Gravisの教室一覧

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2021

2021年10月15日

チアダンス情報

ただいま全日本チアダンス選手権大会の予選大会が開催されております!

昨年の地区予選は全てVTR審査となりましたが、今回は、現地での開催となり、各地感染対策を徹底されながら、激戦が繰り広げられております。

数年前とは大きく変わった練習環境、またルールの改正もあり、選手の皆さん、コーチのみなさん、そしてサポートする保護者様も大変なこともたくさんあったかと思います。
それぞれの目標に向け、みなさんの練習の成果が出し切れること、応援しております!!
全国のチアリーダーの皆さん頑張りましょう!

今回は全日本チアダンス選手権大会の関東予選の結果をまとめてみました。

目次

どんな団体(協会)が主催しているの?

今回の全日本チアダンス選手権を主催している団体がこちらの一般社団法人日本チアダンス協会(JCDA)。

大きな大会を秋冬に設けており、それ以外に、春と夏にコンペティションがあります。
全国大会のレベルは年々上がってきていて、全国大会に進出できるチームが限られてきています。

決勝大会は、、
2021年12月11日(土) 全部門/Mini・Youth・中学生編成
2021年12月12日(日) 全部門/高校生・大学生・一般編成
@武蔵の森スポーツプラザ
で行われます。

全日本チアダンス選手権大会予選2021結果まとめ

現在行われている予選大会結果をまとめました!
決勝大会や大会についての情報は公式HPをご参照ください。

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2021予選通過チーム

北海道大会

開催日:2021年9月25日(土)
開催場所:北ガスアリーナ札幌46
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO M-Daisy

Pom部門 Youth Small編成 予選通過チーム

1 DanceRing-zone Just★CheeR
2 A×Is Dance PROJECT Daisy ROSE honey

Pom部門 Youth Medium編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Amber

Pom部門 中学生 Small編成 予選通過チーム

通過チームなし

Pom部門 中学生 Medium編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

Pom部門 中学生 Large編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Radiants

Pom部門 高校生 Small編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Pom部門 高校生 Medium編成 予選通過チーム

1 北星学園女子高等学校 チアダンス部 RaSLy

Pom部門 大学生 Small編成 予選通過チーム

通過チームなし

Cheer Dance部門 中学生編成 予選通過チーム

1 MoB stud!o Sweety Fruite LEMONADE

Cheer Dance部門 高校生編成 予選通過チーム

1 北海道北広島高等学校 チアダンス部 Melsea

Jazz部門 Youth編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Blossom

Jazz部門 中学生編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Sapphire

Jazz部門 高校生編成 予選通過チーム

1 MANABIYA DANCE STUDIO Diana

関東予選大会①

開催日:2021年10月2日(土)
開催場所:所沢市民体育館
対象:全部門 中学生編成

Pom部門 中学生 Small編成 予選通過チーム

1 信州チアダンス教室下諏訪校COSMOSNEO Amber

2 Fivestars Dance Studio LEGENDS SAISIR

3 ダンススタジオ夢工房 PASSION

4 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER

5 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’

6 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade Junior

7 CDT DIAMOND Diamond Shine

8 ティップネス南行徳 TRUST

9 WINGFLAP WINGFLAP

10 Team Bits Bits elite

11 TeamATLAS atlasRISE

12 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK

13 川口キッズチアダンスチーム ODYS

Pom部門 中学生 Medium編成 予選通過チーム

1 メガロス柏 MARBLE

2 ティップネス蘇我 LIME☆STAR max

3 PLANETS Dance Company PLANETS☆io

4 ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★

5 JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYS glow

6 Golden Sparks Golden Sparks

7 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ

Pom部門 中学生 Large編成 予選通過チーム

1 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO

2 森下文化センター Sunny Wings

3 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ

4 C-STARスタジオ C★STAR T-girl

Cheer Dance部門 中学生編成 予選通過チーム

1 SS Cheerdance World SUNSHINE plus

2 C-STARスタジオ C★STAR T-girl

3 DownTown★Kids Sparkles★

4 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

Hip Hop部門 中学生編成 予選通過チーム

1 PRISMATIC Prismatic RISE

Jazz部門 中学生編成 予選通過チーム

1 川口キッズチアダンスチーム ODYS

2 MILLINA MILLINA

関西予選大会

開催日:2021年10月16日(土)・17日(日)
開催場所:大阪府立体育会館
対象:全部門 全編成

Pom部門 中学生 Small編成 予選通過チーム

1 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER CREST
2 L’eclat Ange
3 チアダンスクラブMilkyWay☆ MilkyWay Birth
4 L’eclat Ange mignon
5 芦屋CHEERDANCELABO REGULUS
6 CheerDance Club SELENES Golden SELENES

Pom部門 中学生 Medium編成 予選通過チーム

1 北國新聞文化センター Wings kanazawa
2 カワイダンスエージェンシー LITTLE BERRY
3 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish

Pom部門 中学生 Large編成 予選通過チーム

1 百合学院中学校チアダンス部 Lilies
2 STYLEY STYLEY DEKIRU MONSTER GLORY

Pom部門 高校生 Small編成 予選通過チーム

1 カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRY
2 Dream Wings Infinity Dream Wings Infinity
3 CheerDance Club SELENES Regina SELENES

Pom部門 高校生 Medium編成 予選通過チーム

1 百合学院中学校高等学校チアダンス部 Lilies12
2 百合学院高等学校チアダンス部 Lilies
3 芦屋CHEER DANCE LABO GENESIS
4 STAR CHEER STAR EIAS

Pom部門 高校生 Large編成 予選通過チーム

1 龍谷大学付属平安高等学校中学校 MADDERS

Pom部門 大学生 Small編成 予選通過チーム

1 芦屋CHEERDANCELABO Bright wings
2 SHOOTS CHEERDANCE TEAM CLAN SHOOTS

Pom部門 一般編成 予選通過チーム

1 GraceJETS GraceJETS

Cheer Dance部門 中学生編成 予選通過チーム

1 NPO法人JB studio JBチアーズ★J
2 L’eclat Lapins

Cheer Dance部門 高校生編成 予選通過チーム

1 福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS

Cheer Dance部門 一般編成 予選通過チーム

通過チーム無し

Jazz部門 中学生編成 予選通過チーム

1 奈都乃チアアカデミー Spotlight Sparkles

Jazz部門 高校生編成 予選通過チーム

1 DTD Lupine Paars

Jazz部門 大学生編成 予選通過チーム

1 追手門学院大学応援団チアリーダー部 SOLDIERS

Pom部門 Youth Medium編成 予選通過チーム

1 履正Cheer Dance Team 金剛 Oceans Smile
2 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Love
3 L’eclat Les bonbons rose

Pom部門 Youth Large編成 予選通過チーム

1 PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Glitz
2 STUDIO BRIO VIVACE LUCENTE

Cheer Dance部門 Youth編成 予選通過チーム

通過チーム無し

Jazz部門 Youth編成 予選通過チーム

1 DTD Lupine Amber

東北予選大会

開催日:2021年10月24日(日)
開催場所:多賀城市総合体育館
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

1 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT Jr.
2 ABE DANCE PROMOTION Cheer Star SPARK mini

Pom部門 Youth Small編成

1 ZIPPY Cheer Dance Crew CLOVERS
2 チアダンスクラブShooting☆Stars BRIGHT

Pom部門 中学生 Small編成

1 天童Cheer Dance Team Smile Cherry’s

Pom部門 中学生 Medium編成

1 TCAアカデミー S-Links junior

Pom部門 高校生 Small編成

1 ALBIREX CHEERLEADERS ALBIREX Jr.CHEERLEADERS
2 TCAアカデミー S-Links senior

Pom部門 高校生 Medium編成

1 山形県立山形北高等学校チアリーダー部 B☆SPARKY

Pom部門 高校生 Large編成

通過チーム無し

Cheer Dance部門 中学生編成

1 ZIPPY Cheer Dance Crew BEAMY

Cheer Dance部門 高校生編成

1 福島県立光南高等学校 Red Phoenix

関東予選大会②

開催日:10月30日(土)・31日(日)
開催場所:大田区総合体育館
対象:全部門 高校生・大学生・一般編成

Pom部門 大学生 Small編成

1 関東学院大学チアダンス部 Fits
2 立教大学 LUMINAS
3 日本体育大学 ソングリーディングクラブ LAURELS
4 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS Bonds
5 國學院大學ドリル競技部 SEALS Blue Aster
6 國學院大學ドリル競技部 SEALS
7 慶應義塾大学 UNICORNS
8 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS

Pom部門 大学生 Large編成

1 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM’
2 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
3 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS RUBRA
4 日本女子体育大学 GRINS B
5 日本女子体育大学 GRINS C
6 慶應義塾大学 UNICORNS Felicity
7 中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls

Pom部門 一般編成

1 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
2 DAZZLY DAZZLY
3 Hearts Hearts
4 SUNDROPS LEGACY SUNDROPS LEGACY
5 EVOKE EVOKE

Cheer Dance部門 大学生編成

1 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2 尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS
3 早稲田大学チアダンスチームMYNX MYNX

Cheer Dance部門 一般編成

1 CHEEKYS CHEEKYS
2 Hearts Hearts

Hip Hop部門 高校生編成

1 東京都立広尾高等学校ダンス部 regeneration
2 千葉県立柏井高等学校 ダンスチア部

Hip Hop部門 大学生編成

1 桐蔭横浜大学 Sparks
2 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

Jazz部門 高校生編成

1 埼玉県立飯能高等学校 BLUE ROSES
2 平塚学園高等学校チアダンス部 DOLPHINS

Jazz部門 大学生編成

1 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
2 日本女子体育大学 GRINS

Jazz部門 一般編成

1 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
2 株式会社ベアーズ Bears Ray

Pom部門 高校生 Small編成

1 本庄第一高等学校 CUTIES
2 大東文化大学第一高等学校 Clover
3 富士市立高校チアリーダー部 Twinkle☆Girls
4 BIG STONE WILL
5 多摩大学目黒高等学校ダンス部 BRAVES
6 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW
7 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS BEST
8 中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES
9 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
10 星陵高等学校チアリーダー部 Star Bright☆

Pom部門 高校生 Medium編成

1 前橋育英高等学校ダンス部 ZEST
2 さいたま市立浦和南高校バトン部 BEAMERS
3 昭和学院秀英高等学校 ALL SPICE
4 大東文化大学第一高等学校 Clover glow
5 日本大学第二高等学校 ARCHERS
6 横浜創英高等学校 BRIGHTS
7 東海大学付属静岡翔洋高校 SHARKS
8 JSS毛呂山 Topaz Belius
9 東洋高等学校 Twinkle
10 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS B
11 淑徳与野高等学校 BLAZE
12 中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES☆luminous
13 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
14 浦和学院高等学校 SPLASH

Pom部門 高校生 Large編成

1 埼玉県立南稜高等学校 Twinkle Gem
2 埼玉県立蕨高等学校バトン部 SPARKLES
3 東海大学付属静岡翔洋高校 BLUE SHARKS
4 山村学園高等学校バトン部 BOMBERS
5 川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
6 神奈川県立海老名高等学校バトン部 DEARS
7 日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
8 日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS STAR

Cheer Dance部門 高校生編成

1 玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
2 東京学館浦安高等学校チアダンス部 Candytuf
3 神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH
4 東京都立昭和高等学校 Orange Berries
5 金沢総合高等学校 D☆FREAKS
6 横浜市立東高等学校チアダンス部 SCARE CROW
7 星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr.

九州予選大会

開催日:11月6日(土)
開催場所:福岡市総合体育館
対象:全部門 全編成

Pom部門 Mini Small編成

1 DancingClub☆Unity -AMBITIOUS54 PONY-Z PZ-bunny
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Smile Kids
3 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Star Kids

Pom部門 Mini Medium編成

1 Double D Chips

Pom部門 Mini Large編成

通過チーム無し

Pom部門 Youth Small編成

1 DancingClub☆Unity -VIGOR27
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Nexus
3 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Blaze
4 Cherry Blossom Fatine
5 Double D Sweet

Pom部門 Youth Medium編成

1 Double D Candy

Pom部門 Youth Large編成

通過チーム無し

Pom部門 中学生 Small編成

1 CAST Magic Faith
2 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Glanz
3 337 Quintet
4 Double D Vanilla

Pom部門 中学生 Medium編成

1 Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART

Pom部門 高校生 Small編成

1 九州学院高等学校 Miriams S
2 337 Sonic
3 城北高等学校 Radiance

Pom部門 高校生 Medium編成

1 熊本国府高等学校 ZEPHYR1100

Pom部門 高校生 Large編成

通過チーム無し

Cheer Dance部門 Youth編成

1 PONY-Z PZ-mimmy

Cheer Dance部門 中学生編成

1 ビーフラット Rainbow☆Stars
2 Cherry Blossom Segreto

Cheer Dance部門 高校生編成

1 PONY-Z PZ-tamK

Jazz部門 Youth編成

1 Cherry Blossom Credere

Jazz部門 中学生編成

1 Cherry Blossom ALETTA

Jazz部門 高校生編成

1 CherryBlossom Vmax

関東予選大会③

開催日:11月6日(土)・7日(日)
開催場所:千葉ポートアリーナ
対象:トライアル部門 全編成 全部門 Mini・Youth編成

Pom部門 Mini Small編成

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆
2 ダンススタジオ夢工房 CERISE
3 TEAM☆PEACH PEACH☆BUNNY
4 DownTown★Kids Shinys★mini
5 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Fairy
6 たまプラーザStars Smiley BLAZERS mini
7 川口キッズチアダンスチーム Growin Nova
8 チアダンスチームNexus Nexus zippy
9 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS
10 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE
11 DanceClubLuce fairies
12 TeamATLAS atlasSPIRITS

Pom部門 Mini Medium編成

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab
2 ダンススタジオ夢工房 CHASERS
3 恵比寿StarsSmiley RED SPARKLE mini
4 TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

Pom部門 Mini Large編成

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆
2 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆

Pom部門 Youth Small編成

1 ダンススタジオ夢工房 BIANCA
2 YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆
3 NPO法人ミラクルスポーツ・キングダム Kingdom Angels
4 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
5 チアダンスチームNexus Nexus
6 SSC光が丘チアダンスチーム Luna POP☆
7 アローレ八王子スポーツクラブ Shiny☆Jade youth
8 Stars Smiley TOPAZ
9 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.
10 CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks DAZZLE
11 CHEER DANCE TEAM Diamonds Diamonds Sparkle
12 川口キッズチアダンスチーム Growin

Pom部門 Youth Medium編成

1 YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆
2 ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES
3 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE
4 TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
5 DownTown★Kids Shinys★
6 セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose
7 TeamATLAS atlasBLOOM

Pom部門 Youth Large編成

1 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls
2 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆
3 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★
4 C-STARスタジオ C★STAR Kids

Cheer Dance部門 Youth編成

1 小島ダンスCO Q’sMAX

Jazz部門 Youth編成

1 RINGERS RINGERS Regards
2 Stars Smiley Fiore
3 Sparkle.S Sparkle.S Sister

まとめ

今回の大会に出場の選手の皆さん、そしていつも近くでサポートしてくださるご家族、そしてコーチの皆さん。
さまざま変化する状況の中、みなさん熱い思いをもって参加されていることと思います。
積み重ねてきた日々の成果が存分に発揮できますこと、心から応援していますよ!!
強い気持ちで、最後まで頑張りましょう!!

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎080-9452-4152
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-チアダンス情報

同じカテゴリの記事

大和市エリアキッズチアスクールまとめ

2021/11/22   チアダンス情報

神奈川県のほぼ中央に位置する大和市。 横浜市街...>続きを読む

チア用レッスン着

2018/09/02   チアダンス情報

はじめてのチアダンスのレッスン。 何を着ていけ...>続きを読む

手作りポンポンホルダー

2019/11/18   チアダンス情報

チアリーダーのみなさん、こんにちは! こちらの...>続きを読む

JAPAN OPENが開催されました!

2019/09/30   チアダンス情報

2019年9月28日~29日 2019 JAPAN OPEN Cheerlead...>続きを読む

TVドラマ「チアダン」のテーマになっている “チアダンス”の歴史を学ぶ

2018/08/10   チアダンス情報

みなさん、こんにちは! 2017年3月に公開された映...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.