Gravisの教室一覧

全日本チアダンス選手権大会2019 大会結果

2019年10月25日

大会

全国のチアリーダーのみなさん、こんにちは!

先日、Gravisがプロデュースしているチーム「Regina」と「ROOTS」「ROOTS Jr.」の大会出場報告の記事をアップしました!

「Regina」大会出場報告
「ROOTS」全日本チアダンス選手権大会出場報告!

今回は、惜しくも、全チームとも予選通過ならず。

とても悔しい思いをしました。。。

今回は、全日本チアダンス選手権大会2019予選大会の様子と、大会結果をお伝えしていきます!

全日本チアダンス選手権大会 関東予選

全日本チアダンス選手権大会とは、一般社団法人日本チアダンス協会(JCDA)が主催しているチアダンスの競技会です。

全日本チアダンス選手権大会の関東予選は、数年前までは11月に予選・本選と2日連続で行われていました。

1日目が関東予選、2日目が本選(全国大会決勝)という日程。

翌日の本選に出られるかどうか、ドキドキしながら予選1回切りの演技にかけていた記憶があります。

そのときの全国大会決勝では、前日の関東の順位が、翌日の演技でひっくり返ることが多く、1日で急に技術の差が出るわけではないので、チームの団結力や気持ち次第で順位に変化があらわれることが、チアダンスの魅力でもあったと思います。

それから、子どもの出場チームが増え、全国大会の日程が2日間に増えたのです。

その頃から、関東予選は別日程で設けられ、「駒沢体育館」や「どどろきアリーナ」、「川崎市体育館」など場所を変えて行われていました。

数年前から、「千葉ポートアリーナ」が定番となり、今では定着しつつあります。

私も、何度も予選を経験してきましたが、今回、千葉ポートアリーナでの選手としての舞台は初めて。

新鮮な気持ちで挑みました。

毎年見ていて思うのは、出場チームの増加にともない、ストレッチエリアが戦場のようだということ(笑)

たくさんのチームがいるなか、ベストなパフォーマンスをするために、チーム一丸となりこの場所でできることを取り組んでいくことが大切だなと感じました。

9月より、九州・北海道・関東・関西の各地で開催された予選大会。

九州予選大会  福岡市総合体育館    2019年9月14日(土)
北海道予選大会 北ガスアリーナ札幌46 2019年9月21日(土)
関東予選大会  千葉ポートアリーナ   2019年10月5日(土)6日(日)
関西予選大会  大阪府立体育会館    2019年10月19日(土)
東北予選大会  多賀城市総合体育館   2019年11月4日(月・祝)

本選である全国大会には、上記の予選大会を通過したチームが勢ぞろいします!

ここからは、強豪チームがたくさんいる関東予選にて、全国大会への出場が決定したチームをまとめていきたいと思います。

2019年10月5日(土)予選通過チーム

Pom部門 高校生 Small編成
1位 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
2位 星陵高等学校チアリーダー部 Star Bright☆
3位 本庄第一中学・高等学校 CUTIES
4位 本庄第一中学・高等学校 CUTIES GLITTER
5位 横浜市立東高等学校 チアダンス部 SCARE CROW’
5位 桐陽高等学校 Merry Bunnies Sky

Pom部門 高校生 Medium編成
1位 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
2位 横浜創英高等学校 BRIGHTS
3位 熊谷女子高等学校 SPARKLY☆BLOSSOM
4位 浦和学院高等学校 SPLASH
5位 神奈川県立麻溝台高等学校 バトン部 Blue Shiny
渋谷教育学園幕張高等学校 DAZZY★SPARKS
埼玉県立伊奈学園総合高等学校応援チアリーディング部 FLAISEAS
神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS B
STAR CHEER STAR EIAS
東京家政大学附属女子高等学校 INGERS

Pom部門 高校生 Large編成
決勝 順位 No. 団体名 チーム名
1位 埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部 Twinkle Gem
2位 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
3位 日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
4位 中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES
5位 横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle
大東文化大学第一高等学校 Clover
加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE☆STARS
日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS star

Pom部門 大学生 Small編成
1位 慶應義塾大学 UNICORNS Songleaders UNICORNS
2位 東京女子体育大学 URANUS
3位 東京女子大学 BONITAS
4位 東京医療保健大学 Jasmine

Pom部門 大学生 Large編成
決勝 順位 No. 団体名 チーム名
1位 日本女子体育大学 GRINS B
2位 中央大学ソングリーディング部 Garnet Girls
3位 日本女子体育大学 GRINS C
3位 國學院大學 ドリル競技部 SEALS
立教大学 LUMINAS

Pom部門 一般編成
1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
2位 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
3位 EVOKE EVOKE

Cheer Dance部門 Mini編成
決勝 順位 No. 団体名 チーム名
1位 BREXYチアダンススクール BREXY-pastel

Cheer Dance部門 Youth編成
決勝 順位 No. 団体名 チーム名
1位 豊田ビバヒルズ SUNNY CLOVERS
2位 BREXYチアダンススクール BREXY-vivid

Cheer Dance部門 中学生編成
決勝 順位 No. 団体名 チーム名
1位 C-STARスタジオ C★STAR T-girl
2位 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies
3位 BREXYチアダンススクール BREXY-crystal

Cheer Dance部門 高校生編成
1位 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
2位 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
3位 星陵中学校高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr.
4位 神奈川県立厚木高等学校ダンスドリル部 IMPISH
5位 東京学館浦安高等学校チアダンス部 Candytuf
埼玉県立所沢北高等学校 チアダンス部 Jellys

Cheer Dance部門 大学生編成
1位 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2位 早稲田大学 MYNX
2位 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS RUBRA

Cheer Dance部門 一般編成
1位 CHEEKYS CHEEKYS
2位 Cheer&Dance Team LOTUS LOTUS
3位 CRACKER☆JACK CRACKER☆JACK

Hip Hop部門 Youth編成
1位 Stars Smiley LYNX

Hip Hop部門 高校生編成
1位 STAR CHEER STAR DIVA
2位 関東国際高等学校ダンス部 #onfleeks
3位 東京都立広尾高等学校ダンス部 HD Brave!!

Hip Hop部門 一般編成
1位 Hearts Hearts

Jazz部門 Youth編成
1位 SS Cheerdance World SUNSHINE Tribe
2位 Sparkle.S Sparkle.S Sister

Jazz部門 中学生編成
1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2位 川口キッズチアダンスチ-ム ODYS

Jazz部門 高校生編成
1位 埼玉県立飯能高等学校 BLUE ROSES
2位 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ

Jazz部門 大学生編成
1位 日本女子体育大学 GRINS
2位 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM

Jazz部門 一般編成
1位 Hearts Hearts
2位 株式会社べアーズ Bears Ray

2019年10月6日(日)予選通過チーム

Pom部門 Mini Small編成
1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE
2位 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
3位 YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆
4位 Team ATLAS atlas SPIRITS
5位 笑舞CHEER&DANCE IRIS
M.D.act PINK MONSTERS Fancy
RainbowSmiley TOPAZ mini
ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE mini

Pom部門 Mini Medium編成
1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆
2位 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR
3位 ダンススタジオ夢工房 CERISE
4位 厚木Blue Angels 厚木Blue Angels★
5位 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab
WING FLAP WING FLAP Unity
セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose mini
桜チアダンスクラブ サクラエンジェルス
CHEER&DANCE team Crystal Sparks BRIGHTS

Pom部門 Mini Large編成
1位 JOYFITふじみ野POM★PUPPYS POM☆PUPPYS star
2位 ダンススタジオ夢工房 CHASERS
3位 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆
4位 小島ダンスCO BB.MAX
5位 SS Cheerdance World SUNSHINE kids
たまプラーザ Stars Smiley BLAZERS mini

Pom部門 Youth Small編成
1位 Team ATLAS atlas BLOOM
2位 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★
3位 TEAM☆PEACH PEACH☆RISE
4位 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls
5位 WING FLAP WING FLAP Besties
M.D.act PINK MONSTERS Blaze
YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆
東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.
桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS
D-life company+Y bright air
川口キッズチアダンスチーム Growin

Pom部門 Youth Medium編成

1位 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES
2位 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆
3位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE
4位 JOYFITふじみ野POM★PUPPYS POM☆PUPPYS shine
5位 セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose
DownTown★Kids Shinys★
ティップネス南行徳 PROUD
TCH DANCE TEAM★ Shiny

Pom部門 Youth Large編成
1位 C-STAR スタジオ C★STAR Kids
2位 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
3位 ダンススタジオ夢工房 BIANCA
4位 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★SPARKLE★
5位 ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE
5位 SS Cheerdance World SUNSHINE
安行東PINKY PINKYcrest
YDC DANCE STUDIO WINNERS Amber☆
STAR CHEER STAR SHINE

Pom部門 中学生 Small編成
1位 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
2位 Team ATLAS atlas RISE
3位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
4位 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER
5位 ティップネス蘇我 LIME☆STAR max
栄東中学校 VENUS
Dance Club Luce growth
D-life company+Y space bright

Pom部門 中学生 Medium編成
1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2位 メガロス柏 MARBLE
3位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’
4位 JOYFITふじみ野POM★PUPPYS POM☆PUPPYS glow
5位 Golden Sparks Golden Sparks

Pom部門 中学生 Large編成
決勝 順位 No. 団体名 チーム名
1位 ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★
2位 ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team STAR
3位 青山学院中等部チアダンス部 VIVIDS
WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ
厚木Blue Angels Blue Angels

関東予選以外の九州予選(福岡)、北海道予選(札幌)、関西予選(大阪)、東北予選(多賀城)の結果は、2019年JCDA予選大会結果からご覧ください♪

そして、ついに全国大会の結果が出たので、報告します!

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019 結果

私が観に行った、決勝1日目の結果を感想とともにお届けします!

実は、近年のJCDA大会はチケットが手に入らず、会場まで行ったけど中に入れないという人が続出!

立ち見NGで、アリーナのキャパシティが決まっているようです。

必ず応援に行きたい!という方は、当日券ではなく前売りチケットを購入しておくことをオススメします。

中学生編成

Pom部門
中学生Small編成
1 TeamATLAS atlasRISE
2 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
3 L’eclat Ange
4 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
5 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER

Pom部門
中学生Medium編成
1 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2  Double D Vanilla
3  Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART
4  PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish
5  YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’

Pom部門
中学生Large編成
1  百合学院中学校チアダンス部 Lilies
2  ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★
3  MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

Hip Hop部門
中学生編成
1  Brilliant MARBLE
2  Kyoko Cheer Dance Place BooGie Box

Jazz部門
中学生編成
1  チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2  CherryBlossom Vmax
3  BIG STONE BIJOU

Cheer Dance部門
中学生編成
1  C-STAR スタジオ C★STAR T-girl
2  L’eclat Lapins
3  東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

◎中学生編成チャンピオンは「チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ」
圧倒的なスピード感と、勢いあるテクニックが魅力的でした。

高校生編成

Pom部門
高校生Small編成
1  星陵高等学校 Star Bright☆
2  ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
3  龍谷大学付属平安中学校高等学校 MADDERS

Pom部門
高校生Medium編成
1  横浜創英高等学校 BRIGHTS
2  龍谷大学付属平安中学校高等学校 MADDERS
2  日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
4  Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Bloom
5  カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRIES

Pom部門
高校生Large編成
1  川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
2  埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部 Twinkle Gem
3  日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
4  横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle
5  百合学院高等学校チアダンス部 Lilies

Hip Hop部門
高校生編成
1  STAR CHEER STAR DIVA
2  関東国際高等学校ダンス部 #onfleeks
3  東京都立広尾高等学校ダンス部 HD Brave!!

Jazz部門
高校生編成
1  埼玉県立飯能高等学校 BLUEROSES
2  玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
3  MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Cheer Dance部門
高校生編成
1  福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS
2  神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
3  玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ

◎高校生編成チャンピオンは「横浜創英高等学校 BRIGHTS」
高校生らしくさわやかで、なおかつ勢いもあり、とっても魅力的なパフォーマンスでした。個人的には、この会場で一番好きな演技でした!

大学生編成

Pom部門
大学生Small編成
1  慶應義塾大学UNICORNS Songleaders UNICORNS
2  東京女子体育大学 URANUS
3  文京学院大学 LEOPARDS

Pom部門
大学生Large編成

1  日本女子体育大学 GRINS B
2  中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls
3  國學院大學 ドリル競技部 SEALS

Open部門
大学生編成

1  日本女子体育大学 GRINS
2  桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
3  聖和学園短期大学 PEEK-A-BOO!!

Cheer Dance部門
大学生編成

1  玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2  早稲田大学 MYNX
3  尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS RUBRA

◎大学生編成のチャンピオンは「日本女子体育大学 GRINS」
圧巻でした。会場中がGRINSの演技に圧倒され空気が止まった記憶が鮮明に残っています。

一般編成

Pom部門
一般編成

1  WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
2  ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
3  EVOKE EVOKE

Jazz部門
一般編成

1  Hearts Hearts
2  株式会社べアーズ Bears Ray

Open部門
一般編成

1  CHEEKYS CHEEKYS
2  Cheer&Dance Team LOTUS LOTUS
3  CRACKER☆JACK CRACKER☆JACK

◎一般編成のチャンピオンは「WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS」
歴史あるSILVERの第2の全盛期と言われてますね!迫力とスピード感が何とも言えません!!

まとめ

今回は、全日本チアダンス選手権大会2019予選大会の様子と、大会結果をお伝えしました!

全国大会のレベルは、年々上がっていて、想像を超える演技ばかりで見ていてとても楽しかったです。

また関東以外にも、北海道や東北、大阪、福岡などにチアダンス部がある高校が増えてきて、ずっとチアダンスを続けている身として、とてもうれしいです!

私がチアダンスをはじめたばかりの頃は、まだ全国各地での予選大会はなかったんです!

全日本チアダンス選手権大会(JCDA大会)の醍醐味は「チアダンス部門」があること。

やはり、チアダンスはとっても素敵な世界観を生み出してくれます。

しかし、チャンピオンに輝いていたチームはどこも「POM」や「JAZZ」部門のチーム。

それだけ、ほかの大会でも活躍して力を入れている作品は強いということもわかります。

今後のさらなる活躍が楽しみです!

2020年の全国大会も楽しみですね♪

【関連記事】

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)全国大会 決勝結果まとめ 2020
関西のチアダンススクールまとめ
福岡県のチアダンススクールまとめ

Gravis YouTube チャンネル
Gravis Dance&Fitness – YouTube
チャンネル登録おねがいします☆

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!</a

-大会
-, , , , , ,

同じカテゴリの記事

【2022-2023】チアダンス・チアリーディング大会イベント情報一覧!

2022/06/03   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 新年度...>続きを読む

USA Regionals 埼玉大会に出場しました!

2020/01/21   大会

Gravisファミリーとして、ROOTS,ROOTS Jr.,Regin...>続きを読む

USA Nationals・The PEAK 2022 大会結果まとめ

2022/04/04   イベント情報 大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! そして、...>続きを読む

【大会結果速報!】USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EAST

2022/07/28   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! USA Jap...>続きを読む

USA Regionals 2022 大会結果まとめ

2022/01/12   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 現在、全...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.