Gravisの教室一覧

【大会結果速報!】USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EAST

大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは!

USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EASTに出場されたチームのみなさん、お疲れ様でした!

こちらの記事では、USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EAST 大会結果をまとめています!

それではさっそく見ていきましょう♪

目次

どんな団体が主催しているの?

USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EASTを主催しているのは、ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンという団体です。

ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパンは、チアリーディング、ソング/ポン、ダンス競技の指導・育成団体である、ユナイテッド スピリット アソシエーションの日本支部です。

USAについてさらに詳しく知りたい方は、チアダンスの主要大会USAとは?詳しく解説します!の記事をごらんください♪

USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EAST 大会結果

USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EASTの大会結果を日ごとにまとめました!

7月23日(土)大会結果

【入賞】

Mini編成 Pom Prep部門 A

1位 Dance Club Luce Blue rose mini

2位 J☆J cheerdance 溝の口 candy

3位 Y&YチアダンスチームJEWELS Jewelsblue

4位 FivestarsDanceStudio LEGENDS LILY

Youth編成 Pom Prep部門

1位 CHEERDANCETEAM Diamonds Diamonds Bloom

2位 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Rainbow

3位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna Shine

4位 ティップネス藤枝 Purple Shine Charm

Mini編成 Pom Prep部門 B

1位 森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Tiara☆

2位 lirioチアダンスチーム lirio

3位 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX RUSH Mini

4位 日野チアダンスチーム SUNNY CLOVERS Solis

Junior編成 Pom Prep部門

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆RAVITA

2位 有明スポーツセンター RainbowWings

3位 CHEERDANCETEAM Diamonds Diamonds Luna

Junior編成 Pom部門 Large

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

2位 森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!

3位 厚木Blue Angels Bule Angels

Junior編成 Pom部門 Small B

1位 WINGFLAP WINGFLAP

2位 東武スポーツクラブプレオンふじみ野 Light’s

3位 桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS CRYSTAL

Junior編成 Hip Hop部門

1位 YDC DANCE STUDIO Ravijour

Junior編成 Spiritleading部門

1位 LITTLE WINGS Poppins

2位 JET SPHENE Youth2

Junior編成 Pom部門 Medium

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO RISE

2位 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

3位 亀戸スポーツセンター STARRY WINGS

4位 SHINING PLANETS RISINIG STARS

Junior編成 Pom部門 Small D

1位 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO infinity

2位 DANCE WAVE Varsity

3位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna

4位 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade

Junior編成 Pom部門 Small C

1位 C-STARスタジオ C★STAR Genie

2位 The SD Vision Elite Shine

3位 Team Bits Bits elite

4位 TeamATLAS atlasRISE

5位 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK

Junior編成 Pom部門 Small A

1位 スポーツクラブ ビッグ・エス千城台 Lily Stars

2位 Y&YチアダンスチームJEWELS Jewels

3位 Cheerful Style Fairy tail Amy rose

Mix編成 Pom Prep部門

1位 Twinkle Smile

Mix編成 オープン部門

1位 Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks Family

2位 NPO法人ミラクルスポーツ•キングダム Team Kingdom

3位 Liens Cheerdance Team Liens☆Youth

Half-Time グッドスピリットチーム

C-STAR スタジオ  C★STAR T-girl

【特別賞】ベストインプレッション賞

キッズチアTwinkle star☆  Shining star☆Bambi

スクエア  スクエア RED

希望ヶ丘PCBチアーズ  COLORS

OPC  CharmantCharming

7月24日(日)大会結果

【入賞】

Mini編成 Cheerleading Prep部門 LEVEL1.1

1位 ドッペルスポーツクラブ SPARKS WHITE

2位 チアジム東京 starcats TEAL

Mini編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 BSC☆バディースポーツクラブ DREAMERS

Youth編成 Cheerleading Prep部門 LEVEL1.1 Small

1位 YOCS All Star Cheer STARS Crystal WHITE

2位 こしがやオールスターチア LAKERS

Youth編成 Cheerleading Prep部門 LEVEL1.1 L

1位 UTSUNOMIYA CHEERLEADING CLUB ANGELS ANGELS WING

2位 NPO法人ピボットフット VICKIES Blue

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL1

1位 Jr. Cheerleading Team FLAPPERS FLAPPERS

2位 外房チアリーディングクラブ コースターズ’99 ブルー

Youth編成 Cheerleading Prep部門 LEVEL1.1 Medium

1位 ミハマベリーズ MIHAMA BERRYS Team★MAX

2位 バディスポーツ幼児園 世田谷 SKYCATS 世田谷

Youth編成 Cheerleading部門 LEVEL2

1位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins youth

Junior編成 Cheerleading Prep部門 LEVEL2.1

1位 足利Cheerleading team Bullets Xceed

Junior編成 Cheerleading Prep部門 LEVEL3.2 Small

1位 Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES DIAMONDS

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL2

1位 ミハマベリーズ MIHAMA BERRYS Dream Star

Junior編成 Cheerleading Prep部門 LEVEL1.1

1位 YOCS All Star Cheer YOCS All Star Cheer STARS Crystal AMBER

2位 ドッペルスポーツクラブ SPARKS GARNET

3位 幕張チアリーディングクラブ MCC BUNNYHOP Shiny

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 SM

1位 InzaiCheerGlitters EliteStar

2位 Dream Liners Cheer Blue Trust

3位 all ichikawa cheer&dance topcatz cheer

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 Small

1位 ICSC FAIRIES Athletics FAIRIES

2位 Treasures Cheer RED Spinels

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL2 Large

1位 CSC Prettys Prettys☆Star

2位 YOKOHAMA Dolphins cheerleadingteam YOKOHAMA Dolphins junior

3位 Yokohama Cheerleading Club POSSIBLES

Open編成 Cheerleading部門 LEVEL4 Large

1位 Cheer Galaxy Tokyo Galaxy White

Junior編成 Cheerleading部門 LEVEL1 ML

1位 CSC Prettys Prettys☆Jr.star

2位 豊島チアリーディングスクール TCS All Star Team★Chocolat

3位 江東チアリーディングクラブ LITTLE SUNS Green

Senior編成 Cheerleading部門 LEVEL3

1位 NPO法人うえだミックスポーツクラブ 上田エンジェルス Burning Star

2位 Dream Liners Cheer Gold Spirit

Senior編成 Pom部門

1位 JSS毛呂山 Topaz Ace

2位 CHEERS FACTORY GROWTH

3位 SHINING PLANETS GRANT SPARKLE

4位 セブンカルチャークラブ北砂 Fairies

Open編成 オープン部門

1位 CHEEKYS CHEEKYS

Senior編成 オープン部門

1位 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile

2位 MILLINA

3位 PRISMATIC Prismatic RISE

Open編成 Pom部門

1位 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE

2位 EVOKE EVOKE

3位 DAZZLY DAZZLY

4位 Kashiwa Golden Hawks Golden Hawks

Half-Time グッドスピリットチーム

こしがやオールスターチア  LAKERS Unity

Cheer Dance Team REVIA

明晴学園  明晴WINGS

【特別賞】 ベストインプレッション賞

GODAI DANCE STUDIO  GODAI Cheerful Stars

チーム「コルツ」長野チアリーディングスポーツ少年団  Suzaka COLTS Fairy

Treasures Cheer  BLACK Spinels

外房チアリーディングクラブ  コースターズ’99 パープル

max’s dance team  max’s platinum

7月25日(月)大会結果

【入賞】

Mini編成 Pom部門 Small A

1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE

2位 ACE CHEERDANCE ACADEMY AVID

3位 Team Bits Bits mini

4位 FivestarsDanceStudio LEGENDS DAISY

Youth編成 Pom部門 Small A

1位 CHEER DANCE TEAM PIXY PIXY

2位 SS Cheerdance World SUNSHINE

3位 SPARK ANGELS SPARK ANGELS

4位 SSC光が丘チアダンスチーム Luna POP☆

Youth編成 Pom部門 Small B

1位 川口キッズチアダンスチーム Growin

2位 チアダンスチームVIVACE VIVACE

3位 BLESTORM CHEER DANCE TEAM BRAVE

4位 The SD Vision Elite Dazzle

Youth編成 Pom部門 Small C

1位 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE

2位 Team Bits Bits

3位 G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SPARK

Youth編成 オープン部門

1位 チアダンスチームVIVACE VIVACE Zero

2位 Brilliant Mermaid Mermaid Makana

Youth編成 Pom部門 Medium

1位 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE

2位 DownTown★Kids Shinys★

3位 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels

4位 TeamATLAS atlasBLOOM

Youth編成 Pom部門 Small D

1位 CHEERS FACTORY LIKELY

2位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆

3位 JOYFITふじみ野 POMPUPPYS shine

4位 たまプラーザStars Smiley BLAZERS

Mini編成 Pom部門 M/L

1位 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

2位 CHEERS FACTORY MAXI

3位 TIGGERSDANCETEAM Tiggers Supectrum

4位 安行東PINKY PINKYstar

Mini編成 Pom部門 Small B

1位 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

2位 たまプラーザStars Smiley BLAZERSmini

3位 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova

4位 M.D.act PINK MONSTERS Hope

5位 The SD Vision Elite Aglow

Youth編成 Pom部門 Large

1位 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX

2位 ティップネス蘇我 LIME☆STAR

Half-Time グッドスピリットチーム

BLESTORM CHEER DANCE TEAM  BLESTORM☆ALL STAR

【特別賞】 ベストインプレッション賞

K☆Tomboys  K☆Tomboys Shiny

チアダンスチームVIVACE  VIVACE☆Lante

J☆J cheerdance 溝の口  Brush

FILIAチアダンスクラブ  FILIA Smiley’s

まとめ

今回は、USA Japan All Star Challenge Competition 2022 EAST 大会結果をまとめました。

入賞されたチームの皆さん、おめでとうございます!!

コロナ禍が続きますが、体調に気をつけながら練習を頑張りましょう!

チアダンスをはじめてみたい方は、ぜひGravis体験レッスンに参加してみませんか?

またGravisでは、チアダンスインストラクターを募集しています!

ご興味がある方は、Gravis採用ホームページから、お気軽にお問い合わせくださいね♪

Gravis公式インスタグラム
Instagram@gravis_dance_fitness
フォロー・いいね!お願いします☆

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Gravis Dance&Fitness – YouTube
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-大会
-, , , , ,

同じカテゴリの記事

Gravis大会チームROOTS Jr.

2019/03/17   大会

Gravisチアダンス大会チーム ROOTS Jr.について...>続きを読む

USA Japan All Star Challenge Competition2019 EAST

2019/07/15   大会

2019年7月20日(土)・21日(日)・22日(月)に...>続きを読む

【2022-2023】チアダンス・チアリーディング大会イベント情報一覧!

2022/06/03   大会

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 新年度...>続きを読む

USA Regionals 埼玉大会に出場しました!

2020/01/21   大会

Gravisファミリーとして、ROOTS,ROOTS Jr.,Regin...>続きを読む

【新加入!】Gravis Dance Team Reginaを経験して【Yui】

4期の活動が始まり、年も越して今期もラストスパ...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.