Gravisの教室一覧

USA Nationals・The PEAK 2022 大会結果まとめ

2022年4月4日

イベント情報 大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは!

そして、USA Naionals・The PEAK 2022に出場されたチームのみなさん、お疲れ様でした!

こちらの記事では、USA Naionals・The PEAK 2022の大会結果を大会ごとにまとめています!

それではさっそく見ていきましょう♪

どんな団体が主催しているの?

USA Naionals・The PEAK 2022を主催しているのは、ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンという団体です。

ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンは、チアリーディング、ソング/ポン、ダンス競技の指導・育成団体である、ユナイテッド スピリット アソシエーションの日本支部です。

USAについてさらに詳しく知りたい方は、チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!の記事をごらんください♪

USA Naionals 2022 大会結果まとめ

まずはじめに、「USA School&College Nationals 2022」、「USA All Star Nationals 2022」の大会結果をまとめました!

USA School&College Nationals 2022

2022年3月24・25日(木・金)

幕張メッセ イベントホール(千葉市美浜区中瀬2-1)

<3月24日 結果>

中学校編成/高校編成Dance/大学編成 入賞チーム

中学校編成 Song/Pom部門 Small

1位 No.31 東海大学付属静岡翔洋高等学校中等部 BLUE SHARKS Jr

2位 No.35 龍谷大学付属平安中学校 MADDERS

3位 No.23 多摩大学目黒中学校 BRAVES Jr.

4位 No.29 本庄第一中学校 CUTIES jr.

5位 No.33 大宮開成中学校 TOPS Jr.

6位 No.27 江戸川学園取手中学校 BRUINS Jr.

中学校編成 オープン部門

1位 No.4 かえつ有明中学校 GUSTY Junior

2位 No.56 幸福の科学学園関西中学校 Ninfea

中学校編成 Song/Pom部門 Large

1位 No.34 百合学院中学校チアダンス部 Lilies

2位 No.28 横浜創英中学校 Power’s Can Can

3位 No.26 共栄学園中学校 Gusters.Jr

4位 No.30 多摩大学附属聖ヶ丘中学校 VITAL ZIPS Jr

高校編成 Hip Hop部門 Large

1位 No.58 京都明徳高等学校 M’s E Crew

2位 No.57 順天高等学校 Funky Lips

3位 No.54 東海大学付属高輪台高等学校 HOP BOOTY

4位 No.55 神奈川県立横浜平沼高等学校 ダンス部

高校編成 Spiritleading部門

1位 No.47 共栄学園高等学校 FLAGTWIRLERS

2位 No.43 神戸市立葺合高等学校 Glitters

3位 No.45 西武台高等学校 Briskly

大学編成 Pom部門 Small

1位 No.83 國學院大學ドリル競技部 SEALS

2位 No.81 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS

3位 No.75 慶應義塾大学 UNICORNS

4位 No.73 立教大学 LUMINAS

大学編成 Pom部門 Large

1位 No.70 日本女子体育大学 GRINS B

2位 No.76 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

3位 No.68 日本女子体育大学 GRINS C

高校編成 Hip Hop部門 Small

1位 No.110 愛知県立天白高等学校 TPDC

2位 No.108 名古屋市立山田高等学校 ダンス部

3位 No.106 札幌龍谷学園高等学校ダンス部 North Vibes

4位 No.104 東京都立翔陽高等学校 Peek A Boo

5位 No.96 静岡県立小山高等学校 UNITY

高校編成 Jazz部門

1位 No.109 名古屋市立山田高等学校 ダンス部

2位 No.105 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

3位 No.103 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

大学編成 Jazz部門

1位 No.115 日本女子体育大学 GRINS

2位 No.113 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM

大学編成 Hip Hop部門

1位 No.114 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

中学校編成 Dance グランプリ

No.34 百合学院中学校チアダンス部 Lilies

高校編成 Dance グランプリ

No.110 愛知県立天白高等学校 TPDC

大学編成 Dance グランプリ

No.115 日本女子体育大学 GRINS

<3月25日 結果>

中学校・高校・大学編成 Show Cheerleading部門、高校編成 Song/Pom部門・Song/Pom Dance部門 入賞チーム ⇒Show Cheerleading部門の結果

高校編成 Song/Pom部門 Medium A

1位 No.72 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies

2位 No.70 大東文化大学第一高等学校 Clover

3位 No.62 浦和学院高等学校 SPLASH

4位 No.64 熊本国府高等学校 ZEPHYR1100

5位 No.60 淑徳与野高等学校 BLAZE

6位 No.66 淑徳巣鴨高等学校 WILD CATS

高校編成 Song/Pom部門 Large

1位 No.71 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS L

2位 No.69 東海大学付属静岡翔洋高等学校 BLUE SHARKS

3位 No.63 甲府市立甲府商業高等学校 SPARKS

4位 No.65 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS

5位 No.61 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

高校編成 Song/Pom Dance部門

1位 No.79 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

2位 No.89 神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH

3位 No.87 横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle

高校編成 Song/Pom部門 Small

1位 No.106 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW

2位 No.88 城北高等学校 Radiance

3位 No.100 中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES

4位 No.103 星陵高等学校チアリーダー部 Star Bright☆

5位 No.112 本庄第一高等学校 CUTIES

高校編成 Song/Pom部門 Medium B

1位 No.113 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS

2位 No.114 横浜創英高等学校 BRIGHTS

3位 No.111 日本大学第二高等学校 ARCHERS

4位 No.110 東洋高等学校 Twinkle

高校編成 Songleading グランプリ

No.113 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS

USA All Star Nationals 2022

2022年3月26・27・28日(土・日・月)

幕張メッセ イベントホール(千葉市美浜区中瀬2-1)

3月26日 Cheerleading部門の結果

<3月27日 結果>

Dance部門 Jr./Sr./Open編成 入賞チーム

Junior編成 Pom部門 Small C

1位 No.48 WINGFLAP WINGFLAP

2位 No.46 Team Bits Bits elite

3位 No.28 Jubilly Dance Crew Jubilly Dance Crew Jr. Gold

4位 No.38 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’

5位 No.40 L’eclat Ange mignon

6位 No.42 ダンススタジオ夢工房 PASSION

7位 No.44 東武スポーツクラブプレオンふじみ野 Light’s

Junior編成 Pom部門 Medium A

1位 No.33 TeamATLAS atlasRISE

2位 No.27 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK

3位 No.31 CAST Magic Faith

4位 No.21 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

5位 No.29 履正Cheer Dance Team 十三 Oceans Delight

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 No.64 L’eclat Ange

2位 No.62 川口キッズチアダンスチーム ODYS

3位 No.60 信州チアダンス教室下諏訪校 COSMOS NEO Amber

4位 No.56 Fivestars Dance Studio LEGENDS SAISIR

Senior編成 Pom部門

1位 No.85 カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRY

2位 No.83 CHEERS FACTORY INDICATION

3位 No.79 CheerDance Club SELENES Regina SELENES

4位 No.73 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

5位 No.75 JSS毛呂山 Topaz Belius

6位 No.71 Planets Dance Company PLANETS NOVA

Junior編成 Spiritleading部門

1位 No.66 だいすキッズentertainment D-amuse

Junior編成 Hip Hop部門

1位 No.72 PRISMATIC Prismatic RISE

2位 No.68 YDC DANCE STUDIO Ravijour

Junior編成 Jazz部門

1位 No.86 mellow mellow Kids

2位 No.74 DSF Brilliants Jr.

3位 No.84 MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

Senior編成 オープン部門

1位 No.95 DSF Brilliants Sr.

2位 No.93 東砂スポーツセンター LITTLE WINGS

Junior編成 Pom部門 Large

1位 No.111 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

2位 No.107 C-STARスタジオ C★STAR T-girl

3位 No.109 ジェクサーフィットネス&スパ大宮 Zingys

Junior編成 Pom部門 Medium B

1位 No.120 PLANETS Dance Company PLANETS☆io

2位 No.114 アグリ上大岡 Violets

3位 No.124 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

4位 No.122 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish

5位 No.116 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART

Open編成 Jazz部門

1位 No.123 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

2位 No.121 CHEEKYS CHEEKYS

3位 No.119 Hearts Hearts

Junior編成 Pom部門 Small A

1位 No.165 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST

2位 No.163 CheerDance Club SELENES Golden SELENES

3位 No.161 チアダンスクラブMilky Way☆ Birth

4位 No.157 STUDIO BRIO VIVACE LUCIA

5位 No.151 CHUO CHEER DANCE TEAM BSG Grand Blue

6位 No.155 Songleading&DanceFamily千葉教室 Neo Venera

7位 No.159 CDT DIAMOND Diamond Shine

Open編成 Pom部門

1位 No.154 Planets Dance Company PLANETS

2位 No.152 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS

3位 No.144 PLANETS Dance Company PLANETSNeo

4位 No.150 PLANETS Dance Company PLANETSwest

5位 No.148 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE

Open編成 Spiritleading部門

1位 No.158 DAZZLY

Senior編成 Jazz部門

1位 No.164 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

2位 No.166 CherryBlossom Vmax

Open編成 Hip Hop部門

1位 No.173 UiS

2位 No.171 M’s E Crew

Open編成 Contemporary/Lyrical部門

1位 No.174 DSF Brilliants

2位 No.170 PLANETS Dance Company PLANETS Elite

Junior Dance Champion

No.111 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

Senior Dance Champion

No.85 カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRY

Open Dance Champion

No.154 Planets Dance Company PLANETS

<3月28日 結果>

Dance部門 Mini/Youth編成 入賞チーム

Youth編成 Jazz部門

1位 No.7 VIVACE VIVACE Zero

2位 No.5 RINGERS Regards

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 No.26 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE

2位 No.20 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova

3位 No.24 L’eclat Le miel

4位 No.22 たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini

Youth編成 Pom部門 Medium B

1位 No.21 ティップネス東武練馬 JASPERS

2位 No.23 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES

3位 No.13 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

3位 No.19 大津ヶ丘キッズビクス Bits

Mini編成 Pom部門 Medium

1位 No.53 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab

2位 No.49 ダンススタジオ夢工房 CHASERS

3位 No.61 JOYFITふじみ野 POMPUPPYS star

4位 No.51 L’eclat Le chocolat

5位 No.55 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 No.65 川口キッズチアダンスチーム Growin

2位 No.63 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE

3位 No.50 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BANS BEE

4位 No.60 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade youth

5位 No.56 PONY-Z PZ-mimmy 5miracle

6位 No.52 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.

Youth編成 Hip Hop部門

1位 No.64 D-high Dance Studio D.high.didi

Mini編成 Hip Hop部門

1位 No.66 ジョイフィット手稲前田 J.O.Y.

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 No.86 YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆

2位 No.85 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Star Kids

3位 No.81 SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS VIVIAN

Mini編成 Pom部門 Large

1位 No.84 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

2位 No.82 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆

3位 No.72 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Gemstone

Youth編成 Pom部門 Medium A

1位 No.121 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆

2位 No.123 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE

3位 No.117 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Love

4位 No.119 TeamATLAS atlasBLOOM

5位 No.115 L’eclat Les bonbons rose

6位 No.101 セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose

Youth編成 Pom部門 Large

1位 No.120 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Growth

2位 No.122 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆

3位 No.116 JubillyDanceCrew Jubilly Girl YOUTH

4位 No.114 ジェクサーフィットネス&スパ戸田公園 Labyrinth

5位 No.118 SHINING PLANETS SHINING PLANETS

Youth編成 Pom部門 Small C

1位 No.146 CHEERS FACTORY RUSH

2位 No.142 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆

3位 No.138 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 No.135 L’eclat Les bonbons blue

2位 No.141 アグリ上大岡 IRIS

3位 No.143 笑舞CHEER&DANCE APEX

Mini Dance Champion

No.26 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE

Youth Dance Champion

No.121 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆

USA The PEAK 2022 大会結果まとめ

つぎに、USA The PEAK 2022の大会結果をまとめました!

2022年3月29日(火)

幕張メッセ イベントホール(千葉市美浜区中瀬2-1)

Cheerleading部門の結果

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 No.48 トリコロールマーメイズチアリーディングスクール Little Mermaids RED

2位 No.42 Regina Cheer Dance Team Gold Regina

3位 No.54 PCYTキッズチアダンスクラブ P.SPINNSzero

Mini編成 Pom部門 M/L

1位 No.59 CHEERS FACTORY PLANTS

2位 No.77 恵比寿Stars Smiley RED SPARKLE mini

3位 No.56 STUDIO BRIO VIVACE BELINDA

Youth編成 オープン部門

1位 No.81 SSC光が丘チアダンスチーム LunaPOP☆

2位 No.84 Sparkle.S Sparkle.S Sister

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 No.78 チアダンスチームPINKBAMBOO VENUS

2位 No.57 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BANS VIVIAN HOPE

3位 No.53 STYLEY STYLEY PINK GLITTER mini

Youth編成 Pom部門 Small C

1位 No.76 SPG CHEERDANCE PROJECT H BEAT BANS BEE BRIGH

2位 No.79 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLOW

3位 No.70 チアダンスチーム VIVACE VIVACE Uno

Mini編成 オープン部門

1位 No.83 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX RUSH DASH

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 No.91 スタジオNEO SIGNAL

2位 No.106 CAST Magic Flame

3位 No.112 ティップネス蘇我 LIME☆STAR

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 No.110 STYLEY STYLEY PINK GLITTER

2位 No.92 朝日フィットネスクラブ ビッグ・エス向ヶ丘 Fairy Smile

3位 No.107 Rivets Pop Academia M☆rettes HELIO

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 No.96 チアダンスチームPOPINS POPINS infinity

2位 No.111 STYLEY STYLEY MIRACLE MONSTER mini

3位 No.105 厚木Blue Angels 厚木Blue Angels mini

Junior編成 Pom部門 Small

1位 No.151 337 Quintet

2位 No.145 SHOOTS CHEERDANCE TEAM BELLA SHOOTS

3位 No.136 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Glanz

Junior編成 オープン部門

1位 No.125 studio140 Twinkle cheers

2位 No.122 安行東PINKY PINKYingirls

Youth編成 Pom部門 Large

1位 No.121 Rivets Pop Academia M☆rettes JADE

2位 No.127 オリックス・バファローズ Buffaloes Shiny Girls Bell

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 No.152 ナチュラルムーブメント321 ShineeSoul

2位 No.169 CHEER+ BlackFiresSonne

3位 No.161 アクラブ藤沢 ARIEL

Open編成 Pom部門

1位 No.144 La mer

2位 No.138 L’eclat Ange noble

3位 No.141 Gravis Dance Team Regina

Junior編成 Pom部門 Large

1位 No.153 厚木Blue Angels Blue Angels

2位 No.147 SHR DANCE STUDIO INFINITY BRIGHT

Senior編成 Pom部門

1位 No.172 SK.CHEERS BLINK’S

2位 No.174 芦屋CHEER DANCE LABO GENESIS

3位 No.168 Dream Wings Infinity Dream Wings Infinity

Senior編成 オープン部門

1位 No.178 CherryBlossom ALETTA

2位 No.173 PONY-Z PZ-tam

Open編成 オープン部門

1位 No.177 SPGCHEERDANCEPROJECT H BEAT BEANS BLOSSOM

まとめ

今回は、USA Nationals・The PEAK 2022の大会結果をまとめました!

入賞されたチームのみなさん、おめでとうございます!!

今回の全国大会は、会場審査とあわせて映像審査もおこなわれました。大会結果の情報が更新された場合は、こちらの記事も更新していきます♪

最新情報は、USA公式ホームページをチェックしてくださいね!

コロナ渦ということで、それぞれのチームがたくさんの困難を乗り越えての大会出場だったと思います。しかし、徐々にこのような全国規模の大会が再開されるようになり、光が見えてきたように感じます。

今後も、イベントや大会で、チアリーダーのみなさんの笑顔にお会いできることを願っています!体調に気をつけながら、元気にチア・ダンスの練習をしていきましょう☆

【関連記事】
チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!
オススメ!チアダンスのポンポンの持ち運び方♪
綺麗なポニーテールの作り方!

Gravis YouTube チャンネル
Gravis Dance&Fitness – YouTube
チャンネル登録おねがいします☆

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-イベント情報, 大会
-, , , , , ,

同じカテゴリの記事

シェイクシャック二子玉川にてキッズイベントを開催

2019/06/20   イベント情報

2シェイクシャック二子玉川店にて、キッズイベ...>続きを読む

USA Regionals 2023 大会結果まとめ

2023/01/20   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 現在、...>続きを読む

USA Nationals・The PEAK 2023 大会結果まとめ

2023/05/22   Gravis 大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! そして...>続きを読む

台東区根岸小学校を訪問しました!

2019/02/09   イベント情報

先日、山田 里菜先生とReginaメンバーで、台東区...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2022

2022/09/18   大会

ただいま全日本チアダンス選手権大会の予選大会...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.