Gravisの教室一覧

チアダンス大会を主催する団体・協会ごと大会結果まとめ(キッズ・中学・高校・大学・クラブチーム)

2020年2月10日

チアダンスまとめ記事

チアリーダーのみなさん、こんにちは!

チアダンスの大会が全国各地で開催されるようになってきましたね!

大会に出場する子どもたち、それを応援する保護者のみなさんのパワー。

大会演技は、その数分間の演技のなかに、それぞれのチームの道のりがストーリーとして見え、何度みても感動します。

チアダンスの大会といっても、さまざまな種類の大会があり、とくにチアダンスを始めたばかりの方にとっては「なにが違うの?」「競技レベルがわからない・・・」なんてこともありますよね。

そこで今回は、2019-2020シーズンのチアダンスの大会結果を振り返りながら、それぞれの大会についてもご紹介していきたいと思います。

2021-2022シーズンは、以下の記事をごらんください♪

USA Regionals 2022 大会結果まとめ

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2021

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会 結果速報2021

USA All Star Challenge Competition 2021 EAST 1日目大会結果!!!

USA All Star Challenge Competition 2021 EAST 2日目大会結果!!!

USA All Star Nationals 2021 全国大会結果まとめ vol.1

USA All Star Nationals 2021 全国大会結果まとめ vol.2

チアダンス大会ってどんな団体(協会)が主催しているの?

まずはじめに、日本でチアダンスの大会を主催している4つの大きな団体(協会)をご紹介します。

一般社団法人日本チアダンス協会(JCDA)

一般社団法人日本チアダンス協会(以下、JCDA)は、全日本チアダンス選手権という全国規模の大会を秋冬に設けており、それ以外に、春と夏にコンペティションがあります。

歴代の優勝チームは、金沢総合高校D☆FREAKS、福井商業高校JETS、所沢北高校jellys、玉川学園GLITZなどが挙げられます。

福井商業高校JETZは、映画「チア☆ダン」のモデルにもなっており、2009年には創部わずか3年で、全米チアダンス選手権大会で見事優勝を果たしました。

その後、2011年にも再度優勝に輝いています。

全国大会のレベルは年々あがってきていて、全国大会に進出できるチームは限られています。

そして、JCDAの大会に限らず、チアダンスの大会には実施方法や規定(ルール)がしっかりと定められているんです。

どんなルールがあるんだろう?と気になった方は、JCDA公式ホームページから確認できるので、見てみるのもおもしろいかもしれませんね♪

ルールのほかにも、大会の日程に関する詳細やチアダンスのクリニック(講座のようなもの)、また理事長からのメッセージなども掲載されています。

2019-2020シーズンに開催された代表する大会は、2019年11月30日、12月1日におこなわれた、ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019です。

ユナイテッド スピリット アソシエーション ジャパン(USAジャパン)

ユナイテッドスピリットアソシエーションジャパン(以下、USA)は、アメリカが主体の日本支部で、USAの大会では海外大会への推薦が得られることでも注目されています。

地方大会が日本各地でおこなわれ、たくさんの出場チームが集まる全国規模の大会です。

2019-2020シーズンに開催されたおもな大会は、

2019年7月20日~22日におこなわれた
USA Japan All Star Challenge Competition 2019 EAST

2020年3月25日~26日におこなわれた
USA School&College Nationals 2020

2020年3月27日~29日におこなわれた
USA All Star Nationals 2020

などがあります。

Gravisの大会チームである、ReginaやROOTSも出場している大会です!

USAの大会情報をさらに詳しく知りたい方は、チアダンスの主要大会「USA大会」をご紹介!をチェックしてみてくださいね♪

Miss Dance Drill Team International Japan

ダンスドリルは、アメリカ西海岸が発祥の地で、現在アメリカの高校では正規の授業として単位が認められています。毎年3月・4月初旬には各高校のドリルチームが一年間の成果を競う大会が行われ、2016年で49周年を迎えます。

引用:ダンスドリルとは(http://www.dancedrilljapan.com/about/

Miss Dance Drill Team International Japanの大会は、さまざまなダンスジャンル(種類)の部門があり、部門(カテゴリー)ごとにまったく異なるパフォーマンスの魅力が伝わる、出場する人も観る人も楽しめる大会です。

主要な大会は、毎年夏に開催される高校生の全国大会「全国高等学校ダンスドリル選手権大会」です。

全国の高校生たちが、ドリル競技の頂点を目指します!

一般社団法人 日本スポーツチア&ダンス連盟(Cheer Japan)

「日本スポーツチア&ダンス連盟」、通称チアジャパンは、チアリーディングとパフォーマンスチアという競技の世界的発展と普及のため、そして日本代表チームとしてチアリーディング世界選手権に出場する目的のために、2010年2月に正式な一般社団法人として組織され、国際チア連合(ICU)に正式登録した団体です。

引用:チアジャパンとは(http://www.jfscheer.org/cheerjapan.html

主要な大会は、2019年9月28日~29日におこなわれた、2019 JAPAN OPEN Cheerleading Championshipです。

ICU大会と呼ばれるアメリカでおこなわれる世界大会への出場権をかけて、たくさんの強豪チームが集まる大会です。

2019-2020シーズン大会結果まとめ

2020年に入り、今シーズンのたくさんの大会結果が届きました!

今回は、各大会の中から、Gravisの大会チームReginaも出場した「JCDA大会」「USA大会」の大会結果をまとめました。

まずは、「全日本チアダンス選手権大会(JCDA大会)」の結果をお伝えします!

実際に現地でみた決勝1日目の感想とともにお届けします♪

ALL JAPAN CHEER DANCE CHAMPIONSHIP 2019

中学生編成

Pom部門
中学生Small編成
1 TeamATLAS atlasRISE
2 TEAM☆PEACH PEACH☆SPARK
3 L’eclat Ange
4 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
5 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls SISTER

Pom部門
中学生Medium編成
1 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2  Double D Vanilla
3  Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK HOT HEART
4  PEACH★CHEERS PEACH★CHEERS★Wish
5  YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’

Pom部門
中学生Large編成
1  百合学院中学校チアダンス部 Lilies
2  ★SHINING★PLANETS★ ★RISING★STARS★
3  MANABIYA DANCE STUDIO Victoria

Hip Hop部門
中学生編成
1  Brilliant MARBLE
2  Kyoko Cheer Dance Place BooGie Box

Jazz部門
中学生編成
1  チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
2  CherryBlossom Vmax
3  BIG STONE BIJOU

Cheer Dance部門
中学生編成
1  C-STAR スタジオ C★STAR T-girl
2  L’eclat Lapins
3  東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies

中学生編成チャンピオンは「チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ」圧倒的なスピード感と、勢いあるテクニックが魅力的でした。

高校生編成

Pom部門
高校生Small編成
1  星陵高等学校 Star Bright☆
2  ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
3  龍谷大学付属平安中学校高等学校 MADDERS

Pom部門
高校生Medium編成
1  横浜創英高等学校 BRIGHTS
2  龍谷大学付属平安中学校高等学校 MADDERS
2  日本体育大学柏高等学校 SUNDROPS
4  Kiyomi Cheerdance Place Kumamoto KCPK Bloom
5  カワイダンスエージェンシー QUEEN BERRIES

Pom部門
高校生Large編成
1  川越市立川越高等学校チアダンス部 BURSTERS
2  埼玉県立南稜高等学校バトントワリング部 Twinkle Gem
3  日本大学三島高等学校・中学校応援部 Pinky Cherries
4  横浜創学館高等学校 チアダンス部 Sparkle
5  百合学院高等学校チアダンス部 Lilies

Hip Hop部門
高校生編成
1  STAR CHEER STAR DIVA
2  関東国際高等学校ダンス部 #onfleeks
3  東京都立広尾高等学校ダンス部 HD Brave!!

Jazz部門
高校生編成
1  埼玉県立飯能高等学校 BLUEROSES
2  玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ
3  MANABIYA DANCE STUDIO Diana

Cheer Dance部門
高校生編成
1  福井県立福井商業高等学校チアリーダー部 JETS
2  神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
3  玉川学園高等部チアダンス部 GLITZ

高校生編成チャンピオンは「横浜創英高等学校 BRIGHTS」高校生らしくさわやかで、尚且つ勢いもあり、とっても魅力的なパフォーマンスでした。個人的には、この会場で一番好きな演技です!

大学生編成

Pom部門
大学生Small編成
1  慶應義塾大学UNICORNS Songleaders UNICORNS
2  東京女子体育大学 URANUS
3  文京学院大学 LEOPARDS

Pom部門
大学生Large編成

1  日本女子体育大学 GRINS B
2  中央大学 ソングリーディング部 Garnet Girls
3  國學院大學 ドリル競技部 SEALS

Open部門
大学生編成

1  日本女子体育大学 GRINS
2  桜美林大学ソングリーディング部 CREAM
3  聖和学園短期大学 PEEK-A-BOO!!

Cheer Dance部門
大学生編成

1  玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
2  早稲田大学 MYNX
3  尚美学園大学女子チアダンス部 VERITAS RUBRA

大学生編成のチャンピオンは「日本女子体育大学 GRINS」圧巻でした。会場中がGRINSの演技に圧倒され空気が止まった記憶が鮮明に残っています。

一般編成

Pom部門
一般編成

1  WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS
2  ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
3  EVOKE EVOKE

Jazz部門
一般編成

1  Hearts Hearts
2  株式会社べアーズ Bears Ray

Open部門
一般編成

1  CHEEKYS CHEEKYS
2  Cheer&Dance Team LOTUS LOTUS
3  CRACKER☆JACK CRACKER☆JACK

一般編成のチャンピオンは「WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS」歴史あるSILVERの第2の全盛期と言われてますね!迫力とスピード感が何とも言えません!!

全国大会のレベルは、年々上がっていて、想像を超える演技ばかりで見ていてとても楽しかったです。

JCDA大会の醍醐味は「チアダンス部門」があること。

やはり、チアダンスはとっても素敵な世界観を生み出してくれます。

しかし、チャンピオンに輝いていたチームはどこもPOMやJAZZ部門。

それだけ、ほかの大会でも活躍して力を入れている作品は強いということもわかります。

今後も活躍が楽しみです!!

また、優勝以外にも『審査員特別賞』や『アピアランス賞』『コリオグラフィー賞』などの特別賞が存在し、令和2年の大会では神奈川県立海老名高等学校バトン部DREAMSが審査員特別賞を受賞しています。

繰上通過するチームなどもあるので、優勝が狙えなくともどのチームも最後まで全力を尽くし戦います!!

USA All Star Nationals 2020

Nationals(決勝大会)の結果をお届けしたいのですが、2020年大会はこれからですので、今回はUSA Regionals(地方予選)のNationals出場チームをご紹介していきたいと思います!

とくに注目を浴びていた、関東予選(東京大会⑴⑵・千葉大会・埼玉大会・神奈川大会)の結果をもとにご紹介します。

東京大会① Nationals進出チーム

16 CHUO CHEER DANCE TEAM Blue Seagull’s zeal
17 RINGERS RINGERS Blue
18 K*carat Dance Team Dreamy Grace*
20 Cherryblossom ZEPHYR
29 FILIAチアダンスクラブ FILIA☆Smiley’s
31 朝日フィットネスクラブ ビッグ・エス向ヶ丘 Fairy Smile
41 FILIAチアダンスクラブ FILIA☆Shinys
42 亀戸スポーツセンター STARRY WINGS
44 Cherryblossom Vmax

埼玉大会 Nationals進出チーム

6 RINGERS RINGERS Blue
10 K.SPARKS K.SPARKS MELODY
13 東武スポーツクラブプレオンせんげんだい Smile Angels
19 TeamATLAS atlasSPIRITS
21 チアダンスチームPINKDIAMONDS SHINE
28 M.D.act PINK MONSTERS Fancy
44 JAMBOREE チーム JAMBOREE ハイーズ
46 Team ATLAS atlasBLOOM
48 チアダンスチームPINKDIAMONDS SPARKLE
56 桜チアダンスクラブ SAKURA ANGELS
63 チアダンスチームPINKDIAMONDS GLANZ
70 TeamATLAS atlasRISE
71 Gravis Dance Team Regina
75 GOLDEN PIRATES GOLDEN PIRATES
76 東武スポーツクラブ リ・プレオン新越谷 GODDESS

千葉大会 Nationals進出チーム

4 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★PLANETS★
12 DownTown★Kids Shinys★
13 笑舞CHEER&DANCE IRIS
14 大津ヶ丘キッズビクス Bits
15 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini
17 チアダンスチーム VIVACE VIVACE☆Uno
18 ティップネス南行徳 PROUD
20 ★SHINING★PLANETS★ ★SHINING★SPARKLE★
22 安行東PINKY PINKY crest
24 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls mini prep
26 Dance Club Luce fairies
29 Fitness Promotion SNAP WinnieS
30 Fitness Promotion SNAP WinnieS Sprout
31 笑舞CHEER&DANCE APEX
34 セブンカルチャークラブ北砂 Fairies Daisy
36 亀戸スポーツセンター Kids Wings
39 松戸KIDSチアダンスサークル Candy Girls
42 チアダンスチーム VIVACE VIVACE
43 ★SHINING★PLANETS★ ★GRANT★SPARKLE★
47 PRISMATIC Prismatic☆
48 TIGGERS DANCE TEAM Tiggers
49 Songleading&DanceFamily ZERO senior

東京大会② Nationals進出チーム

23 SS Cheerdance World SUNSHINE kids
26 東武スポーツクラブプレオン北越谷 Fairies
27 森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Tiara☆
31 GHSスポーツ団 Team Spirit Mini
32 Songleading&DanceFamily八王子教室 BEE FREE
33 JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYS star
34 森下文化センター Sunny Wings Sunny Wings Fine!!
35 YDC DANCE STUDIO WINNERS Bambi☆
40 Jubilly Dance Crew Jubilly Girl Mini Star
41 K Tomboys Shiny
43 YDC DANCE STUDIO WINNERS STAR☆
44 YDC DANCE STUDIO WINNERS☆Grab
46 PLANETS Dance Company PLANETS☆Neo
47 YDC DANCE STUDIO Grow
48 PLANETS Dance Company PLANETS
53 JSS 毛呂山 Topaz Rise
54 JubillyDanceCrew Jubilly Girl Star
55 Jubilly Dance Crew Jubilly Girl Queen
56 SS Cheerdance World SUNSHINE
62 Bits elite
66 JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYS glow
71 CHEERDANCECLUBTEAM ANGELS ANGELS
74 ゴールドジム戸塚神奈川 Zealstar
76 JOYFITふじみ野 POM☆PUPPYS shine
81 TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Brave

神奈川大会 Nationals進出チーム

5 TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Spectrum
13 トリコロールマーメイズ チアリーディングスクール Little Mermaids REDmini
14 ティップネス鴨居 Tristars
15 川口キッズチアダンスチーム Growin Eve
19 厚木Blue Angels 厚木Blue Angels★
20 SPARK ANGELS SPARK ANGELS
22 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ Shiny
23 厚木Blue Angels 厚木Blue Angels
24 セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose mini
25 川口キッズチアダンスチーム Growin
30 ジェクサーフィットネス&スパ戸田公園 Labyrinth
32 ティップネス蘇我 LIME☆STAR
34 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Growth
38 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Happy Clovers
42 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Lucky Fairies
45 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX DIVA
50 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile
51 Golden Sparks Golden Sparks
55 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys Jr.
58 東急BEたまプラーザ Happy Jasmine
66 M.D.act PINK MONSTERS Blaze
68 セントラルウェルネスクラブ長津田みなみ台 Tiara Rose
70 アグリ上大岡 IRIS
73 Y.C.D Glitters
74 VICKY VICKY
75 東武フィットネスクラブえきスポ土呂 Green Bamboo
76 Brilliant☆Mermaid Mermaid Mili
78 川口キッズチアダンスチーム ODYS
81 WING DANCE PROMOTION Cheer Performance School GLANZ
82 東砂スポーツセンター LITTLE WINGS
83 FiveStarsDanceStudio LEGENDS SAISIR
84 V.J DANCE TEAM VIOLET LYNX Soul
85 厚木Blue Angels Blue Angels
86 WING DANCE PROMOTION SILVER WINGS Aile
87 ジェクサー・フィットネス&スパ大宮 Zingys

東京大会③ Nationals進出チーム

13 ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE mini
17 ダンススタジオ夢工房 BIANCA
21 ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team BLUE
27 ダンススタジオ夢工房 CERISE
30 YDC DANCE STUDIO WINNERS Ability☆
32 BLESTORM.GLORY
36 BLESTORM.BRAVE
41 YDC DANCE STUDIO WINNERS Labra☆
45 ダンススタジオ夢工房 CHASERS
49 TIGGERS DANCE TEAM Tiggers Petit
50 ダンススタジオ 夢工房 SAPPHIRES
51 YDC DANCE STUDIO WINNERS AQUA☆
55 max’s dance team max’s platinum
57 ABE DANCE PROMOTION BLUE FORCE
59 UiS
63 ロンドスクールマックス上北台 MAX★girls-SPLASH
70 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO’
72 PLANETS Dance Company PLANETS☆io
74 ABE DANCE PROMOTION Blue Star Team STAR
79 CHEERS FACTORY FACE
80 SSC 光が丘チアダンスチーム Luna
84 YDC DANCE STUDIO Lapis☆DIO
85 Hearts Hearts

6 ARRY’S COMPANY arry’s rainbow
7 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS DREAM
8 バディスポーツ幼児園 はるひ野 SKYCATSはるひ野
9 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS BEAM
13 芝浦チアリーディングクラブ SHIBAURA ANGELS STORM
16 バディスポーツ幼児園 世田谷 SKYCATS 世田谷
17 トヨタドライビングスクール東京 ライフジョイクラブ O☆Kiss Sparkle
24 ヨーケンスポーツクラブ YSC ALL-STAR TEAM TWINKLES
26 トヨタドライビングスクール東京 ライフジョイクラブ O☆Kiss White
29 大妻中野中学校・高等学校 FREGREES B
30 大妻中野中学校・高等学校 FREGREES A
36 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS
39 東京都立昭和高等学校 Orange Berries
41 かえつ有明中学校・ダンス部 Gusty Jr.star
42 市川中学校 INSPIRE Jr.
45 東京家政大学附属女子高等学校 INGERS
47 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS
48 東京都立千歳丘高等学校 Imbatti
49 東海大学付属高輪台高等学校 ダンス部 Hop Booty Jr. Altair
50 桜丘中学・高等学校 VIERA
53 朋優学院高等学校 EARNECT
54 実践学園中学・高等学校 BEAT$BOX
55 東京都立鷺宮高等学校 覇音
56 東海大学付属高輪台高等学校 ダンス部 HOP BOOTY
60 武蔵野大学高等学校バトン部 CHERISH
61 日本大学第二高等学校 ARCHERS
62 市川高等学校 INSPIRE
63 神奈川県立金沢総合高等学校 D☆FREAKS Plucky
64 東京家政大学附属女子高等学校 INGERS
65 かえつ有明中学校・ダンス部 Gusty Jr.
67 慶應義塾大学 UNICORNS Felicity
69 慶應義塾大学 UNICORNS
70 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS Next
71 桜美林大学ソングリーディング部 CREAM ‘
72 玉川大学体育会ダンスドリルチーム JULIAS

さいごに

大会に出場するチームは、目標を掲げ達成するために、チームで一丸となって頑張っています!

そんなチアリーダーのみなさんを応援したい!と思ってくれる人が、日本にもっと増えたらいいなと思っています♪

【関連記事】

USA Regionals 2022 大会結果まとめ

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)予選大会 結果速報2021

全日本チアダンス選手権大会(JCDA)決勝大会 結果速報2021

USA All Star Challenge Competition 2021 EAST 1日目大会結果!!!

USA All Star Challenge Competition 2021 EAST 2日目大会結果!!!

USA All Star Nationals 2021 全国大会結果まとめ vol.1

USA All Star Nationals 2021 全国大会結果まとめ vol.2

Gravis
📩info@gravis-dance.co.jp
☎︎050-3131-1065
Instagram@gravis_dance_fitness
Facebook@gravisdancefitness
Twitter @Gravis_Dance

お問い合わせはこちらから!

-チアダンスまとめ記事
-, , , , , , , ,


  1. […] もっと、日本の大会について知りたい方は、2019-2020シーズン チアダンス大会主催団体(協会)別結果まとめをご覧ください! […]

  2. […] その他、大会の情報を詳しく知りたい方は、2019-2020シーズン チアダンス大会主催団体(協会)別結果まとめをご確認ください! […]

同じカテゴリの記事

調布エリアチアスクール情報まとめ

東京のほぼ中央部にある調布市。 東京23区に接し...>続きを読む

チアダンス・チアリーディングで有名な大学って!?

チアダンス ・チアリーディングを大学生になって...>続きを読む

「チアダンス情報」を調べるならココ!!

「チアダンスのことを知りたいな」と思っても、...>続きを読む

様々なチアダンスパフォーマンスを動画でご紹介!!

チアリーダーって、どんなイメージですか?? 「...>続きを読む

映画チアダンで使用されていた曲を紹介!

チアリーダーのみなさん、こんにちは! 映画「チ...>続きを読む

© 2018 Gravis Inc.