツクラブVivo大日 Colors Glamor

予選通過チーム

1 NPO法人JB studio JBチアーズ★J
2 L’eclat Lapins

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS
2 関西大学第一高等学校カイザー部チアリーディング HELIOS

予選通過チーム

1 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

Cheer Dance部門 一般編成

入賞

1 Y STYLE CHEER DANCE MUSIC AMAZE GLANZ

予選通過チームなし

Jazz部門 中学生編成

入賞

1 奈都乃チアアカデミー Spotlight Sparkles
2 CHEER+ White Fires Mont

予選通過チーム

1 奈都乃チアアカデミー Spotlight Sparkles

Jazz部門 高校生編成

入賞

1 DTD Lupine Paars
2 STAR CHEER STAR PHOOS

予選通過チーム

1 DTD Lupine Paars

Jazz部門 大学生編成

入賞・予選通過チーム

1 追手門学院大学応援団チアリーダー部 SOLDIERS

10月17日結果

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Rabbit
2 STYLEY STYLEY PINK GLITTER mini
2 L’eclat Le miel
4 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER mini
5 DTD Pachira

予選通過チーム

36 DTD Pachira
44 STYLEY STYLEY PINK GLITTER mini
46 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER mini
56 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Rabbit
62 L’eclat Le miel
68 L’eclat Le chocolat

Pom部門 Mini Medium編成

入賞

1 STUDIO BRIO VIVACE BELINDA
2 履正Cheer Dance Team 金剛 Oceans Smile Kids
3 KBDチアダンス LITTLE STAR

予選通過チーム

13 STUDIO BRIO VIVACE BELINDA
15 履正Cheer Dance Team 金剛 Oceans Smile Kids

Pom部門 Mini Large編成

入賞

1 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ANCHOR SHOOTS
2 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Gemstone
3 ☆STAR JETS☆ 花組

予選通過チーム

5 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ANCHOR SHOOTS
7 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Gemstone

Pom部門 Youth Small編成

入賞

1 L’eclat Les bonbons blue
2 CheerDance Club SELENES Brave SELENES
3 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Leo
4 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER
5 KOBE★DIVA STARS

予選通過チーム

4 カワイダンスエージェンシー LOVE BERRY
20 カワイダンスエージェンシー BRILLIANT BERRY
27 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER
33 KOBE★DIVA STARS
37 芦屋CHEER DANCE LABO ARIES
47 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Leo
51 L’eclat Les bonbons blue
57 CheerDance Club SELENES Brave SELENES

Pom部門 Youth Medium編成

入賞・予選通過チーム

1 履正Cheer Dance Team 金剛 Oceans Smile
2 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Love
3 L’eclat Les bonbons rose

Pom部門 Youth Large編成

入賞

1 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Glitz
2 STUDIO BRIO VIVACE LUCENTE
3 SHOOTS CHEERDANCE TEAM CELESTIAL SHOOTS

予選通過チーム

1 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Glitz
2 STUDIO BRIO VIVACE LUCENTE

Cheer Dance部門 Youth編成

入賞

1 ☆STAR JETS☆ 月組
2 東急スポーツオアシス鶴ヶ丘 Minnies Shine
3 東急スポーツオアシス鶴ヶ丘 Minnies Star

予選通過チームなし

Jazz部門 Youth編成

入賞・予選通過チーム

1 DTD Lupine Amber

東北予選大会

開催日:2021年10月24日(日)
開催場所:多賀城市総合体育館
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.
2 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini
3 ZIPPY Cheer Dance Crew Mini-CLOVERS

予選通過チーム

1 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.
2 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini

Pom部門 Youth Small編成

入賞

1 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT
2 ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS
3 E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk COMETz

予選通過チーム

1 ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS
2 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT

Pom部門 中学生 Small編成

入賞

1 天童Cheer Dance Team Smile Cherry’s
2 E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk GALAXY
3 盛岡チアダンスクラブ煌 FLASH

予選通過チーム

1 天童Cheer Dance Team Smile Cherry’s

Pom部門 中学生 Medium編成

入賞

1 TCAアカデミー S-Links junior
2 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK Jr.

予選通過チーム

1 TCAアカデミー S-Links junior

Pom部門 高校生 Small編成

入賞

1 TCAアカデミー S-Links senior
2 ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS
3 羽黒学園 羽黒高等学校 North☆Stars

予選通過チーム

1 ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS
2 TCAアカデミー S-Links senior

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 山形県立山形北高等学校チアリーダー部 B☆SPARKY
2 福島県立光南高等学校 Red Phoenix Junior

予選通過チーム

1 山形県立山形北高等学校チアリーダー部 B☆SPARKY

Pom部門 高校生 Large編成

入賞

1 常盤木学園高等学校チアダンス部 SPARKLE

予選通過チームなし

Cheer Dance部門 中学生編成

入賞・予選通過チーム

1 ZIPPY Cheer Dance Crew BEAMY

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞・予選通過チーム

1 福島県立光南高等学校 Red Phoenix

関東予選大会②

開催日:10月30日(土)・31日(日)
開催場所:大田区総合体育館
対象:全部門 高校生・大学生・一般編成

10月30日結果

Pom部門 大学生 Small編成

入賞

1 慶應義塾大学 UNICORNS
1 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS
3 國學院大學ドリル競技部 SEALS
4 立教大学 LUMINAS
5 日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS

予選通過チーム

慶應義塾大学 UNICORNS
東京女子体育大学・同短期大学 URANUS
國學院大學ドリル競技部 SEALS
立教大学 LUMINAS
日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS
関東学院大学チアダンス部 Fits
東京女子体育大学・同短期大学 URANUS Bonds
國學院大學ドリル競技部 SEALS Blue Aster

Pom部門 大学生 Large編成

入賞

1 日本女子体育大学 GRINS B
2 中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls
3 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM’
3 日本女子体育大学 GRINS C

予選通過チーム

日本女子体育大学 GRINS B
中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls
桜美林大学ソングリーディング部 CREAM’
日本女子体育大学 GRINS C
玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS RUBRA
慶應義塾大学 UNICORNS Felicity

Pom部門 一般編成

入賞

1 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
2 Hearts Hearts
3 EVOKE EVOKE

予選通過チーム

ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
Hearts Hearts
EVOKE EVOKE
DAZZLY DAZZLY
SUNDROPS LEGACY SUNDROPS LEGACY

Cheer Dance部門 大学生編成

入賞・予選通過チーム

1 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS
3 早稲田大学チアダンスチームMYNX MYNX

Cheer Dance部門 一般編成

入賞・予選通過チーム

1 CHEEKYS CHEEKYS
1 Hearts Hearts

Hip Hop部門 高校生編成

入賞・予選通過チーム

1 千葉県立柏井高等学校 ダンスチア部
2 東京都立広尾高等学校ダンス部 regeneration

Hip Hop部門 大学生編成

入賞・予選通過チーム

1 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2 桐蔭横浜大学 Sparks

Jazz部門 高校生編成

入賞

1 埼玉県立飯能高等学校 BLUE ROSES
2 平塚学園高等学校チアダンス部 DOLPHINS
3 淑徳与野高等学校 Styles

予選通過チーム

埼玉県立飯能高等学校 BLUE ROSES
平塚学園高等学校チアダンス部 DOLPHINS

Jazz部門 大学生編成

入賞・予選通過チーム

1 日本女子体育大学 GRINS
2 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM

Jazz部門 一般編成

入賞・予選通過チーム

45 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
47 株式会社ベアーズ Bears Ray

10月31日結果

Pom部門 高校生 Small編成

入賞

1 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
2 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS BEST
3 大東文化大学第一高等学校 Clover
4 星陵高等学校チアリーダー部 Star Bright☆
5 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW

予選通過チーム

4 本庄第一高等学校 CUTIES
14 大東文化大学第一高等学校 Clover
20 富士市立高校チアリーダー部 Twinkle☆Girls
26 BIG STONE WILL
40 多摩大学目黒高等学校ダンス部 BRAVES
46 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW
48 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS BEST
50 中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES
52 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
54 星陵高等学校チアリーダー部 Star Bright☆

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
2 横浜創英高等学校 BRIGHTS
3 浦和学院高等学校 SPLASH
4 日本大学第二高等学校 ARCHERS
5 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS B

予選通過チーム

1 前橋育英高等学校ダンス部 ZEST
3 さいたま市立浦和南高校バトン部 BEAMERS
11 昭和学院秀英高等学校 ALL SPICE
15 大東文化大学第一高等学校 Clover glow
17 日本大学第二高等学校 ARCHERS
19 横浜創英高等学校 BRIGHTS
25 東海大学付属静岡翔洋高校 SHARKS
29 JSS毛呂山 Topaz Belius
33 東洋高等学校 Twinkle
43 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS B
45 淑徳与野高等学校 BLAZE
49 中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES☆luminous
51 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
53 浦和学院高等学校 SPLASH

Pom部門 高校生 Large編成

入賞

1 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
2 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS
3 東海大学付属静岡翔洋高校 BLUE SHARKS
4 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem
5 埼玉県立蕨高等学校バトン部 SPARKLES

予選通過チーム

57 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem
69 埼玉県立蕨高等学校バトン部 SPARKLES
71 東海大学付属静岡翔洋高校 BLUE SHARKS
72 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS
74 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
77 神奈川県立海老名高等学校バトン部 DEARS
80 日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
86 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 金沢総合高等学校 D☆FREAKS
2 神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH
3 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
3 星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr.
5 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW

予選通過チーム

64 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
67 東京学館浦安高等学校チアダンス部 Candytuf
76 神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH
79 東京都立昭和高等学校 Orange Berries
82 金沢総合高等学校 D☆FREAKS
85 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW
90 星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr.

九州予選大会

開催日:11月6日(土)
開催場所:福岡市総合体育館
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Star Kids
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Smile Kids
3 DancingClub☆Unity -AMBITIOUS4 54 PONY-Z PZ-bunny
5 CherryBlossom Salire

予選通過チーム

40 DancingClub☆Unity -AMBITIOUS54 PONY-Z PZ-bunny
56 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Smile Kids
62 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Star Kids

Pom部門 Mini Medium編成

入賞

1 Double D Chips
2 337 Upbeat
3 CAST Magic Swimmy

予選通過チーム

34 Double D Chips

Pom部門 Mini Large編成

入賞

1 Rumino Kids Kumamoto Powerful Star

予選通過チームなし

Pom部門 Youth Small編成

入賞

1 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze
2 Double D Sweet
3 DancingClub☆Unity -VIGOR4 31 Cherry Blossom Fatine
5 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus

予選通過チーム

3 DancingClub☆Unity -VIGOR27 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus
29 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze
31 Cherry Blossom Fatine
37 Double D Sweet

Pom部門 Youth Medium編成

入賞

1 Double D Candy
2 NAOチアダンスクラブ Berry’s
3 GO GO CLAP☆ Cuties

予選通過チーム

75 Double D Candy

Pom部門 Youth Large編成

入賞

1 ATG-flap 大村 Blue Rose

予選通過チームなし

Pom部門 中学生 Small編成

入賞

1 Double D Vanilla
2 CAST Magic Faith
3 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Glanz
4 337 Quintet
5 DancingClub☆Unity -BRAVE

予選通過チーム

47 CAST Magic Faith
55 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Glanz
57 337 Quintet
63 Double D Vanilla

Pom部門 中学生 Medium編成

入賞

1 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART
2 Double D Bayberry

予選通過チーム

67 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART

Pom部門 高校生 Small編成

入賞

1 城北高等学校 Radiance
2 九州学院高等学校 Miriams S
3 337 Sonic

予選通過チーム

85 九州学院高等学校 Miriams S
89 337 Sonic
95 城北高等学校 Radiance

Pom部門 高校生 Medium編成

入賞

1 熊本国府高等学校 ZEPHYR1100
2 福岡県立筑紫丘高等学校 Freesia
3 自由ケ丘高等学校 LIBERTYS

予選通過チーム

12 熊本国府高等学校 ZEPHYR1100

Pom部門 高校生 Large編成

入賞

1 九州産業大学付属九州産業高等学校應援團部 VADDIS A

予選通過チームなし

Cheer Dance部門 Youth編成

入賞

1 PONY-Z PZ-mimmy
2 337 Weather
3 TOMOMI CHEERDANCE PLACE OITA TCDP Jr

予選通過チーム

81 PONY-Z PZ-mimmy

Cheer Dance部門 中学生編成

入賞

1 Cherry Blossom Segreto
2 ビーフラット Rainbow☆Stars
3 ATG-flap 大村 White Lily

予選通過チーム

76 ビーフラット Rainbow☆Stars
80 Cherry Blossom Segreto

Cheer Dance部門 高校生編成

入賞

1 PONY-Z PZ-tamK
2 TOMOMI CHEERDANCE PLACE OITA TCDP
3 長崎県佐世保商業高等学校バトントワリング部 WINS

予選通過チーム

16 PONY-Z PZ-tamK

Jazz部門 Youth編成

入賞・予選通過チーム

1 Cherry Blossom Credere

Jazz部門 中学生編成

入賞・予選通過チーム

1 Cherry Blossom ALETTA

Jazz部門 高校生編成

入賞・予選通過チーム

77 CherryBlossom Vmax

関東予選大会③

開催日:11月7日(日)
開催場所:千葉ポートアリーナ
対象:トライアル部門 全編成 全部門 Mini・Youth編成

Pom部門 Mini Small編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆
2 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE
3 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova
4 ダンススタジオ夢工房 CERISE
4 たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini

予選通過チーム

30 YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆
40 ダンススタジオ夢工房 CERISE
50 TEAM☆PEACH PEACH☆BUNNY
52 DownTown★Kids Shinys★mini
54 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Fairy
60 たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini
62 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova
64 チアダンスチームNexus Nexus zippy
67 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS
70 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE
73 DanceClubLuce fairies
76 TeamATLAS atlasSPIRITS

Pom部門 Mini Medium編成

入賞

1 ダンススタジオ夢工房 CHASERS
2 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR
3 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab
4 恵比寿StarsSmiley RED SPARKLE mini
5 WINGFLAP WINGFLAP Unity

予選通過チーム

35 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab
39 ダンススタジオ夢工房 CHASERS
47 恵比寿StarsSmiley RED SPARKLE mini
55 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

Pom部門 Mini Large編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆
2 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆
3 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆

予選通過チーム

21 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆
23 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

Pom部門 Youth Small編成A

入賞

1 川口キッズチアダンスチーム Growin
2 Stars Smiley TOPAZ
3 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE
4 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.
5 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Sparkle

Pom部門 Youth Small編成B

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆
2 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
3 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels
4 チアダンスチームNexus Nexus
5 ダンススタジオ夢工房 BIANCA

予選通過チーム

81 ダンススタジオ夢工房 BIANCA
83 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆
87 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels
98 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
101 チアダンスチームNexus Nexus
115 SSC光が丘チアダンスチーム Luna POP☆
122 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade youth
124 Stars Smiley TOPAZ
130 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.
132 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE
134 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Sparkle
140 川口キッズチアダンスチーム Growin

Pom部門 Youth Medium編成

入賞

1 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES
2 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE
3 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆
4 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
4 TeamATLAS atlasBLOOM

予選通過チーム

116 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆
121 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES
123 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE
125 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
127 DownTown★Kids Shinys★
129 セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose
133 TeamATLAS atlasBLOOM

Pom部門 Youth Large編成

入賞

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆
2 C-STARスタジオ C★STAR Kids
3 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★

予選通過チーム

82 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls
88 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆
91 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★
100 C-STARスタジオ C★STAR Kids

Cheer Dance部門 Youth編成

入賞

1 小島ダンスCO Q’sMAX
2 豊田ビバヒルズ SUNNY CLOVERS

予選通過チーム

10 小島ダンスCO Q’sMAX

Jazz部門 Youth編成

入賞・予選通過チーム

1 Stars Smiley Fiore
2 RINGERS RINGERS Regards
2 Sparkle.S Sparkle.S Sister

まとめ

今回の大会に出場の選手の皆さん、そしていつも近くでサポートしてくださるご家族、そしてコーチの皆さん。
さまざま変化する状況の中、みなさん熱い思いをもって参加されていることと思います。
積み重ねてきた日々の成果が存分に発揮できますこと、心から応援していますよ!!
強い気持ちで、最後まで頑張りましょう!!

【関連記事】

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会 結果速報2021

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-大会
-, , , , , , , , , , , , ,

同じカテゴリの記事

USA Nationals・The PEAK 2022 大会結果まとめ

2022/04/04   イベント情報 大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! そして、...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会2019 大会結果

2019/10/25   大会

全国のチアリーダーのみなさん、こんにちは! 先...>続きを読む

チアダンス 強いチームにあるもの

2019/06/05   大会

チアダンスは、ドラマや映画チアダンにもあるよ...>続きを読む

【強豪が集結!】関西のチアリーディング&チアダンス大会特集

2022/06/13   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは♪ 最近では...>続きを読む

USA Regionals 2022 大会結果まとめ

2022/01/12   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 現在、全...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.