Gravisの教室一覧

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)関東予選大会 結果速報2020

大会

先日、全日本チアダンス選手権大会の関東予選決勝進出チームが決まりました!

今回、地区予選は全てVTR審査となりました。
コロナ禍で自粛期間を経て、みんなと練習する時間も限られていたと思います。その中でもみんなと目標に向け、直向きに練習に励んできたことと、チームのメンバーと一緒に踊れることを噛み締めて次の舞台に向け、全国のチアリーダーの皆さん頑張りましょう!

今回は全日本チアダンス選手権大会の関東予選の結果をまとめてみました。

目次

どんな団体(協会)が主催しているの?

今回の全日本チアダンス選手権を主催している団体がこちらの一般社団法人日本チアダンス協会(JCDA)。

大きな大会を秋冬に設けており、それ以外に、春と夏にコンペティションがあります。
全国大会のレベルは年々上がってきていて、全国大会に進出できるチームが限られてきています。

決勝大会は12/26,27@武蔵野の森総合スポーツプラザにて行われます。

全日本チアダンス選手権大会関東予選2020結果まとめ

先日行われた関東予選結果をまとめました!

決勝大会や大会についての情報は公式HPをご参照ください。

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2020予選通過チーム

関東予選大会①

Pom部門 高校生 Small編成 予選通過チーム

1 横浜創英高等学校 BRIGHTS
2 日本大学第二高等学校 ARCHERS
3 星陵高等学校 Star Bright☆
4 大東文化大学第一高等学校 Clover
4 熊谷女子高校 SPARKLY☆BLOSSOM
6 東海大学付属静岡翔洋高校チアリーダー部 SHARKS B
7 多摩大学目黒高等学校ダンス部 BRAVES
8 Brilliant☆Mermaid Mermaid Mili
9 本庄第一高等学校 CUTIES

 

Pom部門 高校生 Medium編成 予選通過チーム

1  日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
2  浦和学院高等学校 SPLASH
3  神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS Plucky
4  ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
5  横浜創英高等学校 BRIGHTS☆
6  神奈川県立海老名高等学校バトン部 DEARS
7  東海大学付属静岡翔洋高校チアリーダー部 BLUE SHARKS
8  さいたま市立浦和南高校バトン部 BEAMERS
8  中央大学附属高等学校ソングリーディング部 FAIRIES
10  日本大学第二高等学校 ARCHERS Neo
11  東洋高等学校ソングリーダー部 Twinkle
12  淑徳与野高等学校 BLAZE☆
12  前橋育英高等学校ダンス部 ZESTY
14  西武台千葉高等学校ダンスドリル部 Fight Soul
15  横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle

 

Pom部門 高校生 Large編成 予選通過チーム

1  川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
2  神奈川県立横浜立野高等学校チアダンス部 MAD.DIVAS
3  埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部 Twinkle Gem
4  日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
5  昭和学院秀英高等学校 ALL SPICE
6  埼玉県立蕨高等学校 SPARKLES
7  山村学園高等学校バトン部 BOMBERS
7  浦和学院高等学校 SPLASH Jr.
9  埼玉県立大宮東高等学校 ソングリーディング部 VIGOR
9  加藤学園高等学校チアリーダー部 SHINE★STARS
11  日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS star

Cheer Dance部門 高校生編成 予選通過チーム

1  神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
2  星陵中学校・高等学校チアリーダー部 Star Bright☆Jr.
3  神奈川県立厚木高等学校 ダンスドリル部 IMPISH
4  埼玉県立所沢北高等学校チアダンス部 Jellys
5  玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
6  東京学館浦安高等学校 Candytuf

Hip Hop部門 高校生編成 予選通過チーム

1  大宮開成高等学校 TOPS Black
2  千葉県立柏井高等学校 la neige
3  東京都立広尾高等学校ダンス部 ConFront!

 

Jazz部門 高校生編成 予選通過チーム

1  東海大学付属静岡翔洋高校チアリーダー部 BLUE SHARKS
2  平塚学園高等学校チアダンス部 DOLPHINS

関東予選大会②

Pom部門 Mini Small編成 予選通過チーム

1  チアダンスチームPINKDIAMONDS PINKDIAMONDS SHINE
2  川口キッズチアダンスチーム Growin Nova
3  YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆
4  CHEER&DANCE team Crystal Sparks Crystal Sparks BRIGHTS
5  G☆Triumph Kids Cheer Dance Club G☆T SHINE
6  Dance Club Luce fairies
7  松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini

 

Pom部門 Mini Medium編成 予選通過チーム

1  チアダンスチームNexus Nexus zippy
2  TeamATLAS atlasSPIRITS
3  ダンススタジオ夢工房 CHASERS
4  JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYstar
4  SS Cheerdance World SUNSHINE kids
4  Stars Smiley BLAZERS mini

Pom部門 Mini Large編成 予選通過チーム

1  YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆
2  森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Tiara☆
3  TEAM☆PEACH PEACH☆STAR

Pom部門 Youth Small編成 予選通過チーム

1  川口キッズチアダンスチーム Growin
2  チアダンスチームPINKDIAMONDS PINKDIAMONDS GLOW
3  ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★
4  YDC DANCE STUDIO WINNERS Lapis☆
5  TEAM☆PEACH PEACH☆RISE
6  ダンススタジオ夢工房 BIANCA
7  東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies Jr.
8  TeamATLAS atlasBLOOM
9  TOPAZ Stars Smiley
10  BLESTORM CHEER DANCE TEAM ARROWS

 

Pom部門 Youth Medium編成 予選通過チーム

1  チアダンスチーム PINKDIAMONDS PINKDIAMONDS SPARKLE
2  川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
3  ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE
4  DownTown★Kids Shinys★
5  松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls

 

Pom部門 Youth Large編成 予選通過チーム

1  YDC DANCE STUDIO WINNERS GARNET☆
2  C-STARスタジオ C★STAR Kids
3  ダンススタジオ夢工房 SAPPHIRES
4  TEAM☆PEACH PEACH☆MAX
5  SS Cheerdance World SUNSHINE
6  JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYSshine

Cheer Dance部門 Youth編成 予選通過チーム

1  豊田ビバヒルズ SUNNY CLOVERS

 

Jazz部門 Youth編成 予選通過チーム

1  Sparkle.S Sparkle.S Sister
2  BLESTORM CHEER DANCE TEAM BRAVE

関東予選大会③

Pom部門 中学生 Small編成 予選通過チーム

1  TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
1  TeamATLAS atlasRISE
3  東武スポーツクラブプレオンふじみ野 Light’s
4  松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER
5  本庄第一中学校 CUTIES jr.
6  コナミスポーツクラブ磯子 SEA Venus
7  JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYS glow
8  ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team RISE
9  all ichikawa cheer&dance topcatz dance
10  笑舞CHEER&DANCE FIZZER
11  CDT Diamond Diamond Shine

Pom部門 中学生 Medium編成 予選通過チーム

1  チアダンスチームPINKDIAMONDS PINKDIAMONDS GLANZ
2  YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
3  Golden Sparks Golden Sparks
4  メガロス柏 MARBLE
5 ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★
6  東海大学付属静岡翔洋高校中等部チアリーダー部 BLUE SHARKS Jr

 

Pom部門 中学生 Large編成 予選通過チーム

1  森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!
2  Blue Angels Blue Angels
3  WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ

Pom部門 大学生 Small編成 予選通過チーム

1  慶應義塾大学UNICORNS Songleaders UNICORNS
2  立教大学 LUMINAS
3  東京女子体育大学・同短期大学 URANUS
4  中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls gemstone
5  早稲田大学 MYNX+
6  関東学院大学チアダンス部 Fits

 

Pom部門 大学生 Large編成 予選通過チーム

1  中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls
2  日本女子体育大学 GRINS B
3  玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS next
4  桜美林大学ソングリーディング部 CREAM’
5  慶應義塾大学UNICORNS Songleaders UNICORNS Felicity
6  日本女子体育大学 GRINS C

Pom部門 一般編成 予選通過チーム

1  WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
2  ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
3  EVOKE EVOKE
4  DAZZLY DAZZLY
5  max’s dance team max’s platinum

 

Cheer Dance部門 中学生編成 予選通過チーム

1  C-STARスタジオ C★STAR T-girl
2  SS Cheerdance World SUNSHINE plus
3  東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

 

Cheer Dance部門 大学生編成 予選通過チーム

1  早稲田大学 MYNX
1  玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
3  尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS

Cheer Dance部門 一般編成 予選通過チーム

1  CHEEKYS CHEEKYS
2  Hearts Hearts
3  Gravis Dance Team Regina

Jazz部門 中学生編成 予選通過チーム

1  メガロス柏 MARBLE

 

Jazz部門 大学生編成 予選通過チーム

1  日本女子体育大学 GRINS
2  桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
3  尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS VIOLA

 

Jazz部門 一般編成 予選通過チーム

1  株式会社ベアーズ Bears Ray
2  Cheer&Dance Team LOTUS LOTUS

繰上通過チーム

Pom部門 Mini Medium編成
九州 Rumino Kids Kumamoto Fairy Star

Pom部門 高校生 Large編成
関東① 浦和実業学園高等学校 Blue Dolphins

Pom部門 大学生 Small編成
関東③ 東京女子体育大学・同短期大学 URANUS Bonds
関西 芦屋CHEERDANCELABO Bright wings

Pom部門 一般編成
関東③ Gravis Dance Team Regina

Cheer Dance部門 Youth編成
関東② 川口キッズチアダンスチーム ODYS Jr.

さいごに

大会に出場するチームの一人ひとりがチームのメンバーとして責任と自覚を持ち、みんなで目標を掲げ達成に向け、頑張っています。

失敗することや自信をなくしてしまうこともたくさんあります。が、その殻を破れるのは自分しかでいません!!
選手として体調に気をつけることはもちろん、チームで切磋琢磨し、決勝大会でお会いしましょう!

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎080-9452-4152
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-大会
-, , ,

<一つ前の記事>
JCDA大会に向けて(2020-11-13)

同じカテゴリの記事

USA Regionals 埼玉大会に出場しました!

2020/01/21   大会

Gravisファミリーとして、ROOTS,ROOTS Jr.,Regin...>続きを読む

大会に向けてROOTS,Reginaで合同練習を行いました!

2019/07/18   お知らせ 大会

7月14日にGravisの大会チーム、ROOTSとReginaで...>続きを読む

チアダンス 強いチームにあるもの

2019/06/05   大会

チアダンスは、ドラマや映画チアダンにもあるよ...>続きを読む

Gravis大会チームROOTS Jr.

2019/03/17   大会

Gravisチアダンス大会チーム ROOTS Jr.について...>続きを読む

全日本チアダンス選手権大会出場報告!

2019/10/22   大会

目次1 大会出場報告!2 出場までの道のり 大会出...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.