Gravisの教室一覧

USA Regionals 2023 大会結果まとめ

2023年1月20日

大会


チアリーダーのみなさん、こんにちは!

現在、全国各地でUSA Regionals 2023がおこなわれています。

こちらの記事では、USA Regionals 2023の大会結果を地区ごとにまとめました!

それではさっそく見ていきましょう♪

目次

どんな団体が主催しているの?

USA Regionals 2022を主催しているのは、ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンという団体です。

ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンは、チアリーディング、ソング/ポン、ダンス競技の指導・育成団体である、ユナイテッド スピリット アソシエーションの日本支部です。

【関連記事】
チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!

USA Regionals 2023 大会結果まとめ

決勝大会や、大会に関する詳しい情報は、公式ホームページをご覧ください。

USA Regionals 2023 東北大会

2022年12月4日(日)

あづま総合体育館 (福島県福島市佐原字神事場1番地)

入賞チーム

高校編成 Song/Pom部門

1位 学校法人 羽黒学園 羽黒高等学校 North☆Stars

2位 福島県立郡山高等学校 BLUE SPARKLE

3位 日本大学山形高等学校 Primrose

Mini編成 Pom部門 Small

1位 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.

2位 盛岡チアダンスクラブ煌 Happiness

3位 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Amber

2位 スタジオNEO SIGNAL

3位 スポーツクラブZIP麻生 Happy Smile Girls

Youth編成 Hip Hop部門

1位 CONNEXION BooGie Box youth

Junior編成 Pom部門 SM

1位 TCAアカデミー S-Links junior

2位 盛岡チアダンスクラブ煌 FLASH

3位 チアダンスクラブShooting☆Stars SPARKLE

Youth編成 Pom部門 Small

1位 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT

2位 ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS

3位 E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk COMETz

Senior編成 Pom部門

1位 ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS

2位 TCAアカデミー S-Links senior

3位 盛岡チアダンスクラブ煌 Bright SKY

高校編成 オープン部門

1位 福島県立郡山高等学校 LUMINOUS

2位 山形県立天童高等学校 ダンス部

3位 日本大学山形高等学校 Primrose

Harf-Time グッドスピリットチーム

TCAアカデミー S-Links junior B

ZIPPY Cheer Dance Crew DAISY

ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS B

<特別賞>

ベストインプレッション賞

E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk COMETz MINI

天童Cheer Dance Team Smile Cherry’s

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

学校法人 羽黒学園 羽黒高等学校 North☆Stars

チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini

盛岡チアダンスクラブ煌 Happiness

天童Cheer Dance Team Smile Cherry’s

チアダンスクラブShooting☆Stars SPARKLE

TCAアカデミー S-Links junior

盛岡チアダンスクラブ煌 FLASH

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK Jr.

E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk COMETz

チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT

ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS

盛岡チアダンスクラブ煌 Bright SKY

TCAアカデミー S-Links senior

ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS

山形県立天童高等学校 ダンス部

福島県立郡山高等学校 LUMINOUS

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk COMETz MINI

CONNEXION BooGie Box youth

E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk GALAXY

PALETTE Cheer and Dance Muse

Songleading&Dance Family 山形教室 Vigorous

盛岡チアダンスクラブ煌 BLAZE

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK

 

USA Regionals 2023 北海道大会

2022年12月11日(日)

北海道立総合体育センター(北海道札幌市豊平区豊平5条11丁目1番1号)

入賞チーム

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 M&M’s club FAIRIES PINK

2位 M&M’s club SKY FAIRIES BLUE

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 M&M’s club FAIRIES

2位 SHINIES SHINIES

3位 M&M’s club SKY FAIRIES WHITE

Youth編成 オープン部門

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Blossom

2位 ジョイフィット手稲前田 J .O .Y .

Mini編成 Pom部門 Medium

1位 Team Mu BELINDA

2位 スポーツクラブZIP平岸 Popstar girls

3位 平和小学校 SherryJapan Reinforce

Junior編成 Pom部門 Small

1位 スタジオNEO Brisk

2位 MANABIYA DANCE STUDIO Brisk

3位 DanceRing-zone W-ing★CheeR

中学校編成 Song/Pom部門 Small

1位 北星学園女子中学校チアダンス部 Starlight★Infinity

高校編成 Song/Pom部門

1位 北星学園女子高等学校 RaSLy

2位 札幌大谷高等学校チアダンス部 JEUNESSE

3位 北海道文教大学附属高等学校 FESTOONS

3位 札幌第一高等学校 チアリーダー部 BARBEES

高校編成 Hip Hop部門

1位 札幌龍谷学園高等学校 North Vibes

2位 札幌龍谷学園高等学校 North blaze

大学編成 Pom部門

1位 藤女子大学チアダンス部 WISTERIAS

2位 北翔大学 AILES

Senior編成 オープン部門

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

2位 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Youth編成 Pom部門 Small

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Riley

2位 DanceRing-zone Just★CheeR

3位 MANABIYA DANCE STUDIO Freesia

3位 Sieg チアダンス教室 Sieg

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

2位 スポーツクラブZIP平岸 Platinum

3位 スポーツクラブZIP麻生 ABLAZE

Mini編成 Pom部門 Small

1位 MANABIYA DANCE STUDIO M Daisy

2位 スタジオNEO Shining Stars

3位 DanceRing-zone Pupy★CheeR

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 スタジオNEO Miacis

2位 スポーツクラブZIP麻生 Happy Smile Girls

Junior編成 オープン部門

1位 MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

2位 Dance-R Myus

3位 Team Mu GRATIA

Open編成 Pom部門

1位 スタジオNEO Avenge

2位 Grace

3位 DanceRing-zone Somedi

Harf-Time グッドスピリットチーム

きた☆キッズチアダンススクール U8・11クラス

フィットネスクラブ ソプラティコ小樽 Blu Pianeta

studio140 gleam cheers

きた☆キッズチアダンススクール Yelforca

Sieg チアダンス教室 glow

A×Is Dance PROJECT Daisy ROSE windy

スタジオNEO Winter Wonderland

<特別賞>

ベストインプレッション賞

ジョイフィット手稲前田 JOY SISTERS GLOW

Team MuCHLORIS

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

ジョイフィット手稲前田 J .O .Y .

MANABIYA DANCE STUDIO Blossom

北星学園女子中学校チアダンス部 Starlight★Infinity

DanceRing-zone W-ing★CheeR

MANABIYA DANCE STUDIO Brisk

北星学園女子高等学校 RaSLy

スタジオNEO Brisk

札幌龍谷学園高等学校 North Vibes

札幌龍谷学園高等学校 North blaze

MANABIYA DANCE STUDIO Diana

MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

MANABIYA DANCE STUDIO M Daisy

DanceRing-zone Just★CheeR

MANABIYA DANCE STUDIO Riley

スタジオNEO Shining Stars

MANABIYA DANCE STUDIO Diana

スタジオNEO Miacis

Grace

MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

スタジオNEO Avenge

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

M&M’s club FAIRIES

MANABIYA DANCE STUDIO Nexus

MANABIYA DANCE STUDIO Freesia

Sieg チアダンス教室 Sieg

studio140 Shiny cheers

ジョイフィット手稲前田 J. BEAT

Dance-R Myus

Team Mu GRATIA

USA Regionals 2023 愛知大会

2022年12月17日(土)・18日(日)

名古屋市天白スポーツセンター(愛知県名古屋市天白区植田三丁目1502番地)

入賞チーム 12/17(土)

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Love

2位 STUDIO BRIO VIVACE LUCENTE

3位 LOICX☆チアダンススクール CHEERLYS

Mini編成 Hip Hop部門

1位 D high Dance Studio D high dots

Youth編成 Hip Hop部門

1位 DSF Brilliants Kids

Youth編成 Pom部門 Small

1位 L’eclat Les bonbons blue

2位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Leo

3位 SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS BEE

Mini編成 Pom部門 Small

1位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Rabbit

2位 L’eclat Le miel

3位 蟹江町スポーツ少年団TEAM☆K POP☆BLAZE

Harf-Time グッドスピリットチーム

LOICX☆チアダンススクール LOICX☆チアダンススクール

蟹江町スポーツ少年団TEAM☆K POP☆CHEERS

L’eclat Ma minette

Mai Cheer Dance School Charmies

<特別賞>

ベストインプレッション賞

Mai Cheer Dance School Charmies GOLD

Treasure Cat’s eye

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

STUDIO BRIO VIVACE LUCENTE

D high Dance Studio D high dots

PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Love

DSF Brilliants Kids

蟹江町スポーツ少年団TEAM☆K POP☆BLAZE

SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS BEE

チアダンスクラブMilkyWay☆ Leo

L’eclat Les bonbons blue

L’eclat Le miel

チアダンスクラブMilkyWay☆ Rabbit

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

SPGCHEERDANCEPROJECT h beat beans bee blaze

STUDIO BRIO VIVACE BELINDA

SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS VIVIAN

STAR CHEER STAR SHINE

PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★GemstoneA

入賞チーム 12/18(日)

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 市が洞チアリーディングクラブ BESTIES

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 CHEER+ Blue Fires Aris

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Large

1位 CHEER+ Blue Fires Kronus

Junior編成 オープン部門

1位 DSF Brilliants Jr.

2位 DSF Brilliants sprited

3位 D high Dance Studio D high didi

Junior編成 オープン部門

1位 DSF Brilliants Jr.

2位 DSF Brilliants sprited

3位 D high Dance Studio D high didi

Senior編成 オープン部門

1位 DSF Brilliants Impression

2位 STAR CHEER STAR PHOOS

3位 D high Dance Studio D high doni

高校編成 Song/Pom部門 Medium

1位 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies

2位 名城大学附属高等学校ダンス部 CallaB

3位 名城大学附属高等学校ダンス部 CallaA

中学校編成 Song/Pom部門 Small

1位 百合学院中学校チアダンス部 Lilies

高校編成 Hip Hop部門

1位 名古屋市立山田高等学校 ダンス部 Small

2位 名古屋市立山田高等学校 ダンス部 Medium

3位 安城学園高等学校 AGDC.Aチーム

Junior編成 Pom部門

1位 チアダンスクラブMilkyWay☆ Birth

2位 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish

3位 STUDIO BRIO VIVACE LUCIA

Open編成 Pom部門

1位 L’eclat Ange noble

2位 Grace JETS Grace JETS

高校編成 Spiritleading部門

1位 桜花学園高等学校 桜花学園高等学校ダンス部1年生

大学編成 Pom部門 Small

1位 追手門学院大学応援団チアリーダー部 SOLDIERS

高校編成 Jazz部門

1位 名城大学附属高等学校ダンス部 LupinusA

2位 名城大学附属高等学校ダンス部 LupinusB

Harf-Time グッドスピリットチーム

SPG CHEERDANCE PROJECT SPG CHHERDANCE PROJECT Jerrybeans yellow

チアダンスクラブMilkyWay☆ Orion

Cheerleading部門の結果はこちら

<特別賞>

ベストインプレッション賞

桜花学園高等学校 桜花学園高等学校ダンス部2年生

CHEER CREWS

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

学校法人 羽黒学園 羽黒高等学校 North☆Stars

チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini

盛岡チアダンスクラブ煌 Happiness

天童Cheer Dance Team Smile Cherry’s

チアダンスクラブShooting☆Stars SPARKLE

TCAアカデミー S-Links junior

盛岡チアダンスクラブ煌 FLASH

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK Jr.

E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk COMETz

チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT

ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS

盛岡チアダンスクラブ煌 Bright SKY

TCAアカデミー S-Links senior

ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS

山形県立天童高等学校 ダンス部

福島県立郡山高等学校 LUMINOUS

 

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk COMETz MINI

CONNEXION BooGie Box youth

E! Cheer&Dance PlaNets ECDP- P!nk GALAXY

PALETTE Cheer and Dance Muse

Songleading&Dance Family 山形教室 Vigorous

盛岡チアダンスクラブ煌 BLAZE

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK

 

USA Regionals 2023 甲信越大会

2022年12月24日(土)

長野県立武道館 (長野県佐久市猿久保165-1)

入賞チーム 12/24(土)

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 NPO法人ワセダクラブ北信越支部 White Wings

2位 飯山チアリーダーズチームCHARMY Reguts

3位 NPO法人ワセダクラブ北信越支部 Smile Phoenix

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田 ANGELS Blue

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2

1位 NAGANO Starions Starions Bright

2位 NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田 ANGELS Sky

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 NPO法人ワセダクラブ北信越支部 Green Flash

2位 NAGANO Starions Starions Clover

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 NPO法人ワセダクラブ北信越支部 Gold Wings

高校編成 オープン部門

1位 甲府市立甲府商業高等学校 SPARKS

2位 長野県長野西高等学校 バトン班

3位 東京都市大学塩尻高校 Pearl Shiny

Mini編成 Pom部門 Small

1位 ナチュラルムーブメント321 Powerful lovey’s

2位 長野県チアリーダー協会 信州チアダンス教室辰野校コスモスbrilliant spica

3位 MAXスポーツクラブ Thunder Girls2号

Youth編成 Pom部門 Small

1位 ナチュラルムーブメント321 Pretty Cheers

2位 長野県チアリーダー協会 信州チアダンス教室辰野校コスモスbrilliant sunny

3位 信州チアダンス教室 下諏訪校 COSMOS NEO flora

Junior編成 Pom部門

1位 ナチュラルムーブメント321 Shinee Soul

2位 長野県チアリーダー協会 信州チアダンス教室辰野校コスモスbrilliant earth

3位 信州チアダンス教室下諏訪校 COSMOS NEO Claire

Junior編成 Jazz部門

1位 Goldenphoenix

Senior編成 Pom部門

1位 ナチュラルムーブメント321 Trusteens

Open編成 Pom部門

1位 NPO法人ワセダクラブ北信越支部 Vigor Angels

Harf-Time グッドスピリットチーム

NAGANO Starions Starions Leo

NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田 ANGELS Red

FLIPPERS FLIPPERS Glory

Cheerleading部門の結果はこちら

<特別賞>

ベストインプレッション賞

FLIPPERS FLIPPERS Lei

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

飯山チアリーダーズチームCHARMY Reguts

NPO法人ワセダクラブ北信越支部 White Wings

NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田 ANGELS Blue

NAGANO Starions Starions Bright

NPO法人ワセダクラブ北信越支部 Green Flash

甲府市立甲府商業高等学校 SPARKS

長野県チアリーダー協会 信州チアダンス教室辰野校コスモスbrilliant earth

ナチュラルムーブメント321 Shinee Soul

ナチュラルムーブメント321 Trusteens

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田 ANGELS Sky

NAGANO Starions Starions Clover

ナチュラルムーブメント321 Pretty Cheers

NPO法人ワセダクラブ北信越支部 Vigor Angels

 

USA Regionals 2023 東京大会①

2022年12月26日(月)・27日(火)

大田区総合体育館 (東京都大田区東蒲田1丁目11番1号)

入賞チーム 12/26(月)

Mini編成 Pom部門 Small

1位 Arisa Kusumi Dance Lab. More Vivid Star

2位 The SD Vision Elite Aglow

3位 M.D.act PINK MONSTERS Hope

Mini編成 Pom部門(ML)

1位 JOYFITふじみ野 POMPUPPYS star

2位 Sun Smiley Shinagawa Glitter Star

3位 安行東PINKY PINKY star

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 川口キッズチアダンスチーム Growin

2位 チアダンスチーム VIVACE VIVACE

3位 CHEERDANCETEAM PIXY PIXY

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 CHEERS FACTORY LIKELY

2位 BLESTORM CHEER DANCE TEAM BRAVE

3位 JOYFITふじみ野 POMPUPPYS shine

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 安行東PINKY PINKY crest

2位 Cheerful Style Fairy tail Gold stars

3位 Golden Sparks Golden Sparks Sunlight

Youth編成 Pom部門 Large

1位 ティップネス蘇我 LIME☆STAR

2位 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Rainbow

3位 Gravis ROOTS jr.

Youth編成 オープン部門

1位 BLESTORM CHEER DANCE TEAM CROWN

2位 Brilliant Mermaid Mermaid Makana

高校編成 Song/Pom部門 Small

1位 浦和学院高等学校 SPLASH Jr

2位 多摩大学目黒高等学校ダンス部 BRAVES

3位 東京家政学院高等学校ソングリーダー部 Stirs

高校編成 Song/Pom部門(L/SL)

1位 埼玉県立蕨高等学校 SPARKLES

2位 幸福の科学学園高等学校 GOLDEN GRIFFINS

3位 横浜市市立みなと総合高校 STEPPERS

高校編成 Song/Pom部門 Medium

1位 横浜創英高等学校 BRIGHTS

2位 浦和学院高等学校 SPLASH

3位 中央大学附属高等学校ソングリーティング部 FAIRIES

中学校編成 Song/Pom部門 Small

1位 横浜創英中学校 Power’s Can Can

2位 多摩大学目黒中学校ダンス部 BRAVES Jr.

3位 淑徳巣鴨中学校 WILD CATS Jr.

中学校編成 Song/Pom部門 Large

1位 幸福の科学学園中学校 GOLDEN GRIFFINS Jr.

2位 青山学院中等部 VIVIDS

3位 青山学院中等部 VIVIDS NEO

高校編成 Spiritleading部門

1位 埼玉県立久喜北陽高等学校 SUNRISE

高校編成 Hip Hop部門 Small

1位 東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo

2位 東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo Happiness

大学編成 Jazz部門

1位 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS

Harf-Time グッドスピリットチーム

Cheer Dance Team SLEIGHBELLS SLEIGHBELLS Kids

東急スポーツオアシス戸塚 Veritas

<特別賞>

ベストインプレッション賞

J☆J cheerdance 溝の口 candy

K*carat Dance Team Dreamy Tiffany*

船橋市立船橋高等学校 PIRATES Flag

青山学院中等部 VIVIDS PURE

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

JOYFITふじみ野 POMPUPPYS star

Sun Smiley Shinagawa Glitter Star

BLESTORM CHEER DANCE TEAM BRAVE

チアダンスチーム VIVACE VIVACE

たまプラーザ Stars Smiley BLAZERS

CHEERDANCETEAM PIXY PIXY

CHEERS FACTORY LIKELY

川口キッズチアダンスチーム Growin

JOYFITふじみ野 POMPUPPYS shine

The SD Vision Elite Dazzle

Brilliant Mermaid Mermaid Makana

安行東PINKY PINKY crest

BLESTORM CHEER DANCE TEAM CROWN

船橋市立船橋高等学校 PIRATES

横浜市市立みなと総合高校 STEPPERS

浦和学院高等学校 SPLASH Jr.

東京家政学院高等学校ソングリーダー部 Stirs

幸福の科学学園高等学校 GOLDEN GRIFFINS

多摩大学目黒高等学校ダンス部 BRAVES

埼玉県立蕨高等学校 SPARKLES

淑徳巣鴨中学校 WILD CATS Jr.

成田高等学校 VIGORS

玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ

実践学園中学校 charme.Jr

浦和学院高等学校 SPLASH

多摩大学目黒中学校ダンス部 BRAVES Jr.

中央大学附属高等学校ソングリーティング部 FAIRIES

横浜創英中学校 Power’s Can Can

横浜創英高等学校 BRIGHTS

青山学院中等部 VIVIDS

幸福の科学学園中学校 GOLDEN GRIFFINS Jr

東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo Happiness

日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS

東京都立翔陽高等学校ダンス部 Peek A Boo

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

The SD Vision Elite Aglow

WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ Shiny

M.D.act PINK MONSTERS Hope

安行東PINKY PINKY star

Arisa Kusumi Dance Lab. More Vivid Star

Sun Smiley Shinagawa Glitter Nexus

J☆J cheerdance 溝の口 Brush

Gravis ROOTS jr.

ティップネス蘇我 LIME☆STAR

CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Rainbow

Cheerful Style Fairy tail Gold stars

Golden Sparks Golden Sparks Sunlight

入賞チーム 12/27(火)

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins mini

2位 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS DREAM

3位 Mizutori Sports Club Polar Bear Blue

高校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 常総学院高等学校 SOLDIERS

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1(SM)

1位 Jr.Cheerleading Team FLAPPERS

2位 外房チアリーディングクラブ コースターズ’99 ブルー

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1(SM)

1位 チアリーディングチームHoneys Honeys Victory

2位 Cheerleading Team LOTUS LOTUS BLAZE

3位 外房チアリーディングクラブ コースターズ’99 ネイビー

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Large

1位 Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆BLUE

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Medium

1位 Dream Liners Cheer Gold Spirit

2位 Mizutori Sports Club Polar Bear Black

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2(SM)

1位 マミ体操クラブ Actas Queen

2位 Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆PINK

3位 Tsukuba All Star Cheer TREASURE

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2(ML)

1位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins junior

2位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS FLASH

3位 Dream Liners Cheer Blue Trust

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL6 Non-Tumbling All Girl Medium

1位 SETAGAYA PINKY’S DIAMOND

高校編成 Song/Pom部門(SM) 

1位 共栄学園高等学校 Gusters

2位 本庄第一高等学校 CUTIES

3位 かえつ有明高等学校 バトントワリング部 Blaze Novas

中学校編成 Song/Pom部門(SL)

1位 共栄学園中学校 Gusters.Jr

2位 本庄第一中学校チアリーディング部 CUTIES jr.

3位 かえつ有明中学校 バトントワリング部 Elites

高校編成 Hip Hop部門(SL)

1位 東京都立清瀬高等学校 ダンス部

2位 東京都立調布北高等学校 lilac

大学編成 Pom部門 Small

1位 日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS GENESIS

Senior編成 Pom部門

1位 JSS毛呂山 Topaz Ace

2位 Jubilly Dance Crew Jubilly Dance Crew Sr.

3位 max’s dance team max’s panthers

Junior編成 Pom部門 Small A

1位 WINGFLAP WINGFLAP

2位 東武スポーツクラブプレオンふじみ野 Light’s

3位 Dance School Lydia Lydia

Junior編成 Pom部門(ML)

1位 Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks Jr

2位 森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!

3位 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX BARK

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 TeamATLAS atlasRISE

2位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna

3位 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Sophia

Junior編成 オープン部門

1位 mellow mellow Kids A

2位 Gravis Infinity

3位 LITTLE WINGS Spray

Senior編成 オープン部門

1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

2位 PRISMATIC Prismatic RISE

Open編成 Pom部門

1位 PLANETS Dance Company PLANETS☆Neo

2位 max’s dance team max’s platinum

3位 SUNDROPS LEGACY LEGACY+

Open編成 Jazz部門

1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

Harf-Time グッドスピリットチーム

外房チアリーディングクラブ コースターズ99オレンジPOP

横浜高等学校 チアダンス部

SK. DANCE STUDIO BLINK’S

Cheer&DanceTeam LOUTS

Cheerleading部門の結果はこちら

<特別賞>

ベストインプレッション賞

錦城学園高等学校ソングリーダー部 Charmantes

有明スポーツセンター RainbowWings

LYZERSCHEERDANCETEAM LYZERS

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

常総学院高等学校 SOLDIERS

YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins mini

Mizutori Sports Club Polar Bear Blue

Jr.Cheerleading Team FLAPPERS

芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS DREAM

外房チアリーディングクラブ コースターズ’99 ブルー

チアリーディングチームHoneys Honeys Victory

Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆BLUE

Dream Liners Cheer Gold Spirit

Cheerleading Team LOTUS LOTUS BLAZE

Kawasaki Kids Cheerleading Club BAMBIES☆PINK

Dream Liners Cheer Blue Trust

Mizutori Sports Club Polar Bear White

Tsukuba All Star Cheer TREASURE

稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS FLASH

マミ体操クラブ Actas Queen

YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins junior

本庄第一中学校チアリーディング部 CUTIES jr

共栄学園高等学校 Gusters

かえつ有明中学校 バトントワリング部 Elites

共栄学園中学校 Gusters.Jr

本庄第一高等学校 CUTIES

東京都立調布北高等学校 lilac

東京都立清瀬高等学校 ダンス部

日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS GENESIS

東武スポーツクラブプレオンふじみ野 Light’s

JSS毛呂山 Topaz Ace

桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS CRYSTAL

PRISMATIC Prismatic ☆

Jubilly Dance Crew Jubilly Dance Crew Sr

max’s dance team max’s panthers

GHSスポーツ団 Team Spirit Junior

CHEERDANCECLUBTEAM ANGELS ANGELS

Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks Jr.

WINGFLAP WINGFLAP

Golden Sparks Golden Sparks

V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX BARK

森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!

mellow mellow Kids A

ティップネス蘇我 LIME☆STAR max

JSS毛呂山 Topaz Dice

PRISMATIC Prismatic RISE

ジョイフィットふじみ野 POMPUPPYS glow

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

PLANETS Dance Company PLANETS☆Neo

SSC光が丘チアダンスチーム Luna

max’s dance team max’s platinum

TeamATLAS atlasRISE

NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Sophia

M.D.act Elfes

SUNDROPS LEGACY LEGACY+

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

Arisa Kusumi Dance Lab. More Vivid

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

外房チアリーディングクラブ コースターズ’99 パープル

SETAGAYA PINKY’S DIAMOND

Dance Club Luce Blue rose

セブンカルチャークラブ北砂 Fairies

Dance School Lydia Lydia

Cheerful Style Fairy tail Amy rose

FlLlAチアダンスクラブ FlLlA Shinys

SHR DANCE STUDIO INFINITY BRIGHT

CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Luna

LiensCheerdanceTeam Liens☆Growth

亀戸スポーツセンター STARRY WINGS

Songleading&Dance Family 八王子教室 BEE FREE

Gravis Infinity

Songleading&Dance Family 墨田教室 Pop★Jam

たまプラーザStars Smiley BLAZERS Jr

宮地楽器 SPARK RUBY’S

USA Regionals 2023 九州大会

2023年1月7日(土)・8日(日)

熊本市総合体育館 (熊本市中央区出水2-7-1)

入賞チーム 1/7(土)

Mini編成 Pom部門 Small  A

1位 Dance Studio Dream Doll Charme

2位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Smile Kids

3位 Dance Studio Dream Doll reine

Youth編成 Spiritleading部門

1位 PONY-Z PZ-bunny 9star

1位 DeaR SYARUMU

3位 Shiny☆Girl Esperanza

Mini編成 Pom部門 Medium

1位 Rumino Kids Kumamoto Rumino Kids Kumamoto Fairy Star

2位 Dance Studio Dream Doll ulu

3位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Fairy Kids

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 DancingClub☆Unity -AMBITIOUS

2位 CherryBlossom Melody

3位 鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Swimmy

Youth編成 Pom部門 Small

1位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze

2位 鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Flame

3位 PONY-Z PZ-bunny

Mini編成 Spiritleading部門

1位 Shiny☆Girl Cheerful

2位 PONY-Z PZ-jam+C

3位 TOMOMI CHEERDANCE PLACE OITA TCDP Kids

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus

2位 鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Elements

3位 GO GO CLAP Cuties

Harf-Time グッドスピリットチーム

HAPPY PerformerS☆ HAPPY PerformerS☆

Cherry Blossom Primo

<特別賞>

ベストインプレッション賞

337 Hedgehog

CherryBlossm Gemstones

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

Dance Studio Dream Doll Charme

PONY-Z PZ-bunny 9star

Rumino Kids Kumamoto Rumino Kids Kumamoto Fairy Star

DancingClub☆Unity -AMBITIOUS

CherryBlossom Melody

鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Flame

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze

Shiny☆Girl Cheerful

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Smile Kids

Dance Studio Dream Doll reine

DeaR SYARUMU

Dance Studio Dream Doll ulu

DancingClub☆Unity -ZEAL

鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Swimmy

Rumino Kids Kumamoto Rumino Kids Kumamoto Pearl Star

PONY-Z PZ-bunny

入賞チーム 1/8(日)

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 Satsuma Allstar Cheer Pink Volcano

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 鹿児島チアリーディングジュニアクラブ ビッグサンダース レッド

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Small

1位 Satsuma Allstar Cheer Black Volcano

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 鹿児島チアリーディングジュニアクラブ ビッグサンダース ゴールド

Junior編成 Pom部門 Small

1位 DancingClub☆Unity -BRAVE

2位 鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Nova

3位 Cherry Blossom VERTEX

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 CherryBlossom ZEPHYR750

2位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART

3位 Rumino Kids Kumamoto Rumino Kids Kumamoto Bright Star

Song/Pom部門 Medium

1位 自由ケ丘高校 LIBERTIES

2位 福岡県立筑紫丘高等学校 Lupinus

高校編成 Song/Pom部門 Small

1位 城北高等学校 Radiance

2位 九州産業大学付属九州産業高等学校應援團部 VADDIS S

3位 城北高等学校 Radiance D

高校編成 Song/Pom部門 Large

1位 九州学院高等学校 Miriams

2位 九州産業大学付属九州産業高等学校應援團部 VADDIS A

3位 自由ケ丘高校 SPARKLE LIBERTIES

高校編成 Jazz部門

飯塚高校ダンス部 Skydaisy’s leaf

Junior編成 Jazz部門

1位 studio GRAIN glitters

Junior編成 Spiritleading部門

1位 Shiny☆Girl Ablaze

2位 DeaR Achieve

3位 HAPPY PerformerS☆ HAPPY GRAVITY

Senior編成 Pom部門

1位 鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Faith

2位 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Bloom

3位 337 10Beat

Senior編成 Spiritleading部門

1位 PONY-Z PZ-kitty×mimmy

Open編成 Contemporary/Lyrical部門

1位 TOMOMI CHEERDANCE PLACE OITA TCDP

Harf-Time グッドスピリットチーム

鹿児島YMCAチアダンススクール WIZARDS 霧島校

Cheerleading部門の結果はこちら

<特別賞>

ベストインプレッション賞

NAOチアダンスクラブ L’Esperance

ATG-flap

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

Satsuma Allstar Cheer Pink Volcano

鹿児島チアリーディングジュニアクラブ ビッグサンダース レッド

Satsuma Allstar Cheer Black Volcano

鹿児島チアリーディングジュニアクラブ ビッグサンダース ゴールド

DancingClub☆Unity -BRAVE

Cherry Blossom VERTEX

鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Nova

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART

CherryBlossom ZEPHYR750

九州産業大学付属九州産業高等学校應援團部 VADDIS S

城北高等学校 Radiance

九州学院高等学校 Miriams

Shiny☆Girl Ablaze

鹿児島YMCAチアダンススクール CAST Magic Faith

337 10Beat

Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Bloom

PONY-Z PZ-kitty×mimmy

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

337 Three Musketeers

PONY-Z PZ-mimmy miracle

Rumino Kids Kumamoto Rumino Kids Kumamoto Bright Star

HAPPY PerformerS☆ HAPPY GRAVITY

DeaR Achieve

USA Regionals 2023 東京大会②

2023年1月14日(土)・15日(日)

駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館 (世田谷区駒沢公園1-1)

入賞チーム 1/14(土)

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 TakaspoURAYASU Cheerleaders WILDCATS

2位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal WHITE

3位 Shinjuku cheercase Emeralds

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2

1位 CSC Prettys Prettys☆Star

2位 Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES DIAMONDS

3位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal GOLD

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 CSC Prettys Prettys☆Jr.star

2位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal AMBER

3位 江東チアリーディングクラブ LITTLE SUNS Green

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 Dream Liners Cheer Yellow Unity

2位 マミ体操クラブ ACTAS CUBS

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 NPO法人ピボットフット VICKIES Sparkle

2位 バディースポーツ幼児園 はるひ野 SKYCATS はるひ野

高校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 埼玉栄高等学校 BEAVERS

2位 日本大学櫻丘高等学校 FIRES

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 湘南辻堂Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP

2位 Shinjkukucheercase Topaz

中学校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 大田区立大森第十中学校 CRUSADERS

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3

1位 UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS GLORY

2位 NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田ANGELS Burning Star

3位 NPO法人ピボットフット VICKIES Infinity

高校編成 Show Cheerleading部門 Advance

1位 郁文館夢学園 BLUEFAIRIES

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL4 Medium

1位 チアリーディングチームBrights Brights

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal ELITE

中学校編成 Song/Pom部門 Small

1位 東海大学菅生高等学校中等部 女子チアダンスクラブ King Fishers

高校編成 Song/Pom部門 SM

1位 西武台千葉高等学校ダンスドリル部 FightSoul

2位 水戸啓明高校 チアダンス部 BAMBINA

3位 埼玉県立熊谷西高等学校ダンス部 Bailarinas

高校編成 Song/Pom部門 Large

1位 福島県立光南高等学校 Red Phoenix

2位 横浜市立金沢高等学校 バトントワリング部 WINNERS

3位 横浜市立金沢高等学校バトントワリング部 WINNERSJr.

高校編成 Hip Hop部門 Large

1位 文教大学付属高等学校 LUG

2位 中央大学附属中学校・高等学校 中央大学附属高等学校ダンス部Destiny

大学編成 Pom部門 Small

1位 東京家政大学チアダンスチーム Quartz

Junior編成 Pom部門 Small

1位 Stars Smiley TOPAZ

2位 東武スポーツクラブ プレオン船橋 Bloomin

3位 SS Cheerdance World SUNSHINE plus

Junior編成 Pom部門 ML

1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

2位 Jubilly Dance Crew Jubilly Dance Crew Jr.

3位 Gravis ROOTS

Junior編成 Jazz部門

1位 RINGERS RINGERS Eternity

2位 mellow mellow Kids B

Open編成 Jazz部門

1位 mellow mellow Grande

Half-Time グッドスピリットチーム

ミハマベリーズ MIHAMA BERRYS Sunshine Smile

La Flor Cielo CAMOMILLA

Cheerleading部門の結果はこちら

<特別賞>

ベストインプレッション賞

セブンカルチャークラブ綾瀬 Flower Hearts flowe

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

YOCS All Star Cheer STARS Crystal GOLD

UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS SUPREME J2

TakaspoURAYASU Cheerleaders WILDCATS

Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES DIAMONDS

CSC Prettys Prettys☆Star

Dream Liners Cheer Yellow Unity

YOCS All Star Cheer STARS Crystal AMBER

マミ体操クラブ ACTAS CUBS

CSC Prettys Prettys☆Jr.star

NPO法人ピボットフット VICKIES Sparkle

日本大学櫻丘高等学校 FIRES

埼玉栄高等学校 BEAVERS

湘南辻堂Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP

大田区立大森第十中学校 CRUSADERS

UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS GLORY

NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田ANGELS Burning Star

YOCS All Star Cheer STARS Crystal ELITE

東海大学菅生高等学校中等部 女子チアダンスクラブ King Fishers

笑舞CHEER&DANCE FIZZER

東武スポーツクラブ プレオン船橋 Bloomin

Stars Smiley TOPAZ

SS Cheerdance World SUNSHINE plus

Gravis ROOTS

チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

Jubilly Dance Crew Jubilly Dance Crew Jr.

RINGERS RINGERS Eternity

mellow mellow Kids B

mellow mellow Grande

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

YOCS All Star Cheer STARS Crystal WHITE

江東チアリーディングクラブ LITTLE SUNS Green

NPO法人ピボットフット VICKIES Infinity

Songleading&Dance Family 市原教室 Neo Dominus

K-SPARKS K.Sparks ZEAL

チアジム東京 starcats DANCE

ティップネス武蔵藤沢 STARRYS

入賞チーム 1/15(日)

Mini編成 Pom部門 ML

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆

2位 Cheerdance World SUNSHINE kid

3位 K-SPARKS LIGHT METEOR

Mini編成 Pom部門 Small

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆WISH

2位 キッズチアTwinkle star☆ Shining star Love

3位 桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Dazzle

2位 ジェクサーフィットネス&スパ戸田公園 Labyrinth

3位 K-SPARKS LIGHT STARLIT

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 SS Cheerdance World SUNSHINE

2位 スポーツクラブビッグ・エス千城台 Lily Stars Jr.

3位 SK.DANCE STUDIO BLINK’S Jr.

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Amber☆

2位 DownTown★Kids Shinys★

3位 max’s dance team max’s blackcats

中学校編成 Song/Pom部門 Small

1位 江戸川学園取手中学校 BRUINS Jr.

2位 淑徳与野中学校 GRACE

3位 渋谷教育学園幕張中学校 DAZZY☆SPARKS Jr

3位 江戸川学園取手中学校 BRUINS sisters

高校編成 Song/Pom部門 Medium

1位 千葉市立稲毛高等学校 IRIS

2位 前橋育英高等学校ダンス部 Zest

3位 神奈川県立麻溝台高等学校 Blue Shiny

中学校編成 Song/Pom部門 Large

1位 栄東中学校 VENUS Jr.

2位 文京学院大学女子中学校 Rowdy’s Jr.

3位 昭和学院秀英中学校 The Little Breeze

高校編成 Hip Hop部門

1位 東京都立鷺宮高等学校 覇者-XVIII-

2位 横浜市立東高等学校 緋桜

3位 朋優学院高等学校 BE Iris

高校編成 Song/Pom部門 Super Large

1位 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS

2位 向上高校チアダンス部 shiny fellows

3位 横浜市立東高等学校 チアダンス部 SCARE CROW

高校編成 Song/Pom部門 Small

1位 大東文化大学第一高等学校チアダンス部 Clover

2位 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW

3位 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS SHINE

高校編成 Jazz部門

1位 東京学館浦安高等学校チアダンス部 Candytuf

2位 渋谷教育学園幕張高等学校 DAZZY☆SPARKS

大学編成 Pom部門 Large

1位 日本体育大学ソングリーディングクラブ LAURELS

2位 東京医療保健大学 チアダンス部 Jasmine

3位 千葉大学ソングリーディングチーム BELINDA

大学編成 Open部門

1位 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM

2位 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS next

Half-Time グッドスピリットチーム

YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Jade

<特別賞>

ベストインプレッション賞

SS Cheerdance World SUNSHINE lilkids

NPO法人ベアーズ B☆Shine

千葉商科大学付属高等学校 Lucas

朋優学院高等学校 BE Iri

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆

SS Cheerdance World SUNSHINE kids

ジェクサーフィットネス&スパ戸田公園 Labyrinth

K-SPARKS LIGHT STARLIT

YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Dazzle

SS Cheerdance World SUNSHINE

YDC DANCE STUDIO WINNERS Amber☆

max’s dance team max’s blackcats

DownTown★Kids Shinys★

前橋育英高等学校ダンス部 Zest

渋谷教育学園幕張中学校 DAZZY☆SPARKS Jr

栄東高等学校 VENUS

淑徳与野中学校 GRACE star

神奈川県立麻溝台高等学校 Blue Shiny

淑徳与野中学校 GRACE

千葉市立稲毛高等学校 IRIS

江戸川学園取手中学校 BRUINS Jr.

江戸川学園取手中学校 BRUINS sisters

栄東中学校 VENUS Jr.

横浜市立東高等学校 緋桜

文京学院大学女子中学校 Rowdy’s Jr.

山村学園高等学校バトン部 BOMBERS

東京都立鷺宮高等学校 覇者-XVIII-

大東文化大学第一高等学校チアダンス部 Clover

向上高校チアダンス部 shiny fellows

日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS SHINE

渋谷教育学園幕張高等学校 DAZZY☆SPARKS

東京学館浦安高等学校チアダンス部 Candytuf

日本体育大学ソングリーディングクラブ LAURELS

横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW

東京医療保健大学 チアダンス部 Jasmine

玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS next

桜美林大学ソングリーディング部 CREAM

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

K-SPARKS LIGHT METEOR

キッズチアTwinkle star☆ Shining star Love

桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star GEMS

ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE mini

ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE

SANTA ANA SANTA ANA BLAST

YDC DANCE STUDIO WINNERS☆WISH

桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS

スポーツクラブビッグ・エス千城台 Lily Stars Jr.

TCH DANCE TEAM★ Shiny

日野チアダンスチーム SUNNY CLOVERS Stella

SK.DANCE STUDIO BLINK’S Jr.

YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Dahlia

 

USA Regionals 2023 関西大会

2023年1月21日(土)・2023年1月22日(日)

エディオンアリーナ大阪 (大阪市浪速区難波中3-4-36)

入賞チーム 1/21(土)

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1(SM)

1位 播磨チアリーディングクラブ Sea S.T.A.R.S white

2位 スポーツクラブシップ桂チアリーディングチーム 桂BERRY

3位 桃山台チアリーディングチーム 桃山台PEACH

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 チアリーディングクラブJUSTICE JUSTICE

2位 播磨チアリーディングクラブ Sea S.T.A.R.S blue

3位 STYLEY STYLEY DEKIRU HORIZON

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1(ML)

1位 スポーツクラブシップ桂チアリーディングチーム 桂BERRY

2位 西宮ストークスチアダンススクール GALAXY Jr

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 北奈チアクラブ LUPIN

中学校編成 Song/Pom部門(SL)

1位 龍谷大学付属平安中学校 MADDERS

2位 啓明学院中学校 VENUS SPARKLES A

3位 龍谷大学付属平安中学校 MADDERS Jr.

高校編成 Jazz部門

1位 宣真高等学校 SENSHIN

2位 幸福の科学学園関西高等学校 Ninfea

3位 関西大学北陽高等学校 関西大学北陽高等学校ダンス部

高校編成 オープン部門

1位 大阪府立いちりつ高等学校ダンス部 IDS

2位 神戸市立葺合高校 Glitters

大学編成 Pom部門 Large

1位 神戸大学 神戸大学レイバンズチア

高校編成 Song/Pom部門 Small

1位 大阪成蹊女子高等学校 GRACE

2位 宣真高等学校 SENSHIN

3位 福知山成美高等学校 チアダンス部 FINE BERRY

3位 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS S

高校編成 Song/Pom部門 Medium

1位 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS M

2位 関西大学第一高等学校カイザー部チアリーディング HELIOS B

3位 兵庫県立尼崎北高等学校 North Fairies

高校編成 Song/Pom部門 Large

1位 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS L

2位 関西大学第一高等学校カイザー部チアリーディング HELIOS A

3位 賢明学院中学高等学校バトンチアダンス部 Crest Bloom

中学校編成 Jazz部門

1位 幸福の科学学園関西中学校 Ninfea

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 カワイダンスエージェンシー Little Berry

2位 KOBE★DIVA STARRY

3位 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER WELINA

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 ビッグ・エス大日 Bright Girls

2位 Cheer Infinity Unite

3位 Sparkle Blooms

Junior編成 Pom部門 Small A

1位  CheerDance Club SELENES Golden SELENES

2位 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST

3位 TIARA CheerDanceClub TIARA

Junior編成 Pom部門 Large

1位 DTD LIZZY

2位 Kids Cheer Dance Marines MAT

3位 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ARK SHOOTS

Senior編成 Pom部門

1位 CheerDance Club SELENES Regina SELENES

2位 DTD Canna

3位 芦屋CHEERDANCELABO GENESIS

Junior編成 Spiritleading部門

1位  奈都乃チアアカデミー West Side Sparkles

Open編成 Pom部門

1位 PLANETS Dance Company PLANETS west

2位 芦屋CHEERDANCELABO Brightwings

3位 APEX Cheerdance Team APEX

Junior編成 Jazz部門

1位 DTD Lupine

2位 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ETERNAL SHOOTS

3位 サンディーズ和歌山チアリーダーズ Baruu

Senior編成 Jazz部門

1位 Y STYLE CHEER DANCE MUSIC GLANZ

Harf-Time グッドスピリットチーム

口丹波勤労者福祉会館 Cherries

三島パフォーマンスアート 三島パフォーマンスアート チームK

Y STYLE CHEER DANCE MUSIC TIERRA

Cheerleading部門の結果はこちら

<特別賞>

ベストインプレッション賞

桃山台チアリーディングチーム 桃山台PEACH

関西大学北陽高等学校 関西大学北陽高等学校ダンス部

CheerDanceTeam SPARKLE

Bettys Bettys★AQUA

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

チアリーディングクラブJUSTICE JUSTICE

播磨チアリーディングクラブ Sea S.T.A.R.S blue

龍谷大学付属平安中学校 MADDERS

宣真高等学校 SENSHIN

幸福の科学学園関西高等学校 Ninfea

龍谷大学付属平安中学校 MADDERS Jr.

啓明学院中学校 VENUS SPARKLES A

大阪府立いちりつ高等学校ダンス部 IDS

大阪成蹊女子高等学校 GRACE

龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS M

関西大学第一高等学校カイザー部チアリーディング HELIOS A

宣真高等学校 SENSHIN

龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS L

幸福の科学学園関西中学校 Ninfea

神戸ファイニーズキッズチアスクール FINIES A

ビッグ・エス大日 Bright Girls

KBDチアダンス STAR JEWELRY

KOBE★DIVA STARRY

カワイダンスエージェンシー Candy BERRY

STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER WELINA

芦屋CHEERDANCELABO REGULUS

COLORFULチアダンスクラブ COLORFUL STARS Crest☆

カワイダンスエージェンシー Little Berry

SHOOTS CHEERDANCE TEAM ARK SHOOTS

TIARA CheerDanceClub TIARA

DTD LIZZY

Kids Cheer Dance Marines MAT

履正Cheer Dance Team Oceans Delight

DTD Canna

芦屋CHEERDANCELABO GENESIS

STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST

CheerDance Club SELENES Regina SELENES

CheerDance Club SELENES Golden SELENES

Cheer Infinity Great

APEX Cheerdance Team APEX

PLANETS Dance Company PLANETS west

カワイダンスエージエンシー QUEEN BERRY

DTD Lupine

芦屋CHEERDANCELABO Brightwings

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

Sparkle Blooms

Cheer Infinity Unite

BLUESTARS spica

TKCA Cheerholics WHITE

Cherry Blossom Elislina

CherryBlossom Flamme

チアダンスクラブLily’s Lani

PRIZE CHEERDANCE CLUB STELLA☆spirits

履正Cheer Dance Team Dream Wings

オリックス・バファローズ Buffaloes Shiny Girls High

JOYチアリーダーズクラブ As Flare

RinDanceCrew MUGEN VICXY HighFive

CHEER+ Black Fires Sonne

奈都乃チアアカデミー West Side Sparkles

SHOOTS CHEERDANCE TEAM ETERNAL SHOOTS

入賞チーム 1/22(日)

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 KBDチアダンス JEWEL STAR

2位 SHOOTS CHEERDANCE TEAM ZIEL SHOOTS

3位 芦屋CHEER DANCE LABO ARIES

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER

2位 CheerDance Club SELENES Brave SELENES

3位 履正Cheer Dance Team Oceans Smile

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 KBD チアダンス little star

2位 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER mini

3位 KBDチアダンス Blue littlestar

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 TIARA CheerDanceClub LOVE☆TIARA

2位 KOBE★DIVA POPSTAR

3位 STYLEY STYLEY DEKIRU eARTh mini

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 カワイダンスエージェンシー Brilliant BERRY

2位 カワイダンスエージェンシー LOVE BERRY

3位 STYLEY STYLEY PINK GLITTER

Mini編成 Pom部門 Small C

1位 Cheer Dance Club SELENES Klein SELENES

2位 JOYチアリーダーズクラブ As Swinging stars

3位 芦屋CHEERDANCELABO Shiny kids

Youth編成 オープン部門

1位 スタジオトゥルー トゥルースターズ

2位 キッズチアパフォーマンスチーム スマイリーズ SHINE

Youth編成 Pom部門 Large

1位 DTD GERBERA

2位 SHOOTS CHEERDANCE TEAM LUSTER SHOOTS

3位 BLUESTARS polaris

Mini編成 Pom部門 Medium

1位 SHOOTS CHEERDANCE TEAM CUORE SHOOTS

2位 DTD PEONY

3位 チアダンスクラブLily’s prep

Half-Time グッドスピリットチーム

JOYチアリーダーズクラブ Little shining stars

<特別賞>

ベストインプレッション賞

TKCA Cheerholics RED

プルミエール☆NCA プルミエール Mini

サンディーズ和歌山チアリーダーズ Sandy’s

パシオスポーツクラブ八尾 Cherish

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

CHEER+ Black Fires Dias

Y’s CheerDance Club CLEARS bijou CLEARS

STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER

履正Cheer Dance Team Oceans Smile

CheerDance Club SELENES Grow SELENES

CheerDance Club SELENES Brave SELENES

SHOOTS CHEERDANCE TEAM ZIEL SHOOTS

芦屋CHEER DANCE LABO ARIES

履正Cheer Dance Team Oceans Glory

JOYチアリーダーズクラブ As Twinkle stars

KBDチアダンス JEWEL STAR

KBD チアダンス little star

STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER mini

KBDチアダンス Blue littlestar

カワイダンスエージェンシー Brilliant BERRY

JOYチアリーダーズクラブ As Swinging stars

Cheer Dance Club SELENES Klein SELENES

BLUESTARS polaris

SHOOTS CHEERDANCE TEAM CUORE SHOOTS

DTD PEONY

ベイビー&キッズフィットネス研究所 Wings up

DTD GERBERA

SHOOTS CHEERDANCE TEAM LUSTER SHOOTS

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

STYLEY STYLEY DEKIRU eARTh

STYLEY STYLEY DEKIRU TIARA

COLORFULチアダンスクラブ COLORFUL STARS BlazeNexus☆

MUGEN VICXY

CherryBlossom SOFTAIL

CherryBlossom Ciel

TIARA CheerDanceClub LOVE☆TIARA

カワイダンスエージェンシー Pinkish cheer BERRY

履正Cheer Dance Team Oceans Smile Kids

KOBE★DIVA POPSTAR

STYLEY STYLEY DEKIRU eARTh mini

芦屋CHEERDANCELABO Shiny kids

カワイダンスエージェンシー LOVE BERRY

スタジオトゥルー トゥルースターズ

キッズチアパフォーマンスチーム スマイリーズ SHINE

STYLEY STYLEY PINK GLITTER

USA Regionals 2023 千葉大会

2023年1月28日(土)

福太郎アリーナ(鎌ヶ谷市民体育館) (千葉県鎌ケ谷市初富860-3)

入賞チーム

Youth編成 Pom部門 Small

1位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE

2位 Team Bits Bits

3位 ジェクサーフィットネス&スパ24川崎 Powerful Barbie

Mini編成 Pom部門 ML

1位 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Fairy

2位 TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Spectrum

3位 亀戸スポーツセンター Kids Wings

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES

2位 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls

3位 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★

Youth編成 Hip Hop部門

1位 no limit

Mini編成 Pom部門 Small

1位 Team Bits Bits mini

2位 TeamATLAS atlasSPIRITS

3位 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini

Senior編成 Pom部門

1位 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★

2位 SK.DANCE STUDIO BLINK’S

3位 チアダンスクラブCHARME千歳烏山 CHARME Reve

Junior編成 Pom部門 Small

1位 Team Bits Bits elite

2位 東武スポーツクラブ みなみさくらい Daisys

3位 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER

高校編成 Song/Pom部門

1位 江戸川学園取手高等学校 BRUINS

2位 昭和学院秀英高等学校 ALL SPICE

3位 実践学園高等学校 JUN!X

高校編成 オープン部門

1位 拓殖大学第一高等学校チアダンス部 SANES

2位 日本大学第二高等学校 teArs。

3位 日本大学第二高等学校 chaRme

大学編成 Pom部門 Large

1位 中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 アグリ上大岡 Violets

2位 ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★

3位 ダンススタジオ夢工房 PASSION

Senior編成 オープン部門

1位 MILLINA

2位 LITTLE WINGS LITTLE WINGS

Half-Time グッドスピリットチーム

松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls Beans

Cheer Dance Team Rawrs Puppy&Kitty

<特別賞>

ベストインプレッション賞

SHR DANCE STUDIO INFINITY Aile

法政大学国際高等学校 METEORS A

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

Team Bits Bits

CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE

TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Spectrum

NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Fairy

亀戸スポーツセンター Kids Wings

松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls

ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES

★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★

GHSスポーツ団 Team Spirit Youth

NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels

松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini

TeamATLAS atlasSPIRITS

Team Bits Bits mini

チアダンスクラブCHARME千歳烏山 CHARME Reve

★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★

SK.DANCE STUDIO BLINK’S

東武スポーツクラブ みなみさくらい Daisys

Songleading&Dance Family 千葉教室 Neo Venera

メガロス柏 MARBLE

松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER

Team Bits Bits elite

実践学園高等学校 JUN!X

昭和学院秀英高等学校 ALL SPICE

江戸川学園取手高等学校 BRUINS

拓殖大学第一高等学校チアダンス部 SANES

中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls

ダンススタジオ夢工房 PASSION

★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★

アグリ上大岡 JADE

F.P.SNAP WinnieS

アグリ上大岡 Violets

MILLINA福島県立郡山高等学校 LUMINOUS

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

ジェクサーフィットネス&スパ24川崎 Powerful Barbie

松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini prep

BLUE WINGS BLUE WINGS Smile

no limit

F.P.SNAP WinnieS Sprout

ティップネス南行徳 TRUST

all ichikawa cheer&dance topcatz dance

ゴールドジム吉川埼玉 Pailette

メガロス柏 MARBLE Jr.

LITTLE WINGS LITTLE WINGS

 

USA Regionals 2023 埼玉大会

2023年2月11日(土)・12日(日)

北本市体育センター (埼玉県北本市古市場1丁目156番地)

入賞チーム 2/11(土)

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1(SM)

1位 千葉佐倉オールスターチア CSA Iris

2位 PHOENIX KIDS CHOCO

3位 光が丘チアリーディングクラブ Purple Thunders Junior

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium 

1位 Tsukuba All Star Cheer RUSH

2位 チアジム東京 starcats TEAL

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 マミ体操クラブ ACTAS GOLD

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Large

1位 Tsukuba All Star Cheer SPECTACULAR

2位 UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS WING

3位 ムックスポーツクラブ M.S.C Dreamers east

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 栃木みぶチアリーディングチーム トレジャーズ TREASURES GOLD & SILVER

2位 幕張チアリーディングクラブ MCC BUNNY HOP Shiny

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 足利Cheerleading team Bullets Xceed

2位 PHOENIX KIDS CREAM

3位 チアジム東京 starcats BLACK

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2(SM)

1位 UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS RING

2位 Bunkyo Cheerleading Club BEARS GOLD

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 PHOENIX KIDS JELLY

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Medium

1位 Tsukuba All Star Cheer ULTIMATE

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL6 All Girl Large

1位 一般社団法人PHOENIX BLACK QUEENS

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL4 Medium

1位 Cheer Galaxy Tokyo Galaxy White

Mini編成 Pom部門 Small

1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE

2位 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova

3位 チアダンスチームPINKBAMBOO VENUS

Youth編成 Pom部門 Small

1位 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.

2位 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve

3位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLOW

Mini編成 Pom部門(ML)

1位 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

2位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Happy Clovers

3位 川口キッズチアダンスチーム Berry‘s

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE

2位 TEAM☆PEACH PEACH☆RISE

3位 チアダンスチームPINKBAMBOO VIGORS

Mini編成 Jazz部門

1位 Sparkle.S Sparkle.S MINI

Youth編成 Pom部門 Large

1位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Growth

2位 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

3位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Lucky Fairies

Youth編成 オープン部門

1位 VIVACE VIVACE Zero

2位 Sparkle.S Sparkle.S Sister

3位 funky soul crew vim

Half-Time グッドスピリットチーム

足利CheerleadingTeam Bullets BlueForce

DSC Springs

<特別賞>

ベストインプレッション賞

FILIAチアダンスクラブ FILIA Smiley’s

MKC_Smiling Smiling Rainbow

MILKYWAY☆鴻巣チアダンス LUMINOUS

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

光が丘チアリーディングクラブ Purple Thunders Junior

チアジム東京 starcats TEAL

PHOENIX KIDS CHOCO

Tsukuba All Star Cheer RUSH

千葉佐倉オールスターチア CSA Iris

UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS WING

Tsukuba All Star Cheer SPECTACULAR

足利Cheerleading team Bullets Xceed

UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS RING

PHOENIX KIDS JELLY

Tsukuba All Star Cheer ULTIMATE

チアダンスチームPINKBAMBOO VENUS

川口キッズチアダンスチーム Growin Nova

チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Happy Clovers

JAMBOREE ハイーズ

川口キッズチアダンスチーム Berry‘s

東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.

TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

TEAM☆PEACH PEACH☆BUNNY

チアダンスチームPINKDIAMONDS GLOW

チアダンスチームPINKBAMBOO VIGORS

TEAM☆PEACH PEACH☆RISE

川口キッズチアダンスチーム Growin Eve

チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE

Sparkle.S Sparkle.S MINI

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Lucky Fairies

Sparkle.S Sparkle.S Sister

TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

VIVACE VIVACE Zero

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Growth

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

こしがやオールスターチア LAKERS

マミ体操クラブ ACTAS GOLD

栃木みぶチアリーディングチーム トレジャーズ TREASURES GOLD & SILVER

幕張チアリーディングクラブ MCC BUNNY HOP Shiny

PHOENIX KIDS CREAM

JAMBOREE T IARA

Cheerfulstyle Garnets Aries

チアダンスチー厶VIVACE VIVACE☆Lante

チアダンスチームVIVACE VIVACE☆Uno

東武スポーツクラブ プレオンせんげんだい Smile Angels

上柴キッズチアダンスチーム アンジェレット

恵比寿 Stars Smiley RED SPARKLE

funky soul crew vim

入賞チーム 2/12(日)

高校編成 Song/Pom部門 Medium

1位 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem

2位 さいたま市立浦和南高等学校バトン部 BEAMERS

3位 埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM stars

高校編成 Song/Pom部門(L/SL)

1位 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS

2位 埼玉県立浦和東高等学校 BLUSTER

3位 神奈川県立横浜立野高等学校 MAD DIVAS Jewels

高校編成 Song/Pom部門 Small 

1位 埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM

2位 さいたま市立浦和南高等学校バトン部 BEAMERS splash

3位 神奈川県立横浜立野高等学校 MAD DIVAS

3位 大宮開成高等学校 TOPS

中学校編成 Song/Pom部門(SL)

1位 西武台新座中学校 Briskly jr

2位 東京家政大学附属女子中学校 INGERS Jr.

3位 大宮開成中学校 TOPS Jr.

高校編成 オープン部門

1位 埼玉県立飯能高等学校 BLUE ROSES

2位 大宮開成高等学校 TOPS Black

3位 東京都立昭和高等学校 Orange Berries

Open編成 Pom部門 

1位 A.D.A.crew RaguS

2位 GOLDEN PIRATES GOLDEN PIRATES

3位 Gravis Dance Team Regina

Junior編成 Pom部門 Small

1位 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

2位 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK

3位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys Jr

Junior編成 オープン部門

1位 funky soul crew 美ー茄子

2位 VIVACE VIVACE REGURA

大学編成 Pom部門 Small

1位 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS

2位 立教大学チアダンスチーム LUMINAS

3位 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS Bonds

大学編成 Pom部門 Large

1位 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

2位 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS B

3位 日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS C

Junior編成 Pom部門(ML) 

1位 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys

2位 フラッシュキッズ ラブフラワーズ

3位 スクエア GARNET

Open編成 オープン部門

1位 LEON Dance Team REVIVE

2位 UiS

3位 funky soul crew vertigo

Half-Time グッドスピリットチーム

TeamATLAS atlasJr.

<特別賞>

ベストインプレッション賞

修徳高等学校 POWERS

川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS PLUS

DUNLOPSPORTSCLUB南古谷 Diamond

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

埼玉県立大宮東高等学校 THE★VIGOR

川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS

埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM stars

埼玉県立浦和東高等学校 BLUSTER

東洋高等学校 Twinkle

さいたま市立浦和南高等学校バトン部 BEAMERS

埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem

東京家政大学附属女子高等学校 INGERS

大宮開成中学校 TOPS mini

神奈川県立横浜立野高等学校 MAD DIVAS

西武台新座中学校 Briskly jr

大宮開成中学校 TOPS Jr.

東京家政大学附属女子中学校 INGERS Jr.

埼玉県立熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM

大宮開成高等学校 TOPS Black

さいたま市立浦和南高等学校バトン部 BEAMERS splash

関東国際高等学校 On Fleeks

大宮開成高等学校 TOPS Bright

埼玉県立飯能高等学校 BLUE ROSES

大宮開成高等学校 TOPS

東京都立昭和高等学校 Orange Berries

A.D.A.crew RaguS

funky soul crew 美ー茄子

VIVACE VIVACE REGURA

東京女子体育大学・同短期大学 URANUS

立教大学チアダンスチーム LUMINAS

東京女子体育大学・同短期大学 URANUS Bonds

TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK

立教大学チアダンスチーム LUMINAS Glanz

東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS next

日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS C

玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

日本女子体育大学 ソングリーディング部 GRINS B

funky soul crew vertigo

UiS

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys

LEON Dance Team REVIVE

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

GOLDEN PIRATES GOLDEN PIRATES

ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys Jr

Cheerful Style Garnets Starry

東武スポーツクラブおおわだ Green Bamboo

 

USA Regionals 2023 神奈川大会

2023年2月18日(土)・19日(日)

平塚総合体育館 (神奈川県平塚市大原1番1号)

入賞チーム 2/18(土)

高校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 東京農業大学第三高等学校 ss-winners

2位 東京都立王子総合高等学校 TOP ALAES

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 (SM)

1位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS FLAME

2位 茅ヶ崎チアリーディングクラブ TWINKLES blue

3位 湘南オールスターチアリーディングクラブ ALL STARS STAR

大学編成 Show Cheerleading部門

1位 横浜市立大学応援団チアリーダー部Seagulls Seagulls

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Large

1位 船橋アリーナチアリーディングチーム CANDIES

2位 ムックスポーツクラブ M.S.C Dreamers south

3位 CREEKS&CLOVERS CREEKS B

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids White

2位 asaka cheerleading team Dreammy’s

3位 TreasuresCheer RED Spinels

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Small

1位 湘南辻堂Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP AEGIS

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Large

1位 CREEKS&CLOVERS CREEKS A

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 (SM)

1位 湘南辻堂 Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP SMILE

2位 稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS PLEASURE

3位 Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES WHITE

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 PHOENIX CHEERLEADERS UNITY

2位 チアクリエーション MACHIDA C☆C STARS SILVER

3位 湘南オールスターチアリーディングクラブ ALLSTARS OCEAN

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2 (SM)

1位 Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES BLUE

2位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins youth

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 チアクリエーション MACHIDA C☆C STARS GOLD

2位 BSCバディースポーツクラブ buddy purple

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL6 Non-Tumbling COED Large

1位 SEAGULLS All Star SEAGULLS

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL7 COED Large

1位 一般社団法人PHOENIX PHOENIX

Junior編成 Pom部門 Small

1位 Y.C.D Glitters

2位 The SD Vision Elite Shine

3位 アクラブ藤沢 ARIEL

Open編成 Pom部門

1位 PLANETS Dance Company PLANETS

2位 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE

3位 Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

Junior編成 Pom部門 (ML)

1位 PLANETS Dance Company PLANETS☆io

2位 川口キッズチアダンスチーム ODYS

3位 厚木Blue Angels Blue Angels

Junior編成 Open部門

1位 Stars Smiley Fiore

2位 VIOLET LYNX BARK ACE

3位 スクエア スクエア チアandフラッグ

Senior編成 Pom部門

1位 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Venus

2位 トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Tricolore Mermaids YOUTH

3位 横浜ハーティースポーツクラブ Hearty’s Silver

Senior編成 Spiritleading部門

1位 JET SPHENE Youth

Open編成 Open部門

1位 Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

2位 Hearts Hearts

Half-Time グッドスピリットチーム

Twinkle Smile

<特別賞>

ベストインプレッション賞

Dance Crew ADDICTIONS ADDICTIONS Rise viola★

湘南オールスターチアリーディングクラブ 逗子ALLSTARS Varsity

 

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS FLAME

東京農業大学第三高等学校 ss-winners

東京都立王子総合高等学校 TOP ALAES

茅ヶ崎チアリーディングクラブ TWINKLES blue

横浜市立大学応援団チアリーダー部Seagulls Seagulls

TreasuresCheer RED Spinels

asaka cheerleading team Dreammy’s

船橋アリーナチアリーディングチーム CANDIES

トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids White

湘南辻堂Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP AEGIS

湘南辻堂 Cheerleading Team FAIRIES POP FAIRIES POP SMILE

PHOENIX CHEERLEADERS UNITY

Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES WHITE

湘南オールスターチアリーディングクラブ ALLSTARS OCEAN

稲毛チアリーディングクラブ SHINING OCEANS PLEASURE

チアクリエーション MACHIDA C☆C STARS SILVER

Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES BLUE

YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins youth

一般社団法人PHOENIX PHOENIX

チアクリエーション MACHIDA C☆C STARS GOLD

Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

アクラブ藤沢 ARIEL

EVOKE EVOKE

ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE

PSP Dance Crew P.SPINNS

PLANETS Dance Company PLANETS

PLANETS Dance Company PLANETS☆io

Studio∞AXIS Brash☆Crew

川口キッズチアダンスチーム ODYS

厚木Blue Angels Blue Angels

The SD Vision Elite Shine

VIOLET LYNX BARK ACE

Stars Smiley Fiore

Y.C.D Glitters

JET SPHENE Youth

Hearts Hearts

Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

湘南オールスターチアリーディングクラブ ALL STARS STAR

BSCバディースポーツクラブ Buddy gold

E-Funt EFunt

VICKY VICKY

NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Venus

入賞チーム 2/19(日)

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 ゴールドジム戸塚神奈川 Zealstar

2位 ティップネス南行徳 PROUD

3位 朝日フィットネスクラブ ビッグ・エス向ヶ丘 Fairy Smile

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 ダンススタジオ夢工房 Triumph

2位 K-SPARKS K.SPARKS MELODY

3位 max’s dance team max’s blackcats jr.

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 WINGFLAP WINGFLAP Besties

2位 アグリ上大岡 IRIS

3位 厚木Blue Angels 厚木Blue Angels

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini

2位 恵比寿Stars Smiley RED SPARKLE mini

3位 ゴールドジム町田東京 TiaraRosemini

Mini編成 Hip Hop部門

1位 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX RUSH DASH

中学校編成 Song/Pom部門 (SL)

1位 多摩大学附属聖ヶ丘中学校 VITAL ZIPS Jr

2位 山手学院中学校 チアリーダー部 Golden Lions Jr.

3位 田園調布学園中等部 SPIRITS

Youth編成 Open部門

1位 トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids BLUE

2位  Dance Crew ADDICTIONS ADDICTIONS Rise lila★

Mini編成 Pom部門 (ML)

1位 ダンススタジオ夢工房 CERISE

2位 たまプラーザ Stars Smiley Chipper Crew

3位 RINGERS RINGERS Little Blue

高校編成 Song/Pom部門

1位 神奈川県立海老名高等学校バトン部 DEARS

2位 多摩大学附属聖ヶ丘高等学校 VITAL ZIPS

3位 横浜創学館高等学校 Sparkle

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 ダンススタジオ夢工房 BIANCA

2位 RINGERS RINGERS Blue

3位 ティップネス鴨居店 Tristars

大学編成 Pom部門 (SL)

1位 國學院大學ドリル競技部 SEALS

2位 國學院大學ドリル競技部 SEALS Blue Aster

3位 慶應義塾大学 UNICORNS

高校編成 Open部門

1位 横浜創学館高等学校 Sparkle

2位 朋優学院高等学校 Earnect

3位 東葉高等学校 Baila

中学校編成 Jazz部門

1位 自修館中等教育学校 Bubbles Blast Jr

Half-Time グッドスピリットチーム

Y.C.D Iris quartz

たまプラーザ Stars Smiley Chipper Crew Little

<特別賞>

ベストインプレッション賞

横浜CDS ☆CIEL cloud

WINGFLAP WINGFLAP Unity

慶應義塾女子高等学校 Unicorns

お台場スポーツクラブ BERRIES STAR

 

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

ダンススタジオ夢工房 Triumph

ゴールドジム戸塚神奈川 Zealstar

ティップネス南行徳 PROUD

朝日フィットネスクラブ ビッグ・エス向ヶ丘 Fairy Smile

恵比寿Stars Smiley RED SPARKLE mini

ゴールドジム町田東京 TiaraRosemini

WINGFLAP WINGFLAP Besties

たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini

トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids RED

厚木Blue Angels 厚木Blue Angels

アグリ上大岡 IRIS

山手学院中学校 チアリーダー部 Golden Lions Jr.

田園調布学園中等部 SPIRITS

ダンススタジオ夢工房 CERISE

多摩大学附属聖ヶ丘中学校 VITAL ZIPS Jr.

たまプラーザ Stars Smiley Chipper Crew

多摩大学附属聖ヶ丘高等学校 VITAL ZIPS

横須賀学院高等学校 Glitters Nikias

横浜創学館高等学校 Sparkle

ダンススタジオ夢工房 BIANCA

RINGERS RINGERS Blue

神奈川県立海老名高等学校バトン部 DEARS

慶應義塾大学 UNICORNS Felicity

慶應義塾大学 UNICORNS

國學院大學ドリル競技部 SEALS Blue Aster

ティップネス鶴見 BRAVE

國學院大學ドリル競技部 SEALS

早稲田大学 早稲田大学チアダンスチームMYNX

東葉高等学校 Bailar

ティップネス鴨居店 Tristars

朋優学院高等学校 Earnect

横浜創学館高等学校 Sparkle

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

ゴールドジム町田東京 TiaraRose

宮地楽器 SPARK RUBY’S Rouge

K-SPARKS K.SPARKS MELODY

K-SPARKS K-SPARKS MAGIC

max’s dance team max’s blackcats jr.

横浜CDS ☆CIEL

The SD Vision Elite Luna

トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids RED mini

Dream Angels Dream Angels mini

Dance Crew ADDICTIONS ADDICTIONS★

厚木Blue Angels 厚木Blue Angels mini

ティップネス国領 Blight Tippers DELIGHT

V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX RUSH DASH

Dance Crew ADDICTIONS ADDICTIONS Rise lila★

トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids BLUE

RINGERS RINGERS Little Blue

森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Tiara☆

 

USA Regionals 2023 東京大会③

2023年2月18日(土)・19日(日)

アリーナ立川立飛 (東京都立川市泉町500-4)

入賞チーム 2/18(土)

Mini編成 Pom部門 ML

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab

2位 G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SHINE

3位 JubillyDanceCrew Jubilly Girl MINI

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS

2位 ACE CHEERDANCE ACADEMY AVID

3位 Fivestars Dance Studio LEGENDS DAISY

Youth編成 Pom部門 Large

1位 JubillyDanceCrew Jubilly Girl YOUTH

2位 Rivets Pop Academia M☆rettesr JADE

3位 Mocheer Cheer Dance School Little Mermaids Varsity

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna POP☆

2位 K☆Tomboys K☆Tomboys Stellar

3位 SPARK ANGELS SPARK ANGELS

Mini編成 Pom部門 Small B 

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

2位 ACE CHEERDANCE ACADEMY STELLA

3位 G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T ADVANCE

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SPARK

2位  ティップネス東武練馬 JASPERS

3位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆

Youth編成 Pom部門 Medium 

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆

2位 TeamATLAS atlasBLOOM

3位 CHUO CHEER DANCE TEAM Blue Seagulls Zeal

Junior編成 Pom部門 Small A

1位 ロンドスクールマックス上北台 MAX★girls-SPLASH

2位 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆BERYL

3位 Songleading&Dance Family 高崎教室 Bracing Star

Senior編成 Pom部門 

1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

2位 Songleading&Dance Family ZERO Senior

3位 CSA earnest CHERISH

 中学校編成 オープン部門

1位 市川中学校 INSPIRE Jr.

2位 東海⼤学付属高輪台高等学校中等部 HBJ Nexus

3位 桜丘中学校 VIERA kids

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE

2位 TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Brave

3位 チアダンスチームPOPINS POPINS Blast

高校編成 Song/Pom部門 ML 

1位 市川高等学校 INSPIRE

2位 獨協埼玉高等学校 Dokkyo SPIRITS

3位 成城学園高等学校 BRESHERS

大学編成 Pom部門 Small

1位 明治⼤学チアダンスチーム Blooms

2位 帝京平成⼤学 チアダンス部 Blue Topaz

Junior編成 Hip Hop部門

1位 YDC DANCE STUDIO Ravijour

高校編成 Jazz部門

1位 玉川学園高等部チアダンス部  GLITZ

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO infinity

2位 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade

3位 DownTown★Kids Sparkles★

高校編成 Hip Hop部門

1位 東海⼤学付属高輪台高等学校 HOP BOOTY

2位 桜丘中学高等学校 VIERA

3位 東海⼤学付属高輪台高等学校 Hop Booty Jr. Vegana

Open編成 Open部門

1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

2位 株式会社ベアーズ Bears Ray

3位 CHEEKYS CHEEKYS

Junior編成 Pom部門 Large

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

2位 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ

3位 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star

Half-Time グッドスピリットチーム 

YDC DANCE STUDIO WINNERS☆eclat

スポーツクラブルネサンス⻄国分寺 Polkadots

<特別賞>

ベストインプレッション賞

Regina cheer Dance Team Pink Sparkle

Mocheer Cheer Dance School Little Mermaid Varsity

Y&YチアダンスチームJEWELS Jewels

株式会社多摩スポーツクラブ FairyDICE

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS

CHUO CHEER DANCE TEAM Blue Seagulls mini

JubillyDanceCrew Jubilly Girl MINI

G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SHINE

YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab

YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆

JubillyDanceCrew Jubilly Girl YOUTH

YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

ACE CHEERDANCE ACADEMY ZEAL

Fivestars Dance Studio LEGENDS RUSH

ティップネス東武練馬 JASPERS

CHUO CHEER DANCE TEAM Blue Seagulls Zeal

TIGGERS DANCE TEAM Tiggers

YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆

TeamATLAS atlasBLOOM

G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SPARK

YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆

BLESTORM CHEER DANCE TEAM BREEZE

Songleading&Dance Family ZERO Senior

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

ロンドスクールマックス上北台 MAX★girls-SPLASH

東海⼤学付属高輪台高等学校中等部 HBJ Nexus

市川中学校 INSPIRE Jr.

TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Brave

市川高等学校 INSPIRE

チアダンスチームPOPINS POPINS Blast

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE

YDC DANCE STUDIO Ravijour

玉川学園高等部チアダンス部  GLITZ

桜丘中学高等学校 VIERA

アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade

東海⼤学付属高輪台高等学校 Hop Booty Jr. Vegana

東海⼤学付属高輪台高等学校 Hop Booty Jr. Lunaz

YDC DANCE STUDIO Lapis☆RAVITA

東海⼤学付属高輪台高等学校 HOP BOOTY

DAZZLY DAZZLY

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO infinity

CHEEKYS CHEEKYS

DownTown★Kids Sparkles★

株式会社ベアーズ Bears Ray

Songleading&Dance Family team-ZERO

YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

STYLEY STYLEY MIRACLE MONSTER mini

Fivestars Dance Studio LEGENDS LILY

チアダンスチーム POPINS POPINS infinity

ACE CHEERDANCE ACADEMY AVID

Fivestars Dance Studio LEGENDS DAISY

K☆Tomboys K☆Tomboys Jr.

Rivets Pop Academia M☆rettesr JADE

SSC光が丘チアダンスチーム Luna Neo☆

K☆Tomboys K☆Tomboys Stellar

SPARK ANGELS SPARK ANGELS

BLESTORM CHEER DANCE TEAM BERRIES

G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T ADVANCE

ACE CHEERDANCE ACADEMY STELLA

SSC光が丘チアダンスチーム Luna POP☆

アローレ八王子スポーツクラブ Jade⭐Kids

STYLEY STYLEY MIRACLE MONSTER

ACE CHEERDANCE ACADEMY FAITH

YDC DANCE STUDIO WINNERS☆BERYL

JOYFIT春日部 joyfitkasukabepompuppysbrght

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star BURNISH

BLUE WINGS BLUE WINGS

Fivestars Dance Studio LEGENDS SAISIR

ABE DANCE PROMOTION Cheer Star

入賞チーム 2/19(日)

中学校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 東京農業大学第一高等学校中等部 RADISH Red

2位 東京都市大学等々力中学校 The Sparklers

3位 東京農業大学第一高等学校中等部 RADISH Blue

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Large

1位 SETAGAYA PINKY’S PINKY’S SPARKLE

2位 ムックスポーツクラブ M.S.C Dreamers east jr

3位 白うめ塾 SHIRAUME RINGS

高校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 佐野日本大学高等学校 SPARKLES

2位 東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers WHITE

3位 東京農業大学第一高等学校 RADISH

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 横浜オールスターズ DOLPHIN STARS Rise

2位 ドッペルスポーツクラブ SPARKS WHITE

3位 IWI Allstars Cheerleading Club JEWELRYS Emerald

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1(ML)

1位 ドッペルスポーツクラブ SPARKS GARNET

2位 ワイルドスポーツクラブ VARIOUS

3位 クラブ123荻窪 HEARTIES

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2(SL)

1位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★GEMSTONE★

2位 ミハマベリーズ MIHAMA BERRYS Dream Star

高校編成 Show Cheerleading部門 Advance

1位 東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers BLUE

2位 安田学園中学高等学校 LILIES A

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 3所沢Jrチアリーディングチーム 所沢ANGELS POP 所沢ANGELS POP youth

2位 調布チアリーディングクラブ Blue Winks

3位 IWI Allstars Cheerleading Club JEWELRYS diamond

大学編成 Show Cheerleading部門

1位 早稲田大学 応援部 BIGBEARS Maroons

2位 大東文化大学 全學應援團チアリーダー部 GOLD DEERS

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3 Large

1位 SETAGTAYA PINKY’S LUSTER

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1(ML)

1位 SHIBAURA ANGELS BEAM A

2位 クラブ123荻窪 HEARTIES Angel

3位 Bunkyo Cheerleading Club BEARS

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★SPARKLE★

2位 立川チアリーディングチーム O☆Kiss Purple

3位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal PEARL

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium 

1位 Bunkyo Cheerleading Club BEARS STAR

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Medium

1位 光が丘チアリーディングクラブ Purple Thunders Varsity

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL7 COED Large

1位 Mizutori Sports Club Polar Bear NOAH

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2(ML)

1位 SETAGAYA PINKY’S PINKY’S VIBRANT

2位 立川チアリーディングチーム O☆Kiss White

3位 all ichikawa cheer&dance topcatz cheer

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL3(ML)

1位 ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★STAR★

2位 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS Platinum

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL4 Medium

1位 芝浦チアリーディングクラブ Limelight

2位 チアジム東京 starcats GOLD

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL6 Non-Tumbling All Girl Medium

1位 Cheer Galaxy Tokyo Galaxy Blue

大学編成 Hip Hop部門

1位 桐蔭横浜大学チアダンス部 SPARKS

高校編成 Jazz部門

1位 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS

2位 かえつ有明高等学校 かえつ有明高等学校 GUSTY

2位 平塚学園高等学校チアダンス部 DOLPHINS

高校編成 Hip Hop部門(SL)

1位 都立井草高等学校 IGzero

2位 都立井草高等学校 IGate

3位 浦和実業学園高等学校 ABLAZE BASKETS

高校編成 Song/Pom部門(L/SL)

1位 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS

2位 浦和実業学園高等学校 Blue Dolphins

3位 大東文化大学第一高等学校 Clover glow

中学校編成 Open部門

1位 浦和実業学園中学校 Stellars

2位 かえつ有明中学校 かえつ有明中学校 GUSTY

3位 川崎市立西中原中学校 Sunflower

高校編成 Song/Pom部門 Small

1位 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

2位 渋谷教育学園幕張高等学校 DAZZY☆SPARKS

3位 埼玉県立越谷総合技術高校 Crazy Berrys

高校編成 Spiritleading部門

1位 桜丘高等学校 Sparking Cherry

2位 西武台千葉高等学校ダンスドリル部 FightSoul

高校編成 Song/Pom部門 Medium

1位 日本大学第二高等学校 ARCHERS

2位 淑徳与野高等学校 BLAZE

3位 埼玉県立大宮武蔵野高等学校 ARROWS

大学編成 Pom部門 Small

1位 桐蔭横浜大学チアダンス部 SPARKS

2位 関東学院大学チアダンス部 Fits

3位 青山学院大学 BULLETS

Half-Time グッドスピリットチーム

ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★SMILE★

<特別賞>

ベストインプレッション賞

玉川聖学院 SWIFT DEER

チアリーディングSTARS A チアリーディングSTARS A

SAKURAチアキッズCLUB SmileysLittleStar

叡明高等学校 METEOR

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

東京農業大学第一高等学校中等部 RADISH Red

東京都市大学等々力中学校 The Sparklers

東京農業大学第一高等学校中等部 RADISH Blue

SETAGAYA PINKY’S PINKY’S SPARKLE

桜美林高等学校 HOPPERS

ドッペルスポーツクラブ SPARKS WHITE

安田学園中学高等学校 LILIES B

東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers WHITE

千葉県立実籾高等学校 SHINEYS BLUE

横浜オールスターズ DOLPHIN STARS Rise

ドッペルスポーツクラブ SPARKS GARNET

佐野日本大学高等学校 SPARKLES

ワイルドスポーツクラブ VARIOUS

東京農業大学第一高等学校 RADISH

クラブ123荻窪 HEARTIES

玉川聖学院 SWIFT DEER

青山学院高等部チアリーディング部 TITANS

大妻中野中学校・高等学校 FREGREES A

ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★GEMSTONE★

大妻中野中学校・高等学校 FREGREES B

ミハマベリーズ MIHAMA BERRYS Dream Star

安田学園中学高等学校 LILIES A

所沢Jrチアリーディングチーム 所沢ANGELS POP 所沢ANGELS POP

東京都市大学等々力中学校・高等学校 The Sparklers BLUE

SETAGTAYA PINKY’S LUSTER

YOCS All Star Cheer STARS Crystal PEARL

SHIBAURA ANGELS BEAM A

ムックスポーツクラブ M.S.C Dreamers west

クラブ123荻窪 HEARTIES Angel

ミハマベリーズ MIHAMA BERRYS Team★MAX

ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★SPARKLE★

光が丘チアリーディングクラブ Purple Thunders Varsity

立川チアリーディングチーム O☆Kiss Purple

Mizutori Sports Club Polar Bear NOAH

all ichikawa cheer&dance topcatz cheer

芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS Platinum

立川チアリーディングチーム O☆Kiss White

ふなばしチアリーディングクラブ SKEWES★STAR★

SETAGAYA PINKY’S PINKY’S VIBRANT

芝浦チアリーディングクラブ Limelight

Cheer Galaxy Tokyo Galaxy Blue

チアジム東京 starcats GOLD

桐蔭横浜大学チアダンス部 SPARKS

神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS

都立井草高等学校 IGzero

かえつ有明高等学校 かえつ有明高等学校 GUSTY

千葉県立柏井高等学校 ダンスチア部

浦和実業学園高等学校 ABLAZE BASKETS

都立井草高等学校 IGate

平塚学園高等学校チアダンス部 DOLPHINS

日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS

浦和実業学園中学校 Stellars

日本大学第二高等学校 ARCHERS Neo

浦和実業学園高等学校 Blue Dolphins

千葉県立船橋高等学校 NEXUS

大東文化大学第一高等学校 Clover glow

日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

桜丘高等学校 Sparking Cherry

日本大学第二高等学校 ARCHERS

青山学院大学 BULLETS

関東学院大学チアダンス部 Fits

淑徳与野高等学校 BLAZE

桐蔭横浜大学チアダンス部 SPARKS

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

豊島チアリーディングスクール TCS All Star Team★Chocolat

Mizutori Sports Club Polar Bear NOAH

USA Regionals 2023 静岡大会

2023年2月23日(木・祝)

静岡県草薙総合運動場 (静岡県静岡市駿河区栗原19-1)

入賞チーム 2/23 (木)

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Small

1位 SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS FIGHTING MIPPERS

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Medium

1位 SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS SPARKING MIPPERS

高校編成 Show Cheerleading部門 Novice

1位 神奈川県立秦野高等学校チアリーディング部 VIGORS Gold

2位 加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS

高校編成 Song/Pom部門 Medium

1位 百合学院中学校高等学校チアダンス部 Lilies

2位 東海大学付属静岡翔洋高等学校 SHARKS

3位 日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries

高校編成 Song/Pom部門(L/SL)

1位 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

2位 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

3位 山手学院高等学校 チアリーダー部 Golden Lions

Mini編成 Pom部門 Medium

1位 CHEERS FACTORY MAXI

2位 L’eclat Le chocolat

3位 小島ダンスCO BB.MAX

高校編成 Song/Pom部門 Small

1位 星陵中学校・高等学校 Star Bright☆

2位 追手門学院大手前高等学校 PIXIES

3位 富士市立高等学校 Twinkle☆Girls

Youth編成 Pom部門 Small

1位 CHEERS FACTORY FELLOW

2位 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Wave

3位 DANCE WAVE Jr.Varsity

高校編成 Jazz部門

1位 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

2位 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

3位 加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS

中学校編成 Song/Pom部門 Small

1位 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 BLUE SHARKS Jr

2位 百合学院中学校チアダンス部 Lilies10

高校編成 オープン部門

1位 静岡県立小山高等学校 Unity

2位 横浜市立金沢高等学校 バトントワリング部 WINNERS

3位 横浜市立金沢高等学校 バトントワリング部 WINNERS Jr.

大学編成 Pom部門 Small

1位 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM’

2位 上智大学 Lily

Mini編成 Pom部門 Small

1位 Sailors Cheer & Dance School Sailors Junior All Stars Project

2位 Hapifull Dance School Nova

3位 キッズチアTwinkle star☆ Shining star☆Peace

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 L’eclat Les bonbons rose

2位 BIG STONE ARION

3位 遠鉄スポーツクラブ エスポ Espo Colors

Senior編成 Pom部門

1位 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS VIVID

2位 NEXUS

Junior編成 Pom部門 Small

1位 L’eclat Ange

2位 Sailors Cheer & Dance School Sailors Elite Stars

3位 DANCE WAVE Varsity

Open編成 オープン部門

1位 DSF Brilliants

2位 Dahlia Dahlia

3位 BLUE SHARKS OG La mer

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS

2位 小島ダンスCO Jr.MAX

3位 CHEERDANCETEAM APRINGS APRINGS

Youth編成 オープン部門

1位 RINGERS RINGERS Regards

2位 A-CRUISER Vagicross

Junior編成 Jazz部門

1位 BIG STONE BIJOU

Half-Time グッドスピリットチーム

神奈川県立秦野高等学校チアリーディング部 VIGORS Blue

SAMBA///Cheerleading Club MIPPERS DYNAMIT MIPPERS

SMILEYS SMILEYS flower

沼津学園桐陽高等学校 Merry Bunnies

CHEERS FACTORY ALPHA

C-STARスタジオ C★STAR Kitty

A1キッズスクール吉原 C★STAR RISH

S-PULSE DANCE SCHOOL Youth Jr.youth

<特別賞>
ベストインプレッション賞

NPO法人CSC・ルーデンス CSC★BEANS

静岡学園応援指導部 BREAKERZ

小島ダンスCO FUJIYAMA KIDS

全国選手権大会 USA Nationals 2023 進出チーム

加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS

神奈川県立秦野高等学校チアリーディング部 VIGORS Gold

福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

東海大学付属静岡翔洋高等学校 SHARKS

東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

山手学院高等学校 チアリーダー部 Golden Lions

百合学院中学校高等学校チアダンス部 Lilies

加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS

CHEERS FACTORY MAXI

沼津学園桐陽高等学校 Merry Bunnies Sky

富士市立高等学校 Twinkle☆Girls

L’eclat Le chocolat

星陵中学校・高等学校 Star Bright☆

CHEERS FACTORY FELLOW

追手門学院大手前高等学校 PIXIES

東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS

福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Wave

百合学院中学校チアダンス部 Lilies10

静岡県立小山高等学校 Unity

東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 BLUE SHARKS Jr

桜美林大学ソングリーディング部 CREAM’

BIG STONE ARION

L’eclat Les bonbons rose

BIG STONE JESSICA

SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS VIVID

BLUE SHARKS OG La mer

Sailors Cheer & Dance School Sailors Elite Stars

Dahlia Dahlia

DANCE WAVE Varsity

DSF Brilliants

L’eclat Ange

A-CRUISER Vagicross

RINGERS RINGERS Regards

SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BEANS

選抜クラブチーム大会 USA The PEAK 2023 進出チーム

SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS FIGHTING MIPPERS

SAMBA///CheerleadingClub MIPPERS SPARKING MIPPERS

小島ダンスCO BB.MAX

小島ダンスCO Qs.MAX

Sailors Cheer&Dance School Sailors Junior All Stars

ティップネス藤枝 Purple Shine Charm

DANCE WAVE Jr.Varsity

DANCE WAVE Unity

Hapifull Dance School Glitz

Summer Blossom luna

ティップネス藤枝 Purple Shine Gleam

小島ダンスCO Jr.MAX

BIG STONE BIJOU

まとめ

今回は、USA Regionals 2023の大会結果を地区ごとにまとめました。

入賞・決勝進出チームのみなさん、おめでとうございます!!

USA Nationals / USA The PEAK 2023  開催に関するお知らせ

最新情報は、USA公式ホームページを随時チェックしてくださいね!

まだまだ先の見えないコロナ禍ではありますが、体調に気をつけながら練習していきましょう☆

【関連記事】
チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!

Gravis YouTube チャンネル
Gravis Dance&Fitness – YouTube
チャンネル登録おねがいします☆

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-大会
-, , , , , ,

同じカテゴリの記事

Gravis大会チームROOTS Jr.

2019/03/17   大会

Gravisチアダンス大会チーム ROOTS Jr.について...>続きを読む

USA Japan All Star Challenge Competition2019 EAST

2019/07/15   大会

2019年7月20日(土)・21日(日)・22日(月)に...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会2019 大会結果

2019/10/25   大会

全国のチアリーダーのみなさん、こんにちは! 先...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会出場報告!

2019/10/22   大会

目次1 大会出場報告!2 出場までの道のり 大会出...>続きを読む

USA All Star Challenge Competition 2021 EAST 2日目大会結果!!!

2021/07/22   大会

2021年7月17日(土)・18日(日)にUSA...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.